Лечение ринита народными средствами

Видео: Вазомоторный ринит лечение. Как лечить вазомоторный ринит народными средствами.

Среди множества заболеваний лор органов, наиболее часто развивается вазомоторный ринит, для лечения которого используют как медицинские препараты, так и народные методы лечения. Вазомоторный насморк является нервно-рефлекторным заболеванием носоглотки, которое довольно часто встречается у людей с вегетативными расстройствами, это гипотония, заболевания эндокринной системы, вегето-сосудистая дистония. Поэтому малейшее раздражающее воздействие на все нервные окончания, которые находятся в полости носа, может привести к появлению реакции на оболочке носа в виде насморка. Народное лечение ринита весьма популярно, так как в его суть входит общее укрепление организма, закаливание и прием поливитаминов. Помимо этого, нужно устранять любые очаги инфекции в ротовой полости, в полости носа, а также провести терапию вегето-сосудистой дистонии.

Средства народной медицины от насморка

 Народная медицина включает в себя большое количество самых эффективных методов в лечении ринита. Однако терапия ринита с помощью народных методов лечения возможна только в том случае, если болезнь не отяготилась насморком, который появился при острой форме респираторных болезней или же после переохлаждения. Если же заболевание протекает со многими осложнениями, с увеличением температуры и с нарушением самочувствия пациента, то методы лечения народной медицины нужно сочетать с консультациями врача, а также с использованием лекарственных средств.

Терапия ринита масляным препаратом багульника или лука




Всем известно, что лук имеет свойства уничтожать болезнетворные микроорганизмы, поэтому его используют в терапии ринита. И для того, чтобы сделать масляный препарат лука необходимо взять небольшую лучину, порезать ее, а потом добавить к нему растительное масло, которое должно покрывать лук. Все оставить на несколько часов, а после этого данное средство применяют в течение нескольких дней, так как после этого состав теряет свои качества. Готовый препарат необходимо закапывать в нос по несколько капель по три раза за сутки. Такие процедуры устраняют работу патогенной микрофлоры носа и не дают возможность высыхать оболочке носа.  Еще действует эффективно при рините масляный препарат багульника. Готовить состав необходимо за три недели до использования, а вот ринит появляется неожиданно. Поэтому при первых симптомах можно приготовить данный состав и хранить его в кладовке. Чтобы приготовить такой состав необходимо взять одну столовую ложку листьев сухого багульника и залить их 100 граммами растительного масла. Этот препарат нужно настаивать 21 день в кладовке, но каждый день нужно его взбалтывать. Терапия с помощью такого настоя проводится не больше одной недели.

От ринита хорош и сок свеклы и моркови

Довольно часто в народной медицине применяют сок чеснока, красной свеклы, моркови в лечении ринита. Для того чтобы сделать этот препарат необходимо мелко нарезать морковь, свеклу, выдавить из них сок и пропустить через ткань. Далее нужно развести полученный сок растительным маслом и добавить к нему немножко сока чеснока. Данное лекарство нужно закапывать в нос по несколько капель до полнейшего выздоровления. Еще эффективно смачивать в этот препарат ватные тампоны и вводить их в ноздри на пару часов. Еще очень хорошо действует сок свеклы и моркови, который нужно смешать с медом, их пропорция составляет 3 части сока и 1 часть меда. Готовую смесь необходимо вводить в нос до 5 раз за сутки.

Терапия ринита маслом эвкалипта или ментола



Все эти препараты имеют способность сужать сосуды, причем в таком качестве препарат используется в народной медицине. Помимо этого, до недавнего времени люди широко применяли самодельные водные настои ментола и эвкалипта. Однако сейчас присутствуют такие эфирные масла, которые уже можно купить в аптеке. Для применения небольшое количество масла разбавляют таким же количеством теплой воды. Готовый препарат нужно использовать не сразу. После закапывания этим препаратом очень быстро проходит заложенность носа и человеку становится легче дышать. Еще можно применить такой же метод до трех раз в сутки, а чаще не нужно, ведь слизистая оболочка подстраивается к воздействию эвкалипта и ментола, поэтому перестает реагировать на эти вещества. Разрешается использовать ментоловое и эвкалиптовое масло для приготовления ингаляций, которые наиболее эффективны при гнойной форме насморка.

Терапия хронического ринита народными средствами

Промывать нос нужно каждый день утром и вечером и для этого нужно делать водный настой цветков календулы и две капли масла эвкалипта. Таким препаратом два раза в день промывают нос. Эта процедура заключается в аккуратном втягивании носом жидкости, которую потом нужно выплюнуть через рот. Конечно, такое промывание может доставить неприятные моменты, однако этот метод достаточно действенный. А для того, чтобы тщательно промывать носовые ходы, нужно использовать по 500 мл этого раствора. Стоит отметить, что вместо готового настоя календулы можно использовать слабый водный йодный раствор, который должен быть комнатной температуры.

Видео: Лечение народными средствами, аллергический ринит, сезонные аллергии, настойка из крапивы


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ринита народными средствами