Зубчатка поздняя, зубчатка обыкновенная - описание, применение, лечебные свойства

zubchatka pozdniiaЗубчатка поздняя – семейство норичниковые, относится к однолетнему виду растения, имеет стержневой корень, отличается прямым стеблем, на котором расположено большое количество ветвей, боковые побеги, которые имеют дугообразную форму. Достигать высоты зубчатка может около 80 сантиметров. Листья являются зубчатыми, ланцетными, вверху могут заостряться, часто опушаются. Цвести начинает в средине лета красными цветками, соцветие зубчатки норичникой представлено односторонними густыми кистями.

Описание зубчатки поздней

Плод растения – это коробочка, в которой два гнезда, в ее состав входит множество бурых, бороздчатых, овальных семян. Зубчатка поздняя относится к сорному виду, ее можно встретить около дороги, полей, на пастбище. Все растение – корень, листья, стебель и цветки используется как лекарственное средство.

Распространено растения на территории России, а Азиатских странах, также в Индии, Китае, Монголии, там его можно встретить в большом количестве.

Полезные свойства зубчатки

Растение отличается своим богатым химическим составом, в корнях содержатся иридоиды, карденолиды, разные витамины. Цветки, стебля и листья имеют в своем составе кумарин, дубильное вещество, витамины, иридоиды, каротиноиды. Также в зубчатке большое количество флавоноидов, фенолкарбоновых кислот. Семена богаты на жирные масла. Зубчатка обладает антиинфекционным и антимикробным эффектом. Ее применяют как болеутоляющее и мочегонное средство.

За счет того, что в зубчатке обыкновенной содержатся такие вещества как марганец, селен, цинк, медь, молибден, железо можно сохранить здоровье и в скором времени излечиться от разных сложных заболеваний.

Применение зубчатки

Народная медицина ценит данный вид растения за то, что с помощью его можно излечить доброкачественную и злокачественную опухоль, разные виды дерматозов, также устранить проблемы с кишечником, желудком, вылечить гепатита.

Чтобы смягчить сухой кашель, который часто становится спутником простудного заболевания, рекомендуют пить отвар с зубчатки обыкновенной, это хорошее, а главное эффективное отхаркивающее средство.




Тибетская медицина применяет растения при печеночных, кровяных заболеваниях, также с помощью зубчатки лечить хронический гепатит, останавливает воспалительный процесс, который происходит в желчевыводящих путях. Зубчатку рекомендуют употреблять внутренне при гипертоническом заболевании, таким образом можно привести в норму сосуды и кровообращение.

За счет своих жаропонижающих свойств можно быстрее с помощью зубчатки поздней излечить такие сложные заболевания как бронхит, ларингит, ОРЗ и пневмонию. За счет антибактериальному эффекту, лекарственные средства, приготовленные с зубчатки обыкновенной, помогут защитить организм от разнообразных заболеваний.

Лечебная трава является одним с лучших профилактических средств при многих заболеваниях, особенно хорошо с помощью ее можно защитить свой организм от склероза.

Также с помощью зубчатки обыкновенной можно излечить эндометриоз, мастопатию, фибромиомы, щитовидной железы. Цветки из зубчатки, сок положительно воздействуют на сердце и сосуды.



Чтобы приготовить отвар на основе зубчатки, необходимо взять 10 грамм семян, стебли, цветки, листья, корень, залить стаканом кипятка, на водяной бане прокипятить все до 30 минут. Затем разбавить водой и внутренне употреблять.

Зубчатка обыкновенная является одним с лучших медоносов, ее мед ценится за то, что в нем очень много витаминной.

Настой из зубчатки поздней готовится таким образом: для него требуется одна чайная ложка растения, стакан кипятка, все настоять до одного часа. Употреблять нужно обязательно после пробуждения и на ночь.

Для лечения печеночных заболеваний, желудка, кишечника, поджелудочной железы рекомендуют использовать такой отвар из зубчатки обыкновенной, для него нужно взять столовую ложку растения, 250 мл воды, все прокипятить до пяти минут, настоять один час, процедить и пить по 50 мл утром, днем и вечером.

При гипертоническом заболевании рекомендуют употреблять такой настой зубчатки, для него нужна столовая ложка растения, стакан кипяченной воды, все настоять около двух часов. Пить по 50 мл утром, днем и вечером.

Одним из видов растения является зубчатка красная, цветет оно поздно, поэтому его тяжело собрать. Трава имеет множество целебных свойств, официальной медициной доказано, что с помощью ее можно излечить многие системные органы. Это одно с лучших противоинфекционных, противоопухолевых средств. С помощью его можно привести в норму желчевыводящую системы, излечить заболевания венерического характера. Человек, употребляя отвары, настои из зубчатки красной может быстрее выздороветь при токсическом гепатите, панкреонекрозе, таким образом, полноценная печеночная работа быстрее восстанавливается. Особенно хорошо растение использовать при бессилии, перенапряжениях как физических, так и психических.

С помощью отвара, настоя зубчатки можно снизить артериальное давление. Полезно воздействует растение, если человек страдает опущением органов, также помогает снять симптоматику при тахикардии, сепсисе и лихорадке.

Противопоказания к применению зубчатки

Нельзя принимать растение внутрь, если человек индивидуально не переносит его.

Также запрещается оно при беременности, потому что зубчатка может сильно сбить давление, а это негативно отражается на плоде. Поэтому противопоказаны лекарственные препараты на основе зубчатки при гипотонии.

Таким образом, зубчатка обыкновенная – это целебное растения, с помощью которого можно вылечить разные заболевания внутренних системных органов человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зубчатка поздняя, зубчатка обыкновенная - описание, применение, лечебные свойства