Лечение отеков ног народными средствами

Lechenie otekov nog narodnyimi sredstvamiОтеки ног – это довольно неприятное патологическое явление, которое характеризуется повышенным скоплением жидкости в тканях нижних конечностей. В медицинской практике лечение отеков ног напрямую зависит от того, какая именно патология лежит в основе данного симптома. К примеру, отеки ног могут быть вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, при которых сердце человека уже не может перекачивать необходимое количество крови, обеспечивая питание клеток организма дополнительным кислородом.

При нарушении работы сердечно-сосудистой деятельности практически вся жидкость, которая должна циркулировать в организме, уходит в нижние конечности. Как только кровообращение улучшается, все процессы в организме человека запускаются заново.

Как вывести лишнюю жидкость из организма?

Каким образом можно вывести лишнюю жидкость из организма? Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, необходимо будет прибегнуть к лечебной фруктово-овощной диете. Для этого, народная медицина рекомендуется изменить свой рацион питания на: свежие огурцы, лимоны с медом, капусту в сыром виде, баклажаны, приготовленные на пару. Также, в домашних условиях можно делать отвары из березовых листьев, петрушки, цветков василька, хвоща, одуванчика, любистка лекарственного.

Рекомендовано при отеках, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями, периодически проводить разгрузочные дни. Это могут быть разгрузочные дни на яблоках и твороге, то есть, в день рекомендовано употреблять около 500 грамм яблок (можно и больше), а также 300 грамм творога. При очень крупных отеках данная разгрузочная диета назначается пациентку на неделю до улучшения самочувствия.

Настойка календулы от отеков

Чтобы в короткий промежуток времени устранить глубокие отеки, необходимо начать употреблять настойку календулы (она продается в каждой аптеке). На протяжении месяца 3 раза в день до основного приема пищи нужно разбавлять в воде 50 капель настойки календулы и употреблять в качестве лекарственного средства.




Также, альтернативным методом лечения ( и стоит отметить, более приятным на вкус), является употребление вишневого отвара 4 раза в день по 150 мл.

Народные рецепты для лечения отеков

Рассмотрим достаточно эффективные народные методы лечения отечности нижних конечностей.

Первый способ – приобретите в аптеке льняное семя (на один раз вам нужно быть 4 ч.л.) и залейте 1 литром воды, после поставьте на медленный огонь и дождитесь, пока вода не закипит. Далее, снимайте емкость с огня и ставьте в теплое место (желательно, поверх укутать кастрюлю теплым полотенцем или же одеялом). Настаиваться данная смесь должна приблизительно 4 часа.



По окончании 4 часов, процедите льняную воду через слой марли и добавьте в нее свежевыжатый сок половины лимона.

Для устранения отеков льняную воду нужно пить 6 раза в день по полстакана. Делать это нужно каждые 2 часа, начиная с первого приема пищи.

Курс лечения составляет – 3 недели, но а первый положительный результат вы сможете отметить уже через 1 неделю. Рекомендовано использовать льняную воду при наличии многочисленных обширных внутренних отеков.

Целебный отвар трав от отеков

С отеками нижних конечностей вам поможет справиться целебный отвар трав, в который входят такие составляющие, как: корень солодки, корень любистка, корень стальника и плоды можжевельника. Приобрести эти травы можно в аптеке. Для приготовления отвара, травы берутся в равных количествах – по 3 ст.л.

Залейте травы холодной водой (1 литр) и настаивайте на протяжении 6 часов. По окончании этого времени, настой нужно будет около 15-25 минут прокипятить на медленном огне. После – вы снимаете отвар, процеживаете его, остужаете и принимаете в лечебных целях 4 раза в день по 100 мл.

Травяные сборы от отеков

Перечислим наиболее распространенные в народной медицине и достаточно эффективные травяные сборы. Для приготовления первого сбора, вам понадобятся такие компоненты:

  • Крапива;
  • Трава зверобоя сушеного;
  • Толокнянка;
  • Подорожник;
  • Плоды шиповника.

Данные компоненты берутся в равных количествах ( к примеру, по 1 ст.л.) и заливаются 500 мл воды. Если вы берете большее количество травяных ингредиентов, то объем воды, соответственно, увеличивается. Смесь ставится на медленный огонь и кипятится в течение 15 минут и после еще настаивается 2 часа. Теперь процеживаем настой через марлю и употребляем по 100 мл 4-5 раз день. Каждый день вам придется готовить новый свежий отвар.

Еще один известный и достаточно эффективный рецепт отвара, помогающего устранить обширные отеки нижних конечностей. Возьмите 2 ст.л. цветков василька, 2 ст.л. листа толокнянки, а также 1 ст.л. корня солодки. Залейте всю эту смесь 500 мл кипятка и дайте настояться в течение 1 часа. После – процедите и принимайте каждый день по 4 раза в дозировке 100 мл.

Отвары для лечения отеков ног

  • 1 ст.л. листьев березы, 1 ст.л. высушенной травы хвоща полевого заливается 250 мл кипятка (один стакан) и кипятится в течение 10 минут. После, отвар нужно будет настоять в течение 2 часов и процедить через марлю. Для лечения нужно употреблять по полстакана отвара 4 раза в день.
  • 3 ст.л. соломы овса заливается 500 мл кипятка и настаивается 3 часа. Принимать нужно 4 раза в день по 100 мл.
  • Сухой корень пырея заливается водой (200 мл на 1 ст.л. корня) и настаивается в течение 2 часов. Пить настой нужно по 3 ст.л. 4 раза в день на протяжении 2 недель.
  • Крапива в количестве 3 ст.л заливается 2 стаканами кипятка и настаивается в течение 2 часов. Употреблять нужно по 4 раза в день приблизительно по полстакана.
  • Свежевыжатый сок лука также хорошо борется с отеком. Возьмите 3 луковицы среднего размера и обильно присыпьте их сахаром. Оставьте в таком виде на всю ночь, а утром нарежьте мелко эти луковицы и через марлю отожмите сок. Лечение луковым соком проводят в течение 1 недели.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение отеков ног народными средствами