Какие травы используют при женских инфекциях?

Видео: Фитовыпуск № 4. Женская трава БОРОВАЯ МАТКА

Kakie travyi ispolzuyut pri zhenskih infektsiyahРоль женщины нельзя переоценить, но самая главная ее работа – это материнство. Но, чтобы стать матерью, женщине необходимо пройти долгий путь и хорошо, если он не лежит через лечение воспалительных и инфекционных процессов. Причем, некоторые женщины в силу отсутствия знаний или же из-за определенных страхов боятся обратиться к врачу. Отсутствие своевременного лечения может привести к возникновению эндометриоза, опухолей, дисфункции яичников, внематочной беременности и другим тяжелым последствиям. К сожалению, халатное отношение к своему здоровью, может закончиться бесплодием. Помните – если вас беспокоит даже незначительное ухудшение самочувствие и нарушение функционирования репродуктивной системы, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Обратится же к рекомендациям народной медицины при женских инфекциях. Вреда они точно не принесут, поэтому, стоит попробовать лечение и этими средствами. Желательно, перед таким лечением проконсультироваться с врачом.

Эффективные травы в гинекологии

В гинекологии при воспалительных процессах матки, влагалища или же яичников используют самую доступную и достаточно эффективную траву – зверобой продырявленный. Его можно приобрести в любой аптеке или же собрать в конце июня-начале июля на полях за пределами города. Для приготовления лекарственного снадобья вам нужно будет взять 1 ст.л. травы зверобоя и залить одним стаканом кипятка. Затем, поставить эту смесь на медленный огонь и продолжать кипятить на протяжении 15 минут, после – дать настою остыть и процедить его через марлю. Лекарство пьют по 100 мл 3 раза в день. Каждые сутки нужно заваривать новый отвар и проводить лечение до того момента, пока самочувствие не улучшится.

Калина (ее можно приобрести на рынках у бабушек или же в аптеке) – это уникальное противовоспалительное средство которое применяют при воспалениях матки, инфекциях, а также в качестве профилактики заболеваний половой сферы.

Сборы трав для лечения

Используйте травяные сборы для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний половых органов. Ниже приведены наиболее эффективные составы сборов:




- Сбор из травы тысячелистника:

  • Трава тысячелистника – приблизительно 20 граммов-
  • Трава шалфея – 20 граммов-
  • Розмарин – 20 граммов-
  • Кора дуба – 40 граммов.

Смешайте все эти травы и залейте их 3 литрами кипятка. Поставьте на медленный огонь и прокипятите в течении 30 минут. Затем, процедите через марлю и этим отваром делайте 3-4 спринцевания в день влагалищно.

 - Сбор из пастушьей сумки

  • Трава тысячелистника – 5 ст.л.-
  • Трава пастушьей сумки – 5 ст.л.-
  • Лапчатка прямостоячая – 5 ст.л.-
  • Кора дуба – 2 ст.л.


Залейте травы 2 литрами кипятка и оставьте томиться на медленном огне на протяжении 5 минут. После – настаивайте до того момента, пока сбор не остынет и процедите. Если у вас обильная менструация, болезненная, то в таком случае принимайте утром и вечером по одному стакану отвара. Уже на второй день самочувствие должно значительно улучшиться. Принимать отвар рекомендуется на протяжении всей менструации для облегчения болей.

Также, при обильной болезненной мучительной менструации можно приготовить еще один сбор – берем траву тысячелистника, лапчатку гусиную, корень валерианы по 2 ч.л. каждого и завариваем 2 стаканами кипятка. Настаивать все это нужно примерно 30 минут и после пить по 100 мл 4 раза в день до нормализации самочувствия.

Лечение молочницы

Для лечения молочницы, сопровождающейся обильными творожистыми выделениями, рекомендуется делать вагинальные спринцевания таким сбором:

  • Спорыш – 5 ч.л.-
  • Крапива – 3 ч.л.-
  • Кора дуба – 1 ч.л.-
  • Ромашка аптечная – 1 ч.л.

Все эти ингредиенты смешиваются между собой и заливаются 2 литрами горячей воды, но не кипятком. Затем, на медленном огне эту смесь нужно постепенно довести до кипения, дать настояться и остыть и после – процедить. Применяют такой сбор в качестве спринцеваний при молочнице, а также делают специальные вагинальные тампоны.

Эрозия шейки матки

Если вас беспокоит эрозия шейки матки, то в таком случае можно использовать траву бадан для спринцевания. Приготовление: берем 2 ст.л. сухих предварительно измельченных корней бадана и заливаем одним стаканом кипятка. Накрываем крышкой и кипятим в течении 30 минут на водяной бане. Снимаем с огня, даем остыть и процеживаем. Теперь можно использовать настой по назначению.

Видео: Дурман трава.

Покупаем в аптеке 2% настой календулы лекарственной и готовим раствор для вагинальных спринцеваний при эрозии шейки матки. Для этого разбавляем 1 ч.л. настойки календулы 100 мл воды и 3 раза в день спринцуемся. Курс лечения – 14 дней.

В лечении эрозии шейки матки хорошо себя зарекомендовало аптечное средство – облепиховое масло. На ватный тампон наносим небольшое количество масла и вставляем во влагалище. Держать нужно несколько часов. Лечение – 2 недели. Облепиховое масло можно использовать для лечения эрозии в период беременности.

Профилактика преждевременных родов

Если у вас стоит риск преждевременных родов по показаниям здоровья, то в таком случае нужно несколько недель подряд принимать настой девясила. Желательно, перед таким домашним народным лечением проконсультироваться у врача. В аптеке приобретите траву девясила. 1 ч.л. травы залейте горячей водой и поставьте на медленный огонь кипятить в течение 15 минут. Отвар нужно настоять в течение 4 часов и только потом принимать по назначению. Дозировка – 1 ст.л. 4 раза в день курсом 1-2 недели, перерыв, затем опять 1-2 недели нужно принимать лекарство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие травы используют при женских инфекциях?