Лечение боли в горле компрессами

Видео: Как вылечить АНГИНУ (больное горло) за 1 день

Lechenie boli v gorle kompressamiПорой стандартные лекарственные средства от боли в горле не всегда помогают избавиться от неприятных болезненных ощущений. В таких случаях на помощь приходят давно забытые, но проверенные временем народные «бабушки» приемы, которые в течение нескольких дней помогают человеку встать на ноги.

Но, даже народное лечение подразумевает под собой соблюдение некоего комплекса, в который будут входить:

  • Поддержание больного в тепле-
  • Регулярные полоскания горла-
  • Употребление большого количества жидкости-
  • Лечение травами и сиропами домашнего приготовления-
  • Ванночки-
  • Лечение больного горла компрессами.

Обеспечьте тепло...

При простуде и сильных болях в горле необходимо в обязательном порядке обеспечить больному тепло. Очень важно, чтобы горло, грудная клетка и ноги больного всегда оставались теплыми. Но, при этом нежелательно, чтобы человек потел. На горло можно намотать теплый шерстяной шарф, а на ноги надеть носки. Не обязательно накрываться несколькими десятками одеял, чтобы согреться (как правило, это обеспечивает только повышенное потоотделение).

Больному необходимо находиться в тепле по той причине, что это будет усиленно стимулировать кровообращение в теле, поддерживать работу всего организма и иммунной системы в частности.

Полоскания для больного горла

Часто полощите больное горло для того, чтобы вымыть бактерии-возбудители воспалительно-инфекционного процесса. Для более эффективного полоскания рекомендуется применять специальные дезинфицирующие растворы. Это может быть отвар шалфея , ромашки, тимьяна (травы продаются в аптеке и завариваются согласно инструкции).

В период сильного обострения болевых ощущений, полоскания нужно проводить каждый час, потом, как только наступит небольшое облегчение – каждые 2 часа.

Обильное питье во время болезни




В период обострении простудных болезней рекомендуется пить большое количество теплой жидкости. К примеру, травяные чаи обладают смягчающим, восстанавливающим и противовоспалительным действием. Заварите травяной чай на основе трав мать-и-мачехи, мальвы, подорожника, тимьяна, ромашки и алтея. В аптеках вы также можете найти противопростудные травяные сборы.

Видео: Водка как лекарство 40 рецептов лечения водкой

Если мучает сильная боль в горле, то в таком случае очень важно пить достаточно большое количество теплой жидкости. Это может быть горячий чай с медом и лимоном, или же горячее молоко с медом. Именно таким образом наши бабушки смягчали боль в горле.

Домашний сироп от боли в горле

Для лечения больного горла вовсе не обязательно покупать дорогостоящие аптечные сиропы – вы можете с легкостью приготовить его в домашних условиях.



Наиболее эффективным средством от боли в горле является луково-медовый сироп. Для его приготовления необходимо очистить 1 среднюю луковицу, промыть ее и нарезать очень мелкими кубиками. Затем, полностью залейте все кусочки лука натуральным медом.

Лечебную смесь необходимо оставить на всю ночь для того, чтобы та настоялась. Утром, через марлю, процедите получившуюся кашицу (у вас должен получить сладкий сироп и отдельно – кусочки лука). Луково-медовый сироп рекомендуется принимать по 1 ч.л. 5-6 раз в день.

Компрессы для лечения больного горла

Классическим народным средством для лечения больного горла являются компрессы. Для их приготовления можно использовать обычный картофель или творог. Компрессы помогают снять острую боль в горле, повысить защитные силы организма и стимулировать работу иммунной системы.

В зависимости от вида болевых ощущений в горле, выделяют холодные и теплые компрессы. Если боль в горле мучительная и острая, то в таком случае применяют холодный компресс, если боль не мучает, но при этом держится уже несколько дней подряд, то стоит прибегнуть к теплым компрессам.

Рецепт уксусного компресса при боли в горле

При высокой температуре тела рекомендуется нанести влажный компресс на голени (да, именно на нижние конечности). Действие компресса рассчитано на то, что горячее тело больного человека будет отдавать тепло в компресс, а тот, в свою очередь, будет испаряться. В результате, температура тела больного человека очень быстро понизиться.

Для приготовлении компресса необходимо смешать в равных частях обычный столовый уксус и холодную воду. В этой жидкости смочите любую ткань (например, полотенце) и обмотайте вокруг икр больного человека. Компрессы необходимо менять каждые 15-20 минут.

Рецепт творожного компресса

Творожный компресс обладает охлаждающим действием, противоотечным, смягчающим и противовоспалительным. Для приготовления компресса рекомендуется взять 500 грамм обычного творога и разлаживается тонким слоем на ткани (например, на хлопчатобумажном платке). Затем, этот компресс нужно подогреть (к примеру, положите его на батарею или на одну-две минуты в микроволновую печь). После компресс нужно обмотать вокруг больного воспаленного горла и поверх приложить полотенце. Держать компресс на горле нужно до тех пор, пока творог не остынет и не станет неприятно холодным.

Рецепт картофельного компресса

Отварите 4 средних картофелины, еще горячими потолките их и нанесите на полотенце. Затем, сверните полотенце вдвое (у вас должен получиться своеобразный валик) и положите полотенце на воспаленное горло. Зафиксировать валик можно с помощью теплого шерстяного шарфа. Снимать компресс с горла рекомендуется тогда, когда он полностью остынет.

В день больному нужно делать как минимум 2-3 таких компресса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение боли в горле компрессами