Как повысить иммунитет народными средствами?

Видео: Как Поднять Иммунитет Народными Средствами

kak povusit imunitet narodnumi sredstvamiПовышение иммунитета – это главный вопрос для каждого человека. Современная фармакология предлагает большое количество разных искусственных препаратов для иммунной системы. Не спешите использовать иммуномодуляторы! Вы должны постоянно укреплять иммунитет природными средствами, которые передаются нам из поколения в поколение. Именно они являются надежным, а главное безопасным средством для человека.

Наши бабушки даже не знали, что такое иммунная система. У них не существовало таких понятий, как "иммуномодуляторы" или "иммуностимуляторы". Для них главное было крепкое здоровье. Раньше не была развита медицина, фармакология, поэтому приходилось пользоваться средствами собственного приготовления. Большое количество рецептов для укрепления иммунной системы сохранилось до нашего времени. Обращаю ваше внимание именно на народные способы укрепления иммунитета. Они позволяют добиться потрясающего эффекта.

Старинные средства для укрепления иммунитета

  • Целебный компот. Готовится довольно просто: необходимо запастись мятой, иван-чаем, цветками каштана, мелиссой – взять 5 столовых ложек лекарственного сбора, затем залить кипятком (1 литром). Все проваривается на небольшом огне 3 минуты. Отвар настаивается в течение 2 часов, затем добавляются сушеные мороженые ягоды вишни, калины, смородины, клубники. Необходимо выпить 500 мл компота за день.
  • Фруктово-ягодный десерт. Вам понадобится измельчить по 500 грамм грецкого ореха и клюквы. Затем добавить зеленые неочищенные яблоки (порезать их кубиками), после этого добавить 100 мл воды и полкило сахара. Проварите на слабом огне. Употреблять в пищу дважды в день не менее столовой ложки, обязательно запивать чаем.
  • Медово-луковая смесь. Несмотря на неприятный вкус отлично укрепляет иммунную систему. Вам понадобится взять 250 грамм лука, мелко нарезать его и добавить стакан сахара, 500 мл теплой воды. Все проварить в течение часа. Подождать пока средство остынет, в конце положить мед (2 столовые ложки). Пить трижды в день не менее столовой ложки.

Видео: Витаминная смесь Амосова, для укрепления и повышения иммунитета организма народными средствами

  • Напиток из хвои является лучшим средством для укрепления иммунной системы. Вам потребуется хвоя – 2 столовые ложки (предварительно тщательно промыть) и 200 мл кипятка. Все настоять в течение 30 минут. В конце добавить немного меда. Пить по 100 мл утром, днем и вечером.
  • Бальзам с лимонным соком. Возьмите 4 лимона, 100 сока алоэ, 300 грамм меда, полкило измельченного грецкого ореха. Все заливается водкой (200 мл), смешивается и настаивается в темном месте. Принимать трижды в день за 30 минут перед тем, как садитесь есть (не менее столовой ложки).
  • Травяной настой. Для приготовления целебного средства возьмите душицу, хмельные шишки, траву пустырника, мелиссу, семена кориандра. Все смешайте в равном количестве. Вам необходимо взять чайник из фарфора, засыпать в него столовую ложку растительного сбора, добавить 500 мл кипятка. Настоять в течение двух часов. Настой выпить за 2 раза.
  • Средство «антигрипп». При эпидемии гриппа в профилактических целях утром и вечером нужно по столовой ложке принимать такую смесь: морковный сок смешивается с соком, приготовленным с редьки, редиса (берется все по 100 мл), затем добавляется столовая ложка меда, лимона и клюквенного сока.
  • Иммуностимулирующие народные рецепты




    Во время заболевания важно повышать защитные силы организма, для этого рекомендуют обратить внимание на такие средства:

    Видео: Как повысить ИММУНИТЕТ и РАБОТОСПОСОБНОСТЬ? Пять народных средств

    • Пурпурная эхинацея вырабатывает большое количество интерферона, имеет противовирусное, противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое средство. С помощью растения можно простимулировать иммунную систему.
    • Цветочная пыльца имеет биостимулирующие свойства. В ней содержится большое количество минералов, витаминов, аминокислот. Средство отлично тонизирует, улучшает пищеварительный процесс, активизирует умственные способности.
    • Алоэ древовидное повышает тонус организма, имеет бактерицидное и бактериостатическое действие. В нем содержится достаточное количество витаминов, биологически активных веществ. Доказано, что средство помогает защитить организм от разных инфекционных заболеваний.
    • Китайский лимонник является одним из лучших, повышающих умственную и физическую активность средств. В его составе содержится большое количество эфирного масла, разных витаминов, биологические активных веществ – схизадрин и схизадрол.

    Народные рецепты для иммунной системы при эпидемии гриппа



    Когда заболевание начинает атаковать большое количество людей, обязательно приготовьте для себя такой напиток: возьмите листья крапивы, лимонник (по 50 грамм), траву шалфея – 20 грамм. Залить все 250 мл кипятка, настоять в течение двух часов, в конце добавить мед (чайную ложку). Шалфей повышает действие лимонника.

    Видео: Как поднять иммунитет - Народные средства

    Укрепить ваш организм поможет такое целебное средство. Для него вам понадобится мед (600 грамм), сливочное масло (300 грамм), тысячелистник (измельчите ее), добавьте цветки зверобоя, сухие ягоды шиповника (по столовой ложке). Если у вас грипп, простуда, ОРВИ, вы сильно ослабели, вам нужно через каждый час принимать это средство по 2 чайных ложки.

    Таким образом, не спешите закупать в аптеке разные лекарственные средства, для начала обратите внимание на рецепты, проверенные временем. Они обязательно помогут вам. Главное их преимущества, что они абсолютно безвредные. При выборе способа лечения важно учитывать индивидуальные особенности организма. Один рецепт может вам отлично подойти, а другой нет. Также помните о том, что кроме настоев, отваров, чаев, лечебных смесей, вы должны вести здоровый образ жизни. Главное не забывать как можно больше двигаться, правильно питаться и отказаться от курения, алкоголя. Эффективны закаливающие процедуры, поэтому обязательно принимайте контрастный душ, обтирайтесь водой комнатной температуры. Крепкий иммунитет – это большая ценность, которую ни в коем случае нельзя терять. Именно от него зависит ваше здоровье.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Как повысить иммунитет народными средствами?