Как избавиться от заложенности носа народными средствами?

Kak izbavitsya ot zalozhennosti nosa narodnyimi sredstvamiМногие думают, что насморк сам по себе является большой проблемой, возникновение которой требует немедленного больничного и экстренного лечения, но это не так. Есть огромное количество средств народной медицины, которые могут помочь эффективно справиться с насморком.

Лечение соком каланхоэ

Оказывается, что заложенность носа устранить достаточно просто – достаточно лишь знать, что и как делать. Но, прежде, чем мы начнем рассматривать методы лечения, необходимо сделать акцент на следующем: если у вас течет нос и из него выделяется большое количество слизи, то это означает, что у вас забиты гайморовы пазухи.  В них содержится большое количество слизи и вредного гноя, которые организм всячески стремится вывести именно через нос. Поэтому, не рекомендуется этому процессу сильно мешать, так как слизь так и останется в носу и будет вас беспокоить в течение длительного промежутка времени. Не рекомендуется сразу же при насморке использовать аптечные средства сильнодействующее, так как они могут только навредить. Насморк устранится, а слизь так и не выведется из гайморовых пазух.

Прочистить все лобные пазухи крайне легко! Сделать это можно обычным комнатным растением, которое называется каланхоэ. Все, что нужно сделать – это отжать его, чтобы начал выделяться сок. Для этого используют листья каланхоэ. Сок, который вы получите в результате этих манипуляций, необходимо закапать по несколько капель в каждую ноздрю.

После того, как вы закапаете нос каланхоэ, вы начнете усиленно чихать, так и должно быть, ведь из пазух выделяется вся та слизь, которая скопилась в них за долгое время. Лечение каланхоэ рассчитано на то, что вы будете очень сильно чихать. Применять сок каланхоэ нужно до полного выздоровления.

Применение масла для лечения заложенности носа

Видео: Как вылечить насморк народными средствами ! Какое средство от насморка лучше

Предварительно нужно пропустить настой валерианы на масле через марлю, чтобы очистить его от корня и лишних ворсинок, которые могут проникнуть в нос.




Как применять настойку оливкового масла и корня валерианы? Необходимо на ночь закапывать взрослому человеку приблизительно по 2 капли настоя. Если речь идет о детях, то нужно обязательно развести масляный настой на валериане вместе со свежим маслом и уже после этого капать его детям  в количестве 2 капель.

Видео: 5 Рецептов от заложенности носа

Длительность такого лечения – до тех пор, пока больному не станет легче. В основном, человеку достаточно примерно 7 дней для того, чтобы полностью избавиться от насморка. Но, если вам этого срока будет недостаточно, то нужно 7 дней прокапать нос, затем сделать 5 дней перерыва, чтобы слизистая носа немного отдохнула от постороннего воздействия и уже после этого, можно приступать к повторному лечению – опять в течение 7 дней.

Лечение препаратами на основе морской соли

Если речь заходит о лечении заложенности носа у детей, то в таком случае лучше все же не экспериментировать с народными средствами, а прибегнуть к более аптечным препаратам. Связан такой выбор с тем, что народные средства могут привести к возникновению аллергической реакции, которую потом устранить будет гораздо сложнее.



Для того, чтобы промыть носовую полость у детей, можно применять растворы на основе морской соли. Их можно встретить в любой аптеке в виде спреев, капель и т.д.

Если говорить о спреях, то они более удобны в использовании за счет более равномерного орошения. То есть, родителям будет намного легче очистить стенки носика у малыша и избавиться от слизи. Обратите внимание на детские спреи на основе морской соли Аквалор Беби. На этикетке должна быть специальная надпись «мягкий душ». Этот спрей можно применять даже у новорожденных.

Лечим насморк бараньим жиром

Народной медицине известен еще один достаточно эффективный способ борьбы с заложенностью носа – с помощью бараньего жира. Рецепт в данном случае очень прост – вам нужно взять ватную палочку, намотать на нее небольшое количество бараньего жира и смазать этим жиром носовые пазухи изнутри. Делать эту процедуру нужно 3-4 раза в день и заложенность носа пройдет уже через 3 дня.

Далее, еще один известный народный метод – нужно взять картошку, сварить ее и приложить к носовым пазухам. Также, можно сделать паровые ингаляции, например, приготовить отвар трав в небольшой кастрюльке, затем накрыться полотенцем и дышать так в течение нескольких минут – приблизительно 15 минут.

Лечение с помощью лука и чеснока

Лечение с помощью лука и чеснока является еще одним проверенным методом лечения заложенности носа. Вам нужно взять чеснок и лук и очень мелко нарезать. Далее, нужно выжать немного сока через марлю и закапать этим лекарством носовые пазухи. Так как у вас нос заложен, неприятного запаха вы не услышите. После этого, вы начнете сильно чихать.

Видео: Лечение насморка (ринита) народными средствами.

После того, как нос у вас очиститься от слизи, нужно будет провести небольшой массаж слизистой. Он очень простой – вам нужно будет по очереди зажимать то левую ноздрю, то правую и пытаться вдохнуть воздух. Если слизь мешает, то нужно еще раз закапать нос, способами, описанными выше.

Также, если вас сильно мучает заложенность носа, то можно периодически прогревать его вареными яйцами. Прогревать носовые пазухи желательно на ночь. Но, не рекомендуется делать прогревание, если в носовых пазухах есть гной. К носу можно прикладывать травяные примочки из ромашки, зверобоя, липы, шалфея. Заварите травы согласно инструкции и смачивайте ватные тампоны и вставляйте их в носовые пазухи. Промывать нос в домашних условиях можно с помощью раствора морской соли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от заложенности носа народными средствами?