Масло черного тмина: применение, польза и вред

Видео: Чёрный тмин польза и вред как принимать

Maslo chernogo tmina primenenie polza i vredСемена и масло черного тмина достаточно активно используются в большинстве стран Восточной Азии в качестве вкусной и очень ароматной приправы (применяется в кулинарии). Но, это еще не все – масло черного тмина можно использовать в качестве универсального лекарственного препарата (что и делают в тибетской медицине). Чем же так полезно масло черного тмина?

Лечебные свойства масла черного тмина

В масле черного тмина содержится достаточно большое количество полезных веществ для организма человека, а именно – витаминов, минералов и микроэлементов. В растении черный тмин содержится естественный природный антибиотик, который направлен на повышенную стимуляцию иммунной системы человека. Проникая в организм, активные вещества масла черного тмина снимают воспалительный процесс, устраняют (уничтожают) бактерии и вступают в активную борьбу с инфекциями, вирусами, а также размножающимися патогенными микроорганизмами.

Но, и это еще не все! Масло черного тмина в тибетской медицине используется в качестве эффективного:

  • Болеутоляющего средства (используется при головных, зубных, мышечных болях- прикладывается в качестве местного анестезирующего средства при порезах, мелких ранениях, ожогах)-
  • Используется как спазмолитик-
  • Устраняет заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности, воспалительные и инфекционные процессы-
  • Является сильнейшим мочегонным средством-
  • Проникает в организм и убивает бактерии, вирусы, инфекции (известные случаи, когда масло черного тмина показало свою эффективность в борьбе с холерой).

Причем, в отличие от большинства натуральных растительных масел, масло черного тмина не влияет на микрофлору кишечника, не провоцирует спазмы и не оказывает раздражающего действия. Также, не является причиной возникновения дисбактериоза.

Состав масла черного тмина

В лечебном составе масла черного тмина содержатся полезные насыщенные кислоты – омега 3, аскорбиновая кислота, антиоксидант – витамин Е, витамин А. Такой состав является незаменимым в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений тонуса и проницаемости сосудов. Если принимать масло черного тмина внутрь, то это в скором времени приведет к укреплению стенок кровеносных сосудов, а также – к повышению эластичности.




В результате, у человека, страдающего от сердечно-сосудистых заболеваний, снижается артериальное давление, предотвращается образование тромбов в сосудах. Помимо этого, в крови значительно снижается уровень вредного (а, порой даже смертельного холестерина).

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, наличии очагов воспалительного процесса, при дисбактериозе, отсутствии аппетита, можно в профилактических и лечебных целях применять целебное масло черного тмина.

Чтобы не спровоцировать возникновение побочных эффектов, масло черного тмина необходимо применять в строго определенной дозировке. Конечно, лучше всего, если вы предварительно проконсультируетесь с врачом насчет применения масла черного тмина в лечебных целях, но, если таковой возможности нет, то соблюдайте инструкцию, которую прилагает к маслу фирма-производитель. Ни в коем случае не превышайте рекомендуемую дозировку по собственному усмотрению!

Как применять масло черного тмина внутрь?



Как было указано выше, если человек будет регулярно применять масло черного тмина внутрь, то это приведет к эффективному лечению и устранению большинства заболеваний, протекающих в организме в острой или же хронической стадии.

Небольшие дозировки масла черного тмина используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца, органов малого таза, мочеполовой системы. Также, рекомендуется применять масло черного тмина при острых респираторных заболеваниях (для снижения высокой температуры тела и устранения очага воспаления).

Комбинированное лечение (лекарственные препараты +масло черного тмина) эффективн и достаточно быстро помогает устранить проявления атеросклероза, ишемической болезни, гипертонического криза, патологий центральной нервной системы, а также воспалений и очагов разрушительных процессов в области сердца, кровеносных сосудов и артерий, а также желудка.

Видео: Тмин на Первом канале с Еленой Малышевой

Врачи рекомендуют лечить вегето-сосудистую дистонию маслом черного тмина. Такое лечение не имеет противопоказаний и побочных эффектов, в отличие от применения медикаментов.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Если пациент страдает от нарушений работы желудочно-кишечного тракта, проявляющихся в тошноте, рвоте, вздутии живота, поносе, запорах, то чтобы избавиться от данных неприятных явлений рекомендовано принимать внутрь масло черного тмина.

Доказано, что ежедневное применение 1 ч.л. ложки масла черного тмина в утреннее время, сразу же после пробуждения, ведет к улучшению работы желудка, к налаживанию пищеварения, к устранению таких паразитов, как глисты.

Назначают масло черного тмина при жалобах на дисбактериоз, боли в желудке, при заболеваниях печени, а также при желчнокаменной болезни – лечебно-профилактическая дозировка в данном случае – 1 ст.л. масла черного тмина в день.

При каких заболеваниях используют масло черного тмина?

Масло черного тмина используют при таких заболеваниях, как:

  • Сахарный диабет - помогает значительно снизить уровень сахара в крови (принимать нужно каждое утро по 1 ст.л. масла в день)-
  • При нарушениях работы верхних дыхательных путей, в частности, при наличии воспалительных процессов. Используется масло черного тмина в качестве отхаркивающего средства, бактерицидного, противовоспалительного – в частности, при таких заболеваниях, как бронхит, тонзиллит, гайморит, а также при ОРВИ и гриппе-
  • При заболеваниях органов малого таза и нарушении репродуктивной функции, как у мужчин, так и у женщин. К примеру, если женщина не может забеременеть из-за нарушенного гормонального фона (избыток мужских гормонов и дефицит женских), то в таком случае нормализовать уровень гормонов можно с помощью ежедневной лечебной дозировки масла черного тмина – 1 ст.л.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло черного тмина: применение, польза и вред