Лечение острого и хронического гайморита в домашних условиях

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ГАЙМОРИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

lechenie ostrogo i xronecheskogo gaimoritaПоследнее время очень много домашних способов лечения острого и хронического гайморита, такая методика уже давно стала отличным заменителем хирургического вмешательства. Не нужно спешить делать пункцию пазухи, которую часто предлагают врачи, но она очень болезненная и тянет за собой множество последствий. Можно попробовать сначала вылечить гайморит в домашних условиях, если уже не будет ничего помогать, тогда конечно нужно будет, все-таки решится на пункцию.

Главное правило, не запускать лечение гайморита. Некоторые медики соглашаются с домашним лечением, они считают его во множестве случаев эффективным. Но если случай очень сильно запущенный, нужно сразу же хирургическое вмешательство.Все равно каждый должен, перед тем как начать самостоятельное лечение, проконсультироваться у врача.

Как же можно вылечить гайморит в домашних условиях?

Прежде всего, нужно знать, какие существуют эффективные методики. В домашний курс терапии лечения гайморита может входить медикаментозное лечение и лечение народными средствами.

Цель домашнего лечения гайморита

1. Подавить воспалительный процесс, который происходит в гайморовых пазухах.

2. Устранить отек в слизистой пазухи.

3. Выведение слизи, уменьшить давление в пазухе.

4. Полностью убрать воспаление.

Почему так важно, прежде чем приступать к домашнему лечению, обратится к врачу? Потому что заболевание может быть разной формы, самостоятельно очень тяжело установить, почему возникло заболевание. Острый и хронический гайморит могут развиваться из-за попадания грибка или вируса.

Этапы лечения острого и хронического гайморита в домашних условиях




1. Избавляемся от инфекции. Чтобы в гайморовых пазухах устранить воспаление нужно убить инфекцию. Из этой целью справляются противогрибковые, противовирусные препараты и антибиотики. Чаще всего гайморит спровоцирован бактерией, здесь нужно принимать антибиотики. Но самостоятельно их нельзя себе выписывать, это должен сделать только доктор. Запомните, если у вас гайморит спровоцирован инфекцией или грибком антибиотики не помогут. Пить данные препараты при острой форме нужно не меньше семи дней. Хронически гайморит лечат антибиотиками не меньше двух недель.

3. Промываем нос. Каким способом можно это сделать в домашних условиях? Для этого нужно наклонить голову вперед и использовать такие способы промывания.

Первый, ввести раствор спринцовочным раствором для этого вставить наконечник в ноздрю, и вводить небольшими дозами раствор за 5 раз, постепенно увеличивая, затем тщательно очистить нос.

Видео: Как лечить гайморит в домашних условиях # Cредство от гайморита

Второй, втягивать раствор с помощью трубочки, диаметр, какой до 10 мм, затем сплевывать раствор.



Третий способ, набирание раствора в ладонь и втягивание его носом. Промывать нос нужно не меньше 4-х раз в день. Температура должна быть до 38 градусов. Растворы можно приготовить самостоятельно. Нельзя ни в коем случаи промывать нос при его заложенности, потому перед тем нужно хорошо высморкаться или для начала закапать нос, чтобы снять заложенность. Если этого не сделать, данной процедурой можно только ухудшить состояние.

Какие растворы для лечения гайморита можно приготовить в домашних условиях?

1. Морскую соль, для этого нужно взять стакан кипяченой воды и развести в ней чайною ложку морской соли, его можно чередовать с другими растворами.

2. Отличным средством от острого и хронического гайморита является промывание зеленым чаем, которые прежде должен хорошо настоятся.

3. Можно использовать настой из зверобоя, для этого нужно столовую ложку зверобоя залить стаканом кипятка и настоять полчаса, таким способом можно использовать череду, календулу, смородину.

Видео: Watch Как Вылечить Бородавку На Ноге В Домашних Условиях - Подошвенные Бородавки Лечение Народными

4. Очень хорошим средством является отвар из ромашки, для этого нужно заварить траву и добавить меда, аналогично готовится и отвар с коры дуба.

5. По инструкции приготовить настой со сбора трав элекасол.

6. Можно для промывания при остром и хроническом гайморите использовать раствор с марганцовки или фурацилина. С помощью данных средств можно с легкостью вывести слизь, снять воспаление и отечность.

Использование питьевых отваров при лечении острого и хронического гайморита

Для этого нужно использовать настойку со зверобоя, тысячелистника, именно он поможет убрать слизь, а главное помогает справиться с густыми выделениями. Чтобы приготовить настой нужно взять одну столовую ложку зверобоя или тысячелистника, залить стаканом кипятка, настоять до 20 минут. Такую настойку нужно принимать до 3-х раз в день.

Приготовление каплей от острого и хронического гайморита в домашних условиях

Чтобы приготовить капли нужно взять в равных количествах – свекольный сок, луковицу, картофельный сок и мед. Закапывать три раза в сутки. Лучше всего такие капли использовать с промыванием носа. Для этого нужно приготовить такой раствор, свекольный сок (лимонный сок, отвар шалфея. Ромашки) + подсоленная вода.

Домашние рецепты, которые помогут справиться с хроническим и острым гайморитом

1. Разогреть мед, сливочное масло и хозяйственное мыло, все взять по пол чайной ложки. Добавить в эту смесь по ложки спирта и пол ложки сока лука. С помощью этого рецепта можно вывести густую слизь с пазух.

2. Эффективным рецептом является и такой рецепт – взять одну чайную ложку меда, сока алоэ и белка, добавить половину чайной ложки сока лука.

3. Отличным рецептом для лечения хронического гайморита является сок каланхоэ, цикламены и алоэ. Для этого нужно смочить тампоны в растворе и оставить их на 20 минут.

Видео: Смотреть Как Вылечить Бородавку На Ноге В Домашних Условиях - Подошвенная Бородавка Лечение

Итак, лечение острого и хронического гайморита в домашних условиях возможно, но все равно нужно помнить о том, что это очень серьезное заболевание, которое лучше всего лечить под наблюдением врача, он обязательно вам посоветует и эффективные домашние средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение острого и хронического гайморита в домашних условиях