Зверобой продырявленный - описание, полезные свойства, применение

zveroboiЗверобой, в народе еще можно встретить такие названия как зверобойник, кровца, красная травица, хворобой, зверобой желтый, зверобой дырявый, светоянское зелье. Относится к многолетнему растению, семейство – зверобойные, достигает высоты около 80 сантиметров, имеет ветвистое тонкое корневище и много придаточных корней. Стебель зверобоя является прямостоячим, тонким, ветвисто голым, двугранным. Листья зверобоя мелки, овальной формы, супротивные, могут быть продолговатыми, цельнокрайними, имеют железки, которые просвечиваются, также на них можно заметить черные точечки, являются сидячими.

Описание зверобоя продырявленного

Цветет растение золотисто-желтыми цветками, собирается в густое щитковидное соцветие. Плод зверобоя является трехгранной коробочкой, которая имеет три створки и содержит в себе мелкие семена. Цвести начинает в начале лета. Можно встретить на опушке, лугу, в лесах, на песчаном склоне, вырубке, в степной зоне. Россия выделяет несколько сортов зверобоя, известны такие – обыкновенный или как его еще называют продырявленный, также четырехгранный. Оба вида относятся к многолетней траве, которая долгое время сохраняет корневище. Продырявленный зверобой имеет плотный корень, стебель под землей является двугранным, листья просвечиваются, цветы желтого цвета.

Этот вид является целебным, потому настойку используют при лечении многих заболеваний. Собирать зверобой лучше всего тогда, когда он уже полностью расцвел. Срезать лучше всего возле земли, обязательно нужно связать его в пучок, высушить на свежем воздухе в тенистом месте. Чтобы изготовить лекарства на основе зверобоя используют наземную часть зверобоя.

Полезные свойства зверобоя продырявленного

Растение пользуется популярностью с давних времен, если перевести название с казахского, оно означает – «исцелить раны». Все части растения богаты на красящие вещество, эфирные масла, дубильное вещество, флавоноиды, органические кислоты, особенно на изовалериановую. В траве растения содержится аскорбиновая и никотиновые кислоты, витамины группы Р, каротин, немного алкалоидов, холина, спирта. Трава растения воздействует на бактерии, не дает им активно размножатся. Официальная и народная медицина растение используется как противовоспалительное, вяжущие, антисептическое средство, с помощью его можно быстро восстановить поврежденные ткани.

Особенно хорошо препараты на основе зверобоя применять как наружное средство, с помощью их можно излечить обширные и глубокие ожоги, обрабатывать раны и другие повреждения кожи, также они полезны при нарывах, фурункулезе, язвах, мастите, если воспалена слизистая носа.

Медицинскими учеными было доказано, что зверобой поможет справиться с депрессией, потому что положительно отражается на нервной системе человека. При этом не имеет противопоказаний и побочных действий, как другие всем известные антидепрессанты, которые выпускает фармакология.




Зверобой входит в состав препарата «Гелариум» с помощью его можно излечить депрессию разной степени.

Применение зверобоя продырявленного

Настой на основе данного вида растения красноватого цвета, потому его еще называют заячьей кровью, его используют для примочек при ссадинах, ушибах, нарывах. В России это растение называют лекарством от многих заболеваний.

Особенно полезный чай со зверобоя, его нужно было запаривать и употреблять при плохом самочувствии, этот напиток имеет приятный вкус.



Настой со зверобоя народные знахари рекомендовали пить при боли в области сердца, простудных заболеваниях и как средство для укрепления организма.

Отвары со зверобоя являются незаменимым средство при ревматизме, язве, поносе, проблемах с мочевым пузырем, если человека беспокоит недержание мочи, также при туберкулезе, подагре, геморрое, чтобы его приготовить понадобится до 10 грамм травы, 200 мл кипятка, все прокипятить полчаса, охладить до 10 минут, процедить и отжать.

При заболевании желчной системы и печени рекомендуется такой сбор, для него необходима трава зверобоя до 10 грамм, цветки песчаного тмина до 15 грамм, корень пырея до 10 грамм, кора крушины до 20 грамм. Все залить пол литром горячей воды, прокипятить до 10 минут на небольшом огне, настоять и процедить.

Настойка с травы зверобоя является отличными противовоспалительным средством, потому ею хорошо полоскать полость рта при заболевании десен, иногда ее нужно принимать внутрь. Чтобы ее приготовить понадобится трава зверобоя и 40% спирт или водка.

Масло на основе зверобоя поможет исцелить раны, которые долго не заживают, также трещины на пальцах, пролежни, язвы, язву желудка. Чтобы приготовить масло со зверобоя, нужно взять 25 грамм мелко нарезанных цветков и листьев, залить стаканом оливкового масла, настоять до 3-х недель.

Можно приготовить полезное масло с сока зверобоя, для этого потребуется сливочное масло, также полезны масла на вине, льняном масле. С помощью его можно излечить стоматит, который долгое время не заживает.

Противопоказания зверобоя продырявленного

Растение содержит в себе небольшое количество токсических веществ, но все равно может возникнуть при его приеме дискомфорт в области печени, появится горечь во рту. Если долгое время употреблять отвары и настои со зверобоя может повыситься артериальное давление, при этом сужаются кровеносные сосуды. Именно потому людям, у которых проблемы с сосудами, можно принимать зверобой в небольших дозировках и не длительное время. Нельзя растение употреблять беременной женщине, кормящей матери. Также запрещается одновременный прием растения с антибиотиками, потому что таким образом растение негативно отражается на работе всех органов.

Если женщины употребляют оральные контрацептивы, должна помнить о том, что прием препаратов на основе зверобоя, делают их неэффективными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зверобой продырявленный - описание, полезные свойства, применение