Лечение насморка у детей народными средствами

Видео: Как лечить насморк у детей народными средствами 1 часть

lechenie-nasmorka u detei narodnymi-sredstvamiУ малыша частой проблемой является насморк, его ни в коем случае нельзя запускать, обязательно нужно лечить народными средствами, он может перейти в гайморит, отит. Часто дети страдают от аллергии на разные медикаментозные препараты, которые продаются в аптеке, они могут привести к привыканию.

Когда мама лечит насморк, она не хочет сразу пичкать ребенка разными фармацевтическими химическими лекарствами, поэтому использует народные методы. Важно вовремя вычислить, какой именно насморк у ребенка, чтобы подобрать верное лечение. Перед тем, как выбираете народный способ, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Методы лечения соплей с использованием горчицы

Чтобы избавиться от этого симптома, советуют прикладывать сухой горчичник к ступням, сверху надеваются теплые носки. Так можно прогреть ноги ребенка, которые замерзли. В том случае, если у вас нет горчичников, советуют в носки насыпать горчицу. С ней можно спать и активно двигаться. Также полезны ванночки с горчицей для ног. На ночь советуют массажировать ступни.

Прогревание носовых пазух при насморке

Способ применяют для детей разного возраста с жидкими соплями. В данной ситуации советуют взять куриное яйцо, кашу, картофель, теплую соль, песок. После продукты заворачиваются в ткань со льна и прикладываются к гайморовым пазухам. Делать это нужно предельно осторожно, ребенок может серьезно обжечься.

Методы лечения соплей эфирным маслом

Данный способ применяется на ночь. Все мази в составе имеют эфирное масло – пихтовое, хвойное, эвкалиптовое, мятное, лавандовое, кипарисовое. Растирание груди, спины поможет прогреть ребенка, масляной аромат прочистит нос ребенка, он сможет полноценно дышать во сне.

Чтобы на долгое время избавить от соплей ребенка, его тело оборачивают в махровое полотенце или теплый шарф. Нельзя растирать грудного ребенка, у него может возникнуть серьезная аллергическая реакция. Советуют возле кроватки класть платок, предварительно смачивать его в эвкалиптовом масле.

Видео: Лечение насморка у детей. Народные средства. (Treatment of cold. Peoples remedy.)

Методы лечения соплей у ребенка алоэ, медом




Данный компоненты отлично сочетают между собой. С помощью каплей можно очистить носовые проходы, избавиться в скором времени от насморка. Чтобы их приготовить, мед смешивается с соком алоэ. Раствор капают до трех раз в день перед сном. Сопли пройдут уже на следующий день.

Видео: Лечение насморка народными средствами

Лечение соплей у ребенка свекольным соком

1. Промывать средством каждую ноздрю.

2. Советуют обратить внимание на капли с забродившего свекольного сока. В данном случае сначала свекла натирается, затем выжимается сок. Оставляется на сутки. Капается лекарство не меньше, чем 3 капли трижды в день, советуют добавлять мед.

3. Если ребенок взрослый, советуют применять свекольный тампон со свежим овощем. С помощью такого способа можно очистить нос от сопель. Для этого овощ натирается, заворачивается в марлю, ребенок его должен выдержать около часа. Предельно осторожно нужно относиться к данному средству, оно может раздражать слизистую носа, из-за этого возникает сильная боль.

Методы лечения соплей у детей луковым соком



1. Лук относится к природному антибиотику, с помощью его можно повысить защитную силу организма ребенка, побороть инфекцию. Это одно из лучших эффективных лекарственных противовоспалительных средств. Для ребенка лук нужно использовать предельно осторожно, он сильно обжигает слизистую оболочку носа. Лук можно применять в виде ингаляции. Берется заварной чайник, мелко нарезается лук, заливается кипяток. Вдыхать пары. Дополнительно советуют дышать парами ромашки, мяты, эвкалипта. После ингаляций нельзя час употреблять пищу, пить.

2. Делать луковые и свекольные тампоны, с помощью их можно снять заложенность с носа. Не каждый ребенок может выдержать эту процедуру. Также советуют воспользоваться таким способом – натирается лук, кашица кладется в марлю, после прикладывается к крыльям носа. Компресс выдерживают около 20 минут. Чтобы ребенка отвлечь от неприятной процедуры, советуют почитать ему книгу, развлечь.

3. За полчаса до приема пищи дается чайная ложка луково-медовой смеси. Чтобы ее приготовить, нужно мед смешать с луковым соком. Советуют использовать слизистую оболочку нос маслом лука, чеснока. Предварительно натираются на терке, после заливается 200 подогретого растительного масла. Настоять около 7 часов, отфильтровать. Советуют использовать не только для лечения, но и как профилактическое лекарственное средство.

Хозяйственное мыло для лечения насморка у ребенка

Необходимо взять темно-коричневое хозяйственное мыло, смочить его, после намылить свой палец и обработать левую и правую ноздрю. Процедура проводится до трех раз на день.

Данное средство на ранней стадии лечит насморк, также это лучшее профилактическое лекарство. Народный метод используется с давних времен.

Лечение насморка при гайморите у ребенка

Необходимо взять четвертую часть Димедрола, измельчить его, после добавляется вода, у вас должна получиться однородная смесь. Затем ребенок должен тщательно высморкаться, внутри носа нужно все обработать ею. После нос обрабатывается жирным кремом, следите за тем, чтобы слизистая не была раздражена. Обратите внимание, что Димедрол может сильно жечь, злоупотреблять им нельзя.

Советуют использовать такой способ: взять Фурацилин, достаточно двух таблеток, смешать с раствором Димедрол. В нос нужно капать часто. После выплевывать. Спустя 3 дня становится намного легче.

От хронического насморка у ребенка помогут избавиться лепешки, готовить их несложно, нужно хрен смешать с медом, добавить немного ржаной муки. Лепешка прикладывается к переносице ребенка, также на область лба, брови. Когда сильно начинает жечь, необходимо прикладывать марлю. Лечение проводится перед сном несколько дней, так можно быстро избавить ребенка от хронического насморка.

Итак, не нужно торопиться использовать разные препараты для лечения насморка у ребенка, обратите внимание на народные методы лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение насморка у детей народными средствами