Лечение рожистого воспаления народными средствами

Lechenie rozhistogo vospaleniya narodnyimi sredstvamiРожистое заболевание иногда настолько сильно может измучить человека, что тот уже не знает, какие еще средства применить, чтобы избавиться от этой напасти. Конечно, если вы обратитесь к врачу, то вам пропишут огромный список медикаментов-антибиотиков, которые должны помочь устранить заболевание. Но, почему-то даже после длительного применения вы не видите положительного результата. Что делать в таком случае? Остаются только народные методы лечения. В этой статье мы рассмотрим – что такое рожистое заболевание, причины и симптомы заболевания, а также варианты лечения рожи народными методами.

Угроза медикаментов

Сразу нужно отметить, что лечение антибиотиками несет прямую угрозу на почки, печень, а также на желудочно-кишечный тракт. Наиболее распространенными антибиотиками, которые назначают пациентам с заболеванием рожистая, являются – пенициллин, эритромицин, а также ампициллин. Весь ряд антибиотиков направлен на снятие воспалительного процесса, а также на обезболивание раны. Конечно, чтобы снизить риск поражения внутренних органов медикаментами, обратите свое внимание на народные методы лечения.

Рожистое заболевание

Рожистое воспаление возникает исключительно на фоне снижения иммунитета. Если организм не может защитить себя от проникновения инфекции, то в результате начинаются воспалительные, инфекционные и гнойные процессы.

Согласно медицинской статистике, возникновению заболевания чаще всего подвержены лица преклонного возраста. Даже, если человек уже перенес рожистое воспаление, у него не вырабатывается иммунитет. Это означает, что спустя некоторое время у него может повторно начаться воспалительный процесс.

Как понять, что началось рожистое воспаление?

Понять, что у пациента началось рожистое воспаление можно по тому, что организм постепенно ослабевает, появляется боль в мышцах, а температура тела постепенно увеличивается до отметки в 40 градусов.

Если присмотреться к месту воспаления, то на коже можно отметить отек, красноту, а также место поражения начинает сильно зудеть и жечь. Изначально на теле может быть небольшое пятнышко, которое потом увеличивается до огромных размеров.

Области поражения при рожистом воспалении




Где чаще всего может возникнуть рожистое воспаление? В основном, воспалительный процесс возникает на лице, а именно – на щеках, в области рта, на носу. Также, часто воспаление поражает голову (волосистую область). Редко, но все же, рожистое распространяется на нижние конечности, а также на руки и другие участки тела.

Также крайне редко на коже образовываются пузыри с жидкостью внутри. Такие пузыри возникают на том месте, где до этого было покраснении кожи. Рожистое воспаление без соответствующего лечения может не заживать от нескольких дней до нескольких месяцев.

Причины возникновения рожистой

Перечислим причины возникновения рожистого воспаления на коже. Изначально, это инфекция, которая проникает в кожу через небольшие порезы, ранки на коже, царапины. Даже, если у человека наблюдается повышенное потоотделение, то это может привести к возникновению воспалительного процесса – рожистой.

Видео: Лущик М. Н. Рожистое воспаление. Рекомендации по лечению народными средствами



Также, очень часто воспаление рожистой возникает на фоне сахарного диабета, варикоза, тромбофлебита вен. Если на лице возникает рожистое воспаление, то причина – инфицирование стрептококков. Врачи не всегда предупреждают о том, что рожистое воспаление может появиться после перенесенной ангины, а также заболеваний ротовой полости в виде кариеса и отита.

Какие могут быть последствия у рожистого воспаления кожи?

Не все пациенты сразу же приступают к лечению воспаления рожистой на коже. Если человек не будет заниматься лечением, то воспалительный процесс может привести к болям в почках, а также к нарушениям сердечно-сосудистой системы. Нередко, сразу после рожистой у пациента начинает развиваться ревматоидные заболевания, а также миокардит.

Если говорить о каких-то местных осложнениях, то это могут быть язвенные поражения кожи, трофические язвы, нарушения кровотока и полной циркуляции лимфы. К примеру, рожистое воспаление может привести к возникновению слоновости.

Нередко рожистое воспаление поражает новорожденных деток. У них воспаление концентрируется в области пупка. Здесь очень важно действовать быстро, чтобы воспаление не начало распространяться на другие участки кожи. Последствия – судороги, интоксикация, озноб, судороги, а также стремительное заражение крови. К сожалению, летальный исход после возникновения воспаления рожистой у новорожденных очень высок.

Лечение рожистой маслом

Перейдем к народным методам лечения рожистого воспаления. Для лечения маслом вам нужно взять 300 мл обычного подсолнечного масла (желательно нерафинированного) и подогреть его на водяной бане до кипения. После, немного остудите масло и обильно смажьте пораженный участок кожи. Затем, измельчите несколько таблеток стрептоцида и присыпьте сверху. Курс лечения длительный, до достижения положительного результата.

Видео: Рожа лечение. Как лечить рожу народными методами.

Лечение мать-и-мачехой

Судя по народным отзывам, лечение рожистого воспаления достаточно эффективно с помощью мать-и-мачехи. Итак, возьмите листья растения (имеются в виду свежие листья) и нанесите на них обильным слоем домашнюю сметану. Теперь, этот компресс приложите к воспаленному участку и положите на больную ногу. Закрепите этот компресс бинтом и в таком виде оставьте на всю ночь.

Если есть возможность, то такой компресс носится и днем. Если такой возможности нет, то намажьте ногу сметаной и поверх присыпьте это место высушенными листьями мать-и-мачехи.

Лечение бузиной

Для лечения рожистой возьмите ветки и листья черной или красной бузины. Теперь, заполните ими емкость (например, кастрюлю) и залейте горячей водой. Варить бузину нужно на медленном огне до кипения, а после – отставить настаиваться в течение двух часов.

Далее, в блендере вам нужно измельчить полстакана пшена и 1 куриное яйцо. Теперь, всю эту массу мы кладем на воспаленный участок и поверх прикладываем марлю, смоченную в отваре бузины. Такой компресс нужно оставить на всю ночь и утром – снять и присыпать ногу мелом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение рожистого воспаления народными средствами