Масло гвоздики: применение, свойства

Видео: Гвоздика для Волос

Maslo gvozdiki primenenie svoystvaКто из вас не знает о свойствах ароматной гвоздики? Эту специю используют в кулинарии, применяют в медицине, в парфюмерии, а также для ароматизации бытовых помещений и не только. Масло гвоздики используют в лечебных целях. Оно обладает уникальными свойствами – бактерицидным, питательным, восстанавливающим, успокаивающим кожу и центральную нервную систему.

О масле гвоздики

Масло гвоздики получают методом паровой дистилляции из гвоздичного дерева, которое произрастает в жарких южных странах. Получают данное масло из веток дерева гвоздики, почек, цветков и листьев. Наиболее дорогое масло гвоздики, полученное из почек. Оно имеет минимум противопоказаний, не раздражает кожу, успокаивает ее и подходит даже для использования у маленьких детей.

Выбирая масло гвоздики, нужно быть предельно внимательным. Обязательно спрашивайте – из чего изготовлено данное масло? Сразу стоит отметить, что натуральное гвоздичное масло стоит недешево, но, на рынке существует большое количество подделок. В частности, масло из цветков гвоздики заменяют на масло, изготовленное из веток гвоздичного дерева. Последнее масло запрещено применять в качестве лечебного средства и уж тем более – наносить на кожу лица. Вы можете столкнуться в результате со страшными последствиями – в виде угревой сыпи, прыщей, аллергической реакции и не только.

Натуральное масло гвоздики имеет желтоватый приятный оттенок, со временем оно становится коричневым, но его целебные свойства от этого не теряются. Но, вот если вы натолкнетесь на подделку масла гвоздики, то оно уже изначально будет иметь темно-коричневый оттенок.

Как отличить подделку масла гвоздики от оригинала?

Каким образом можно отличить подделку масла гвоздки от оригинала?

Натуральное масло гвоздики изначально имеет приятные желтоватый цвет и лишь после того, как вы его вскроете, оно меняет оттенок с желтого на коричневый.

Видео: Гвоздика Противопоказания




Специалисты характеризуют масло гвоздики, как натуральный продукт, имеющий сладковатые пряные ноты (первоначально вы слышите фруктовый аромат). Если же масло гвоздики получено из побегов дерева или же его листьев, оно будет иметь не очень приятный аромат горящей древесины.

Перед тем, как покупать натуральное масло гвоздики, обязательно попросите продавца открыть флакон и дать вам послушать аромат. Если он оттолкнет вас или же будет неприятен, то в таком случае – не стоит совершать эту покупку.

Как воздействует масло гвоздики на человека?

Народные целители рекомендуют использовать в качестве уникального средства, которое благоприятно воздействует на эмоциональную сферу. Достаточно вдохнуть масло гвоздики, чтобы улучшилось настроение, ушли негативные эмоции. Человек ощущает себя глубоко комфортно, защищенным, неуязвимым для отрицательных эмоций. Если человек не может в течение длительного промежутка времени сосредоточиться на одном объекте, ему не хватает концентрации, то в этом может помочь масло гвоздики.



Натуральное масло гвоздики принято считать одним из самых лучших средств для эмоционального развития, восстановления после стресса, а также – в качестве регенерирующего средства сразу же после проведенных хирургических вмешательств, перенесенных тяжелых заболеваний и серьезных травм.

Масло гвоздики считается наиболее эффективным натуральным средством, которое помогает бороться с психоэмоциональными расстройствами (достаточно будет применения одного масла гвоздики, без медикаментов).

В народе бытует мнение, что масло гвоздики оказывает благотворное защитное воздействие на организм, защищает дом от негативного воздействия. Если вы замечаете за собой, что вы часто нервничаете, то достаточно нанести несколько капель масла гвоздики на кожу и нервозность пройдет через время.

Помимо всего вышеуказанного, масло гвоздики считается достаточно активным афродизиаком – помогает наладить сексуальную жизнь, усилить как мужскую, так и женскую привлекательность, а также – придает сил и уверенности в себе.

Лечебные свойства масла гвоздики

Масло гвоздики обладает рядом эффективных лечебных свойств. Его можно применять при простудных, вирусных заболеваниях. Также, это надежный помощник во время эпидемии гриппа, профилактики поражения инфекциями во время ежедневного нахождения в общественном транспорте. Маслом гвоздики можно смазывать носовые пазухи (вместо стандартной и всем привычной оксолиновой мази). Причем, эффект от этого натурального средства будет намного лучше. Вы гарантировано предохраните свой организм и иммунную систему от негативного воздействия вируса.

Используют масло гвоздики для профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в частности, есть отзывы, что в профилактику туберкулеза входит использование масла гвоздики (народный метод).

Если сочетать масло гвоздики в композиции с хвойными маслами, то это будет выступать в роли качественного эффективного антисептика. Обязательно держите это масло в домашней аптечке при наступлении осенне-зимнего сезона.

Антивоспалительные свойства масла гвоздики

Буквально 1-2 капли масла гвоздики станут надежным помощником в устранении воспалительных процессов как на теле, лице, так и на слизистых оболочках. В частности, если у вас имеются воспаления в ротовой полости, повреждения, пульпит, пародонтоз, то восстановить пораженную поверхность. Нанесите 1 каплю масла на ранку и приложите поверх ватный тампон – уже через 30 минут вы перестанете ощущать боль, остановится кровоточивость десен, уменьшится воспалительный процесс.

Используют масло гвоздики в качестве противовоспалительной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, при бронхитах, астме, а также судорожных припадках. Женщинам рекомендовано использовать масло гвоздики в качестве лекарственного средства при гормональных нарушениях, отсутствии менструации, а также – при отсутствии тонуса в матке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло гвоздики: применение, свойства