Зверобой - лечебные свойства и противопоказания

zveroboiС давних времен в лечебных целях используют лекарственное растение – зверобой. Цвести оно начинает в начале лета. Можно встретить на территории леса, на сухих лугах, вырубках. В лекарственных целях народные целители применяют соцветие с верхушками растения. Сбор осуществлять лучше всего в начале лета.

Полезные свойства зверобоя

В растении содержится большое количество флавоноидов – кверцетина, рутина, сапонинов, холина, эфирных масел, смолистых горьких веществ, фитонцидов. Это одно из лучших антисептических, антибактериальных, болеутоляющих, мочегонных средств. С помощью его можно вывести большое количество желчи с организма. Зверобой используют как вяжущее средство, его рекомендуют применять, если обнаружены глисты, растение обладает регенерирующим эффектом.

В давние времена травяными настоями, которые готовились на воде, лечили сердца, ревматизм, простуду, грипп, головную боль, печеночные заболеваниям, воспалительный процесс в мочевом пузыре, геморрой, заболевания женских репродуктивных органов. Ученые доказали, что зверобой помогает восстановить работу нервной системы, избавляет от депрессии.

Применение зверобоя в косметологии

Это одно из лучших противовоспалительных, антивозрастных, тонизирующих, антисеборейных лекарственных средств. Его используют при угрях, жирной коже, облысении, морщинах, фурункулах, гнойниках. Можно избавиться от трещин на пятках.

Зверобой рекомендуют использовать при угрях. Для этого используют специальный настой. Для приготовления нужно взять 200 мл воды и заварить в ней 50 грамм зверобоя, настоять полчаса. Настой использовать для умывания перед тем, как ложитесь спать.

Если ваша кожа страдает от повышенной жирности, имеет непривлекательный жирный блеск, вам необходимо обратить внимание на отвар со зверобоем. В 300 мл кипятка заваривать трава – достаточно двух столовых ложек. Затем нужно подождать пока средство остынет. Взять ватный диск и протереть им лицо, после умыться холодной водой.

Часто кожа может резко начать увядать, затем появляется большое количество морщин, чтобы остановить этот процесс, нужно использовать кубики льда со зверобоем. Нужно разлить их в формочки, затем утром после сна протереть лицо, шею.




Можно приготовить специальный лосьон, для него потребуется настой зверобоя, одеколон – столовая ложка, можно заменить водкой.

Чтобы излечить гнойные кожные поражения, нужно использовать отвары зверобоя. Чтобы инфекция не распространилась на другую область, нужно кожу протирать ватным диском. Сначала он смачивается в отваре.

Трещины на пятках можно излечить с помощью ванночек для ног. Чтобы приготовить ее нужно мелко нарезать траву, залить ее пол литром кипятка.

Видео: Трава зверобой лечебные свойства и противопоказания для женщин и мужчин (фото видео)

Применения зверобоя в лекарственных целях

Растение используют при таких заболеваниях:



1. При воспалительном процессе в ротовой полости, при ангине, стоматите, фарингите.

2. При заболеваниях желчной системы, нарушения пищеварительной системы – гепатите, гипотонии, диареи, вздутии живота.

3. При депрессивном состоянии, резких перепадов в настроении.

Зверобой входит в состав препарата Новоиманин, который используют для лечения абсцесса, ожогов, гайморита, воспалительного процесса в глотке. Препарат не дает развиваться золотистому стафилококку, который сложно уничтожить с помощью разных видов антибиотиков.

Особенно ценно растение за то, что помогает побороть депрессивное состояние, при этом зверобой не приводит к таким побочным эффектам, как сонливость, заторможенное сознание, проблемы с реакцией. С помощью антидепрессантов, в состав которых входит зверобой, можно поднять настроение, избавиться от чувства тревожности, беспокойного состояния, раздражительности.

Особенно ценятся сборы трав со зверобоем. Растение используется как наружно средство, с помощью его можно заживить язвы, раны, ушибы. Используют его при аллергических реакциях, укусах ядовитых насекомых. Если смешать зверобой с медом, получиться противовоспалительное средство, которым можно лечить поясницу, суставы.

Видео: ЗВЕРОБОЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | зверобой противопоказания, зверобой полезные свойства, чем полезен зверобой

Чтобы нормализовать функцию желудка, вылечить цистит, колит, избавится от головных болей, повысить артериальное давление, необходимо принимать настоя. Приготовить его несложно, понадобиться: зверобой – 30 грамм, кипяток – 250 мл, настоять несколько часов, затем пить не больше 20 мл за один раз. Если болит горло, во рту стоматит, воспалились десна, нужно настоем полоскать, на следующий день заметно улучшение.

Отваром со зверобоя лечат инфекционные заболевания, понос, протирают кожу, применяют как тоник для лица. Готовиться отвар таким способом: берется эмалированная кастрюля, засыпается в нее 2 столовые ложки травы, 400 мл кипятка, не кипятить, только греть около 15 минут.

Особенно цениться настойка со зверобоем, лекарственное средство используют для полоскания ротовой полости, ингаляции. Эффективно использовать настойку в виде компресса, который отлично согревает, так можно избавиться от болей в мышцах и суставах.

Наружно рекомендую использовать масло или мазь, в состав которой входит экстракт зверобоя. Чтобы приготовить масло, нужно использовать траву в сухом виде – 100 грамм, залить 500 мл растительного масла. Можно лечить десна, также это отличное средство, с помощью которого можно остановить воспалительный процесс в слизистых оболочках полости рта, заживить язвы при стоматите, снять отек при гингивите. Для приготовления масла зверобоя можно использовать миндальное, оливковое, персиковое масло. Ими лечить ожоги, раны, язвы.

Итак, зверобой является целебным видом растения, который ценится в медицине, несмотря на это нужно учитывать все противопоказания и побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зверобой - лечебные свойства и противопоказания