Лечение гастрита народными средствами

Lechenie gastrita narodnyimi sredstvamiГастрит – это патология желудочно-кишечного тракта, которая характеризуется воспалительным процессом стенок желудка больного. Гастрит на сегодняшний день является наиболее распространенным заболеванием органов пищеварения.

Информация о заболевании

Гастрит по форме протекания в организме классифицируют на 2 основных типа: на острый и на хронический.

Острый гастрит характеризуется сильным воспалительным процессом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Причина возникновения острого гастрита – раздражение желудка внешними негативными факторами.

Гастрит может развиться вследствие неправильного пищевого питания, отравления некачественными продуктами. Острый гастрит фибринозного типа развивается при тяжелом инфекционном поражении желудка, отравлении ядами и токсическими веществами.

Коррозивный гастрит появляется в организме человека под воздействием кислот, щелочей, а также солей тяжелых металлов. Если пациенту ставят диагноз – «флегмонозный гастрит», то это означает, что в желудочно-кишечном тракте прогрессирует язвенная болезнь, злокачественные новообразования или же в желудке протекает тяжелый инфекционный процесс.

Хронический гастрит – причины возникновения

При хроническом гастрите воспалительный процесс затрагивает более глубокие слои желудка. Такой тип гастрита характеризуется воспалительными процессами и постоянными обострениями, то есть, ухудшением самочувствия. Хронический гастрит развивается в результате халатного отношения к симптомам обычного гастрита. Человек в течение длительного времени не занимается лечением заболевания и в результате это все приводит к образованию хронической формы гастрита.




Хронический гастрит классифицируют по 3 основным формам:

  • Аутоиммунный – возникает в результате дефицита витамина В12 в организме человека;
  • Хеликобактерный – развивается по причине поражения желудка микробами;
  • Химический гастрит – поражает слизистую оболочку желудка человека в результате патологического обильного заброса желчи в орган пищеварения (это явление называется дуоденогастральный рефлюкс).
  • Врачи-гастроэнтерологи отмечают, что в отдельную классификацию попадает так называемый алкогольный гастрит, который возникает по причине повышенного употребления алкоголя и алкогольных напитков. Лекарственный гастрит начинает поражать желудок больного из-за обилия антибиотиков и гормональных препаратов, которые может употреблять человека (например, Ибупрофен, Индометацин).

    Есть ли у вас гастрит?

    Иногда человек приступает к лечению некоторых заболеваний, которых, на самом деле, у него и нет. Симптомы гастрита идентичны с язвой желудка.

    Видео: Народные средства от гастрита



    Если у пациента диагностируется острый гастрит, то это можно понять по таким симптомам, как:

    • Ощущение сильной боли в верхнем сегменте живота;
    • Обильное слюновыделение;
    • Повышенная сухость во рту;
    • Тошнота;
    • Рвота;
    • На языке белый налет;
    • Бледность кожных покровов;
    • Понос;
    • Повышение температуры тела;
    • Ощущение слабости в теле, сопровождающейся головокружениями.

    Неприятные симптомы, ухудшение самочувствия больного происходит приблизительно через 4 часа после того, как было осуществлено воздействие негативным фактором (человек съел некачественную пищу, выпил таблетку, употребил алкоголь и т.д.).

    Осложнения гастрита

    Гастрит – это то заболевание, которое протекает в организме человека с множественными осложнениями в виде множественного поражения слизистой оболочки желудка, злокачественного новообразования, патологического истончения слизистой оболочки. Болезненным изменениям будет подвержен не только желудок пациента, но также и печень, поджелудочная железа. Так как при гастрите у больного значительно ослабляется иммунитет, то повышается риск возникновения гепатита, холецистита, дуоденита или же панкреатита.

    Лечение гастрита зелеными яблоками

    Эффективным средством лечения гастрита являются обычные зеленые яблоки. Рецепт очень прост – с зеленых яблок снимите кожуру, натрите их на терке до состояния пюре и употребляйте в течение дня в неограниченных количествах. На ночь есть яблоки не рекомендуется. Курс лечения зелеными яблоками – 3 месяца.

    Также, вы можете чередовать – один день употреблять кашицу из тертых зеленых яблок, во второй день – пить натуральный свежевыжатый яблочный сок с добавлением одной морковки.

    Целебная смесь из овса, меда и молока

    Поставьте 5 литров домашнего молока в теплое место для того, чтобы оно прокисло. Затем, после скисания, необходимо проварить получившийся кисляк и сцедить через марлю отдельно творог и отдельно – сыворотку. Теперь вам нужен будет только овес. Овес нужно предварительно промыть, просеять. Далее – готовим смесь из расчета 5 стаканов сыворотки на 1 стакан овса. Варить эту смесь нужно в обычной эмалированной кастрюле на медленном огне в течение 2-3 часов.

    По окончании этого времени лечебная смесь процеживается через марлю от овса (нужно оставить только сыворотку) и остужается. В сыворотку добавляют 300 мл натурального липового меда и 150 мл водки. Смесь хранится в холодильнике, принимается 3 раза в день по 1 ст.л. до приема пищи.

    Масло от гастрита

    Каждое утро, за 30 минут до первого приема пищи (завтрака) необходимо выпивать 2 стакана воды комнатной температуры для того, чтобы запустить процессы пищеварения. Затем – нужно будет употребить 1 ст.л. оливкового масла. Курс лечения – 21 день. По желанию, через неделю вы можете повторить курс лечения.

    Мед для лечения гастрита

    Натуральный мед является достаточно эффективным лекарственным средством от большинства воспалительных процессов в нашем организме. Для лечения гастрита необходимо взять цветочный мед и каждый день употреблять по 2 ст.л. меда натощак, запивая теплой кипяченой водой. Вы можете готовить себе медовые напитки, добавляя несколько чайных ложек меда в теплую воду. После приема меда желательно не есть в течение одного часа. Лечение медом составляет 2 месяца.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение гастрита народными средствами