Масло мирры: применение, свойства

maslo mirruМногие даже и не знают о таком целебном продукте, как масло мирра. Получают его из абиссинской коммифоры. Масло мирра было популярно еще во времена Древней Руси. Растение встречается на территории Африки, а также на арабских островах. В стволе миррового дерева большое количество олеосмолы. Она имеет вязкую консистенцию, чаще всего темно-коричневого цвета. Для сбора смолы на коре дерева делают надрезы. После того как смола застывает, она чем-то напоминает воск. Именно из него с помощью паровой дистилляции получают целебное мирровое масло. Оно имеет горький вкус и пряный запах.

Полезный состав масла мирры

В продукте содержится большое количество полезных компонентов. Масло мирры богато на гумулен, селинен, линалоол, элемен, курцерен, бисаболен, изомеры, линдестрен. Мирровое масло может быть зелено-желтым, бледно-желтым и коричневато-желтым. Оно отличается резким запахом с пряным оттенком.

Доказано, что это одно из лучших противовоспалительных, противомикробных, ранозаживляющих, противогрибковых и болеутоляющих средств. Оно улучшает состояние кожи, снимает воспаление, отлично укрепляет волосы.

Лечебное действие миррового масла

Продукт из мирры рекомендуют применять как отхаркивающее, потогонное, ветрогонное, бальзамическое, вяжущее, охлаждающее средство. Мирровое масло рекомендуют использовать для реабилитации после перенесенного серьезного заболевания, операции или травмы.

Данный продукт отлично укрепляет иммунитет, поможет улучшить кровообращение, излечит заболевания лимфатических узлов. Проверено, что масло помогает восстановить работу пищеварительной системы: нормализует выработку желудочного сока, избавляет от неприятного запаха изо рта.

Интересно! Некоторые используют масло мирры в виде афродизиака. Оно повышает женскую и мужскую половую активность, у человека начинают бурлить гормоны.

Ароматерапия с маслом мирры

Когда человек вдыхает ароматы мирры, он сразу же успокаивается, избавляется от депрессивного состояния. Аромат рекомендуют использовать для медитации. Оно поднимает настроение, помогает отвлечься. Это одно из лучших средств для борьбы с усталостью. Нет сил, желаете взбодриться? Вдохните мирровое масло.

Особенно полезно масло для кожи человека. Оно поможет остановить процесс старения, омолодит и подтянет кожу, заживит ее, избавит от морщин. Если у вас растяжки, рубцы, обязательно попробуйте масло мирры. Продукт оказывает регенерирующее действие, помогает бороться с нейро-гуморальными и аллергическими дерматитами.

Применение миррового масла

Лучшее косметологическое средство




Добавляйте масло мирры в средства по уходу за телом лицом и волосам. Средство поможет омолодить кожу, избавит от растяжек, рубцов и язв. Масло рекомендуется использовать, если у вас проблемная кожа, и вы давно мечтаете очистить ее от сыпи, угрей, воспаленных прыщей. Если вы будете регулярно использовать средство, уже через время заметите потрясающий результат. Ваша кожа станет бархатистая, матовая, значительно улучшится ее цвет.

У вас выпадают волосы? Необходимо активизировать волосяные фолликулы. Вы сразу заметите, как ваши волосы стали здоровыми и густыми.

Для обогащения тоника, шампуни, крема необходимо добавить 8 капель миррового масла. Целебные аппликации

Улучшить состояние кожи можно с помощью аппликаций. Смешайте мирровое масло (5 капель) и апельсиновым (3 капли), в конце добавьте базовое масло (10 мл). Как выбрать базовое масло? С ароматом мирры отлично сочетается виноградное, льняное, оливковое масло. Такую целебную смесь можете добавлять в ванну или используйте ее для массажа.

Не менее полезны компрессы с маслом. Вам нужно взять 200 мл теплой воды, капнуть туда 5 капель миррового масла.



Принимаем ванну

Видео: Эфирное масло мирры: 5 главных свойств

Для ванны можете использовать такой интересный рецепт: возьмите молоко – 50 мл, капните в него 7 капель масла. Влейте сначала эту смесь в ванну. Затем добавьте стакан сыворотки, по столовой ложке морской соли и меда.

Вдыхаем аромат масла мирры

Вы не можете заснуть, вас мучают тревожные мысли? Зачем же себя так изводить. Запомните, все болезни от нервов. Купите себе эфирное мирровое масло. Доказано, что оно помогает:

  • Избавиться от нервного истощения.
  • Быстро борется с депрессивным состоянием и хандрой.
  • Восстанавливает работу центральной нервной системы после физических и психических нагрузок.

Видео: Эфирные

Вам нужно всего ли ж капнуть в ароматическую лампу 5 капель масла, и вы сразу почувствуете улучшение.

Ингаляции с мирровым маслом

Для лечения инфекционного заболевания глотки, дыхательного пути рекомендуют использовать ингаляции. Процедура поможет вам излечить ангину, ларингит, синусит, бронхит, фарингит.

Лечимся маслом мирры

Если сильно кровоточат десна, а также при гингивите, язвах в ротовой полости, стоматите, пародонтозе, нужно взять полстакана теплой воды, капнуть туда 3 капли масла. Как можно чаще полощите рот приготовленным раствором, уже на следующий день заметите облегчение.

Проверено, что масло помогает излечить геморрой, облегчает состояние при диспепсии, диареи, повышенном метеоризме. Средство используют в урологии, гинекологии.

Видео: Розовая вода. Полезные свойства и применение

Где еще используется масло мирры?

Средство входит в состав разных фармацевтических лекарственных препаратов. Также его ценят в алкогольной, парфюмерной, пищевой промышленности.

Таким образом, масло мирры является универсальным продуктом, который ценится в медицине, косметологии, фармакологии. Средство практически не имеет побочных эффектов. Его нельзя использовать только при индивидуальной непереносимости, во время беременности и кормлении грудью. Добавляйте масло в ванны, используйте для массажа, ароматерапии, тогда вы будете не только красивы, но еще и здоровы. Обязательно попробуйте масло мирры!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло мирры: применение, свойства