Лечение псориаза народными средствами

Видео: Лечение псориаза в домашних условиях народными средствами

Lechenie psoriaza narodnyimi sredstvamiПсориаз – это одно из тех заболеваний, лечение которых до сих пор находится в разработке. Почему? Потому что от псориаза избавиться один раз и навсегда просто невозможно. Мнение врачей таково: в терапии псориаза можно добиться только незначительного облегчения состояния и «замирания» болезни на определенное время.

На сегодняшний день до сих пор не была принята единая мера и норма лечения псориаза, также как и не было разработано единого лекарственного препарата, который может гарантировать облегчение заболевания.

Рекомендации в лечении псориаза

Основные рекомендации и тактика лечения псориаза заключается в следующем:

  • Отталкиваемся от типа псориаза-
  • Учитываем возраст больного – ребенок, взрослый, человек преклонного возраста-
  • Имеются ли у больного сопутствующие тяжелые хронические заболевания, инфекции и другие поражения кожи – язвы, раны, травмы?
  • Сколько лет длится псориаз? Как лечили? Чем лечили? Был ли прогресс в лечении?
  • Участок поражения кожи человека – площадь тела.

Лечение псориаза не должно носить местный характер (то есть, обработали участок кожи, пораженный псориазом, и наступило выздоровление). Терапия псориаза исключительно комплексная – врач назначает медикаменты для облегчения общего состояния больного, а также – лекарственные препараты для устранения дерматологических проблем.

Но, существуют те пациенты, которым не помогает такое комплексное лечение и они вынуждены обращаться к народным средствам. Причем, за спиной таких пациентов оказываются огромные суммы средств, потраченных на безуспешное лечение.




Рассмотрим наиболее распространенные и самое главное – эффективные методы лечения псориаза народными средствами и некоторыми аптечными препаратами.

Популярные методы лечения псориаза

Обратившись и сравнив многочисленные отзывы тех пациентов, которые уже не один год ведут активную борьбу с псориазом, можно составить небольшой рейтинг наиболее эффективных средств и методик.

На первом месте выделяют лекарственные мази на основе солидола – это может быть Цитопсор, Карталин, Магниспор, Антипсор или же Акрустал.



Далее, некоторым пациентам помогло соблюдение лечебной диеты, но не общепринятой, медицинской, а сформированной, исходя из своих собственных наблюдений. То есть, пациенты начали постепенно исключать из своего рациона те продукты, которые провоцировали у них обострение псориаза.

Видео: Как лечить псориаз народными средствами. Лечение псориаза

На 3-ем месте по эффективности лечения псориаза и улучшения общего самочувствия, можно выделить резкую перемену климата, например, из жаркой страны в холод и наоборот, а также несколько специальных курсов лечения в санитарно-курортных учреждениях. Желательно хотя бы месяц провести в условиях морского климата или же в санитарной зоне с экологическим чистым воздухом. Если у пациентов, больных псориазом, были склонности к зимнему обострению болезни, то в таком случае им рекомендовалось выезжать на эти 3 месяца в санаторий для профилактики и лечения.

Популярными направлениями лечебных курортов являются: Сергиевские минеральные воды, Кемери, Житомир, Пятигорск, Ейск, Сочи, Саки, озера Учусм, Эльтон.

Эффективной является процедура под названием «солевая ванна». Чаще всего ее применяют в санатории, но при отсутствии возможности посещения лечебного учреждения, рекомендуется принимать солевые ванны (с морской солью) в домашних условиях. Польза морской соли заключается в том, что она снимает зуд пораженной кожи, уменьшается область шелушений на коже, расслабляет, нормализует сон, крайне благоприятно действует на центральную нервную систему человека.

Другие методы лечения псориаза

Другими эффективными домашними методами лечения псориаза являются:

Видео: Псориаз. Лечение псориаза (чешуйчатый лишай, Pityriasis Rosea, Psoriasis) народными средствами

  • Мазь с высоким процентным содержанием дегтя – Антиспорин, Коллоидин, а также антраминовая или же антрасульфоновая мази. Такие средства способствую быстрому заживлению, восстановлению кожи, образованию рубцов на открытых местах повреждения кожи.
  • В медицинских центрах существует услуга под названием селективная фототерапия – это физиотерапевтический метод лечения псориаза в основе которого лежит воздействие на кожу ультрафиолетом. Согласно отзывам пациентов, некоторые из них за 2 месяца смогли избавиться от тяжелой формы псориаза, благодаря регулярным процедурам.
  • Мази с повышенным содержанием гормонов в виде Мометазон, Бетаметазон и Будесонид. Минус этих средств в том, что они создают накопительный эффект – то есть, изначально, для улучшения самочувствия больного, необходимо нанести небольшое количество мази. Затем, это количество стремительно увеличивается, так как наступает эффект привыкания. Если применять такие серьезные по своему воздействию лекарственные средства в течение длительного промежутка времени, то это может привести к некрозу кожных покровов.
  • Мази с содержанием кальцитрола (например, Остеотриол или же Дайвонекс) – средства, нормализующие обмен веществ в кожных покровах, уменьшают проявления псориаза. Единственный минус таких средств в их стоимости – она очень высока, поэтому, такое лечение по карману не каждому пациенту.
  • Салициловая мазь – помогает избавиться от застаревших бляшек на коже, улучшает самочувствие больного, но незначительно.
  • Лекарственные настои – на участки, пораженные псориазом, рекомендуется прикладывать компрессы из настоев трав: лопуха, одуванчика, ромашки, зверобоя, череды, чистотела, крапивы, валерианы. Но, стоит сразу отметить, что этот метод оказался эффективен (по статистике) у 10 пациентов из 100.

Период обострения псориаза

В период обострения псориаза можно использовать гормональные мази слабого воздействия в виде флутиказона и гидрокортизона. Они помогают устранить зуд, уменьшить разрастание поражений кожи. Дополнительно, для очищения кишечника, применяют сорбенты, помогающие вывести накопившиеся в организме токсические вещества – это Полифепан, Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель.

На время уменьшить проявление псориаза можно с помощью короткого курса лечения препаратами с содержанием солей кальция и натрия – Хлористый кальций, Глюконат Натрия, Тиосульфат Натрия.

Бюджетными средствами, уменьшающими кожный зуд являются мази серная и серно-цинковая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение псориаза народными средствами