Масло цитронеллы: применение, свойства

maslo cutroneluУдивительным видом растения является трава цитронелла, она достигает метровой высоты, имеет специфический лимонный запах. В диком виде растение можно встретить на о. Шри-Ланка (ранее он был вам известен, как Цейлон). На сегодняшний день растение культивируется в разных азиатских странах – Китае, Индонезии, Малайзии, а также на о. Мадагаскар. Особенно полезным продуктом считается масло цитронеллы, для получения которого используется способ дистилляции с водяным паром. Чем же полезно масло из цитронеллы? Где и как оно применяется?

Полезный состав масла из цитронеллы

Обратите внимание, что свежие стебли не используются для приготовления масла, их обязательно предварительно тщательно сушат. Почему? Если использовать растение в свежем виде, увеличится расход топлива. Это вовсе не выгодно, потому что продукт будет очень дорогим. Чтобы получить 1 килограмм эфирного цитронеллового масла, необходимо подготовить 200 кг сухого растения. Качественным маслом считается то, что получают на о. Ява, на своей родине – о. Шри-Ланка продукт не такой полезный.

Какие основные компоненты содержатся в составе масла из цитронеллы?

  • Альдегиды – цитронеллаль, цитраль.
  • Терпеновые спирты – нерол, гераниол, борнеол.
  • Терпены – лимонен, камфне, дипентен.

Эфиры цитраля являются лучшим ароматизатором и целебным средством, поэтому довольной часто их используют в парфюмерии, в фармакологии, медицине. К примеру, является одним из главных компонентов препаратов для лечения глазных заболеваний.

Применение цитронеллового масла

Использование в быту

Средство отлично отпугивает разных насекомых. Его часто добавляют в ароматические свечи, которые предназначены не только для света, но и для борьбы с разными видами вредителей.




В промышленности цитронелловое масло является компонентом мыла, парфюмов, дезодорантов, ароматизированных порошков, а также содержится в косметической продукции.

Терапевтическое действие масла из цитронеллы

Растение является отличным антисептическим препаратом, поэтому отлично борется с разными воспалительными процессами на коже. Его рекомендуют использовать для лечения:

  • Постоянной слабости.
  • Вегетососудистой дистонии.
  • Сильных головокружений.
  • Заболеваний вестибулярного аппарата.

Масло из цитронеллы стимулирует иммунную систему, укрепляет организм. Народные целители его рекомендуют обязательно использовать после тяжелой операции, перенесенной травмы, а также при значительных физических перегрузках.



Вас уже давно беспокоит шум в ушах? Желаете улучшить слух? Капайте в уши по 2 капли масла цитронеллы, предварительно разбавив его теплой водой.

Также масло поможет вам улучшить работу пищеварительной системы. После его приема пища быстро переваривается и устраняется ферментный дефицит. Масло из цитронеллы выводит шлаки, избавляет от лишнего аппетита.

Противопоказания к применению цитронеллового масла

Запрещено использование для беременных женщин, гипертоникам, людям, которые быстро возбуждаются. Также средство из цитронеллы противопоказано в случае повышенной кислотности, желудочной язвы, при гастрите.

Видео: Репейное масло для волос. Свойства и применение. Beauty Ksu

Важно! Не наносите на кожу масло из цитронеллы, если она раздражена, чувствительна или на ней открытые раны, ожоги.

Как влияет масло из цитронеллы на эмоциональную сферу?

Психотерапевты проверили, что цитронелловое масло радует, бодрит и наполняет положительной энергией. После вдыхания аромата можно сразу же почувствовать силу и всплеск эмоций.

Видео: ЭФИРНЫЕ МАСЛА , ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА , ОТЗЫВЫ . ГАЛИНА СТАРИКОВА

Считается, что масло помогает преодолеть депрессивное состояние, чувство равнодушия к окружающему миру. После его вдыхания, вам хочется двигаться вперед. Средство положительно воздействует на когнитивные функции головного мозга:

  • Помогает сконцентрироваться.
  • Улучшает память.
  • Человек быстрее усваивает и запоминает всю необходимую информацию.

Обращая внимание на тонизирующее действие цитронеллового масла, можно предложить его использовать как ароматизатор в автомобиль. Так водитель точно не заснет за рулем.

Интересно! Масло из цитронеллы – лучший афродизиак, оно повышает мужскую потенцию и пробуждает сексуальную женскую активность. Если у вас возникли проблемы с интимной жизнью, вовсе пропал к ней интерес, проведите со своей второй половиной аромапроцедуру с использованием цитронеллового масла, и ваши чувства снова вернутся.

Дозировка масла цитронеллы

  • В косметику можно добавлять по 5 капель масла из цитронеллы.
  • В крем для массажа достаточно будет капнуть 4 капли масла. Не забудьте разбавлять его основным – персиковым, оливковым, растительным, из виноградных косточек (достаточно 20 мл любого из перечисленных масел).
  • В ванну добавляйте не более 10 капель.
  • Для ароматических процедур вам нужно капнуть в специальную лампу 5 капель.
  • Для внутреннего приема достаточно одной капли. Народные целители рекомендуют его смешивать с вареньем, медом, также можете капать на хлеб, сухофрукты. Это очень полезно! Затем запейте чаем, можно водой с добавлением лимона или кефира.
  • Масло цитронеллы отлично сочетается с эфирами эвкалипта, иланг-иланга, перечной мяты, шалфея, лаванды.

Таким образом, цитронелловое масло обладает уникальными полезными свойствами, поэтому его не зря активно применяют в медицине. За счет своего потрясающего аромата средство ценится в парфюмерной промышленности, в косметологии. Вы можете с маслом из цитронеллы принимать ванны, проводить ароматические процедуры, использовать его как лекарственное средство. Но не забывайте учитывать свою переносимость продукта, чтобы избежать аллергической реакции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло цитронеллы: применение, свойства