Лечение проказы народными средствами

lechenie prokazuПроказа относится к инфекционному хроническому заболеванию. Недуг опасен тем, что негативно сказывается на состоянии кожи, он разрушает нервные окончания. Основная причина заболевания – это постоянный контакт с кожей больного проказой. Как правило, человек заражается воздушно-капельным путем. Многие думают, что заболевание приводит к моментальной смерти, здесь современные ученые не согласны. Стоит отметить, только 10% людей не имеют иммунной защиты от проказы, в остальных случаях можно легко побороть данный недуг.

Где больше всего распространено заболевание?

Инфекция практически не встречается на территории, где холодный климат. Чаще всего проказа поражает людей, живущих в странах с субтропическим и тропическим климатом – жителей Африки, Азии, Кореи, Индии, Японии. Важно понимать, что проказа не относится к массовому заболеванию. Развивается заболевание из-за возбудителя Mycobacterium leprae. Интересно, что человек может 20 лет быть зараженным и не знать об этом.

Когда человек инфицируется, у него повреждаются ткани, которые контактируют с воздухом. При проказе на участках кожи, слизистой рта, в носовой полости, нервных окончаниях появляются образования. Если заболевание запустить, бактерии начнут проникать глубоко в кожу. Впоследствии изменяются нервные волокна и человек становится уродливым. Иногда проказа приводит к некрозу тканей ног, рук, и конечности полностью отказывают.

Основные методы лечения проказы

Одним из эффективных способов ранее считалось хаульмугровое масло, через некоторое время его заменили на сульфоновые препараты. К сожалению, положительный эффект после лечения данным средством можно увидеть только через некоторое время. Также важно отметить, что лекарственные средства данной группы не лечат основное заболевание, а только снимает симптомы.

Алоэ для облегчения состояния при проказе

Прежде всего заболевание развивается у людей, которые живут в нищете и тех, у кого слабая иммунная система. Поэтому очень важно постоянно укреплять свой иммунитет. В данном случае отлично помогает домашнее алоэ. Средство рекомендуется использовать на ранней стадии.




Предварительно необходимо приготовить компресс с соком алоэ два раза в день в течение месяца. Современная медицина, кроме компрессов, использует еще инъекции с экстрактом алоэ. Такой способ лечения намного эффективнее, с его помощью можно укрепить организм.

Для приготовления лекарственного средства нужно взять экстракт алоэ – 0,5 мл. Препарат вводите под кожу вверх бедра. Курс лечения – не менее месяца. Спустя месяц курс инъекций нужно повторить.

В случае благоприятного течения заболевания можно использовать раствор алоэ – 1 мл. Если курс терапии не дает положительных результатов, необходимо использовать уколы в дозировке 0,5 мл. А вот через 3 года в целях профилактики лечения лучше всего повторить снова.

Лечение травяными настойками



Эффективно использовать такое сочетание трав: дурнишник + болотный аир + дурман + дурнишник. Корень аира заготавливается в начале лета или в середине осени. Во время использования аира пациент замечает, что лекарственное средство отлично повышает аппетит.

Внимание! Соблюдайте правила при сборе и хранения дурнишника, потому что растение является ядовитыми.

Для лечения проказы используется дурман. Его нужно собирать при цветении и обязательно до первых морозов. После того как подготовили все три растения, можно приступить к приготовлению настоя.

Все травы нужно взять в равном количестве, залить кипятком (2 литрами). Настоять средство около 3 часов. Лекарственный препарат пьется около 6 раз в день не менее 25 капель. Во время приготовления внимательно следите за дозировкой. Злоупотребление лекарством может привести к сильнейшему отравлению.

Китайское народное лечение

В медицине Китая знают, какие травы можно использовать, чтобы избавиться от этого страшного заболевания. Одним из лучших лекарственных средств является жень-шень. Препарат действует медленно, при этом очень эффективный. Народные знахари рекомендуют пить настой из жень-шеня. Необходимо в 200 мл кипятка заварить столовую ложку растения, пить по 50 мл трижды в день.

Дополнительно можно использовать такие лекарственные травы (все настои готовят по вышеописанному рецепту):

  • Корень копытня оказывает болеутоляющее, потогонное, мочегонное действие.
  • Растопыренный лазурник имеет общеукрепляющее, жаропонижающее действие.
  • Китайская эфедра оказывает потогонное действие.
  • Серповидная володушка активно используется при лихорадке.
  • Фисташка помогает избавиться от боли.
  • Астрагал отлично укрепляет иммунную систему.
  • Двузубчатый ахирантес снимает боль.
  • Мутовчатый рябчик укрепляет организм.
  • Пинеллия помогает справиться с жаром, болью, головокружениями.
  • Купена серповидная отличается смягчительным и общеукрепляющим действием.
  • Гинокардия активно используется для лечения проказы в виде масла и семян.
  • Многообразный бубенчик помогает укрепить иммунную систему.
  • Пятерная акебия имеет сокогонное, потогонное действие.
  • Сафлор улучшает аппетит, помогает восстановиться после перенесенного заболевания.
  • Солодка гладкая избавляет от боли, лихорадки, укрепляет иммунную систему.

Таким образом, проказа – это очень опасное заболевание, которое практически всегда заканчивается серьезными осложнениями. Чтобы предотвратить его развитие, необходимо соблюдать все основные правила гигиены, не забывать укреплять свой организм, чтобы ему было легче противостоять разным инфекционным заболеваниям. Если все-таки не удалось защититься от заболевания, необходимо как можно раньше пройти лечение. Важно медикаментозные методы сочетать с народными способами лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение проказы народными средствами