Лечение стоматита народными средствами

Lechenie stomatita narodnyimi sredstvamiСо стоматитом, наверное, сталкивается каждый второй. Это довольно распространенная проблема, которая может перерасти в рецидивирующую форму и доставить человеку массу неприятностей. Основная причина возникновения стоматита – это нарушение правил гигиены полости рта или же механическое повреждение мягких тканей ротовой полости (например, десен и нёба) о какую-либо твердую пищу. Конечно же, наиболее правильное и верное решение в лечении стоматита – это обратиться к врачу-стоматологу. Но, иногда бывают такие ситуации, что катастрофически не хватает времени на поход к врачу, или же материальное положение на данный момент не позволяет тратить такие суммы на лечение. Тем более, что вы неоднократно слышали о методах лечения стоматита с помощью народных средств. Поэтому, на данный момент, это наиболее оптимальное решение. Осталось только выяснить – как именно можно вылечить стоматит народными средствами. Об этом речь пойдет в статье.

О стоматите у взрослых и детей

Как правило, лечение стоматита в домашних условиях дает достаточно положительный результат. Все, что нужно сделать человеку – это придерживаться определенных правил. Время протекания заболевания и болезненные ощущения значительно сокращаются. Единственный нюанс, который необходимо знать каждому человеку – это то, что лечение у ребенка и у взрослого значительно отличается. В особенности это касается тех детей, возраст которых до 3 лет. И это неудивительно, так как не все аптечные препараты хорошо переносятся грудничками, поэтому с народными методами также необходимо быть крайне осторожными.

Маленьким детям разрешается лишь протирать полость рта настоями трав. Запрещается глотать лекарственный препарат.

Стоматит проявляется в виде небольших язвочек, локализованных практически по всей полости рта. Также ротовая полость может изменить цвет – стать более красной. На ней может появиться налет и небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью. Когда эти пузырьки начинают лопаться, то после себя они, как правило, оставляют эрозивные болезненные участки.

Видео: Лечение стоматита народными средствами

Народные методы лечения стоматита

К народным методам лечения стоматита можно отнести полоскание раствором теплой кипяченой воды с перекисью водорода. Возьмите один стакан кипяченой теплой воды – 250 мл и разведите в нем 1ч.л. перекиси водорода. Необходимо полоскать ротовую полость минимум три раза в день. Только так вы сможете снять все болезненные ощущения и уменьшить течение воспалительного процесса.




Для снятия воспаления также используют растения, которые растут на подоконнике у каждой хозяйки – это алоэ и каланхоэ. Отожмите немного сока листьев этих растений и прополощите им рот после употребления пищи. Также полезно в течение дня жевать эти листики наподобие жвачки. Если вы будете несколько дней чередовать или даже комбинировать полоскание перекисью водорода и жевание листиков, то сможете избавиться от стоматита уже за 3-4 дня.

К народным методам лечения можно отнести использование чеснока. Чеснок как никакое другое домашнее средство обладает выраженным бактерицидным эффектом. Измельчите чеснок и смешайте его со сметаной. Есть эту смесь не нужно. Для лечения подержите во рту эту кашицу на протяжении получаса.

Если же язвочки сильно болят, то можно взять сырой картофель, натереть его на терке и нарезать небольшими тонкими ломтиками. Затем их необходимо приложить к тому месту в ротовой полости, где вы испытываете наибольшие болевые ощущения и выдержать таким образом около получаса.



Для полоскания можно использовать свежий морковный сок, которая напополам разбавляют с водой теплой и кипяченой и полощат этим целебным раствором ротовую полость три раза в день. Также помимо морковного сока вы с легкостью можете взять капустный сок.

Видео: Лечение стоматита народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

Настои из лекарственных трав

Помимо использования соков, комнатных растений алоэ и калонхоэ в лечении, вы также можете прибегнуть к полосканиям из настое и отваров трав. В этих целях вам помогут такие травы, как зверобой, ромашка, лапчатка, календула, шалфей, малина, облепиха, листья и плоды смородины. Приобрести это все можно абсолютно в любой аптеке или же есть есть возможность, то собрать натуральные травы.

Видео: Как вылечить стоматит, народное средство

Для приготовления целебного отвара вам необходимо взять по 2 чайные ложки хотя бы нескольких из вышеописанных трав и смешать их в сухой миске. Затем все это целебное снадобье заливается 750 мл кипятка или же три полных стакана и дальше нужно настоять настой около 5 часов. после того, как травы настоятся, отожмите водичку от жмыха с помощью марли или же бинта и прополощите ротовую полость. Курс лечебных полосканий должен составлять 10 дней по 3 раза в день.

Народные рецепты

Для того чтобы избавиться от стоматита можно прибегнуть к использованию более сложных рецептов. Возьмите 1 ампулу новокаина (купить можно в аптеке), добавьте к ней 1 ч.л. растительного масла и 1 столовую ложку меда, а также один яичный белок. Все это необходимо смешать между собой и нанести на больное место в ротовой полости.

Если же у вас наблюдается запущенная форма стоматита, то рекомендуется приготовить отвар из луковой шелухи. Для этого вам понадобится 100 грамм луковой шелухи на 500 мл воды. Прокипятить нужно отвар 15 минут. Затем все это нужно настаивать около 6 часов и процедить с помощью марли. После – добавить кипяченую воду. Теплым раствором воды нужно полоскать ротовую полость 3 раза в день.

Лечение стоматита должно сопровождаться также общим повышением иммунитета и защитных сил организма. Для этого подойдет любой витаминный комплекс, приобретенный в аптеке. Помимо этого, очень важно сбалансировано и правильно питаться. Пища должна быть мягкая, желательно, чтобы это были жидкие супы, каши. Не стоит повреждать пораженные участки ротовой полости твердой пищей.

Следите за гигиеной зубов, языка и десен. Чистите зубы минимум 2 раза в день, а то и больше – после каждого приема пищи. В течение дня ополаскивайте ротовую полость раствором, содержащим перекись водорода.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение стоматита народными средствами