Масло орегано: свойства и применение

maslo_oreganoВ средиземноморской диете уже давно используется специя орегано. Итальянцы орегано в сухом виде обязательно кладут в пиццу. В медицине ценится именно масло орегано. Доказано, что оно имеет полезные свойства. Древние греки считали масло орегано «радостью горы», использовали его при лечении инфекционных заболеваний. С помощью масла можно было уничтожить грибковые, бактерии, дрожжевые инфекции. Чем же полезно масло орегано? В каких целях его применяют?

Полезные свойства масла орегано

В составе продукта содержится достаточное количество эфирного масла, фенолов, дубильных веществ, терпеноидов, флавоноидов, минералов, витамина А, С. Одним из основных компонентов является карвакрол, который обладает сильным антисептическим действием.

Ценится средство за то, что в своем составе имеет тимол, карвакрол. С помощью этих компонентов можно избавиться от бактерий, грибка желудочно-кишечного тракта, улучшить состояние кишечной микрофлоры, наладить пищеварительный процесс.

Применение масла орегано

Лечим заболевания кожи

Если вы желаете очистить кожу от прыщей, угрей, необходимо взять чайную ложку масла орегано, добавить столько же кокосового или оливкового масла. Использовать как профилактическое средство от акне.

При появлении красноты, раздражения необходимо взять 200 мл воды и капнуть в него 3 капли масла. Нанести на лицо ватным тампоном. Обязательно следите за своей реакцией, если вы имеете индивидуальную непереносимость, лучше всего отказаться от использования данного вида растения.

Для ежедневного ухода за кожей лица косметологи рекомендуют добавить 2 капли масла орегано в лосьон, гель или пенку.

Боремся с лишним килограммами




Ученые доказали, что в орегановом масле содержится карвакрол, который дает возможность нормализовать уровень холестерина, предотвращает появление жира, сжигает уже накопленный.

Продукт оказывает желчегонное действие, с помощью его намного быстрее начинают усваиваться ценные вещества, ускоряются обменные процессы, улучшается работа желудка и кишечника.

Боремся с паразитами

Видео: Масло Душицы Применение

Масло орегано помогает уничтожить опасных паразитов: лямблий, круглых червей. Доказано! Если около двух месяцев принимать масло, можно быстро очистить кишечник от паразитов. Как же правильно это делать? Нужно взять 200 мл молока или сока, капнуть 2 капли масла. Пить утром, днем и вечером. Обратите внимание, что масло можно использовать для борьбы с постельными клопами, комарами и блохами. Оно содержится в составе многих репеллентов.



Регулируем менструацию

Орегано является женским растением, с помощью которого можно восстановить кровообращение в органах малого таза, в матке. Обязательно включите в свой рацион питания орегановое масло в период климакса, оно поможет легче пережить этот период. Средство помогает избавиться от повышенной потливости, перепадов настроения, гормональных приливов.

Лечим грибок

Видео: Дефицит Селена: снижение иммунитета, выпадение волос, усталость, депрессия, селениум таблетки

Многие грибковые заболевания кожи являются очень опасными. Масло орегано отлично борется с кандидозом, имеет высокую устойчивость к Дифлюкану. Если грибковая инфекция поразила кутикулы, ногти, необходимо обрабатывать их утром, днем и вечером. В профилактических целях рекомендуется обрабатывать обувь и носки.

Избавляемся от боли при артрите

У вас уже давно подагрический, ревматоидный артрит, при этом мучает сильная боль, развивается воспалительный процесс и нарушается подвижность в суставах? Обязательно купите масло орегана, в его составе содержится карвакрол, с его помощью можно снять воспаление. Масло оказывается глубоко в коже, улучшает состояние пораженной ткани. Вам необходимо каплю ореганового масла смешать с 5 каплями оливкового или кокосового масла. Лучше всего средство добавлять в стакан сока. Лечится необходимо в течение двух месяцев. Дополнительно можете выполнять массаж с маслами, он поможет избавиться от мышечной и спинной боли. Особенно он показан после занятий спортом, разных физических нагрузок.

Основные методы лечения маслом орегано

  • Лучший природный антибиотик. Доказано, что средство является одним из лучших натуральных антибиотиков. С его помощью можно улучшить состояние при стафилококковой инфекции. Стоит отметить: масло орегано имеет такое же действие, как Пенициллин, Стрептомицин, Ванкомицин.
  • Эффективное антигистаминное средство. Орегановое масло облегчает состояние при аллергии. Необходимо принимать по 2 капле трижды в день.

Проверено, что орегановое масло помогает облегчить зубную боль, улучшает состояние десен. Масло орегано необходимо развести с оливковым, затем втереть его в десна или воспаленный зуб.

Используйте масло как противовирусное средство. Оно облегчит ваше состояние при простуде, кори, паротите, оспе и других вирусах. Средство помогает избавиться от вируса герпеса.

Особенно ценится орегановое масло за его антибактериальное действие. Средство рекомендуют использовать для защиты от тифа, язвы, инфекционных заболеваний толстого кишечника, а также холеры. Его преимущества в том, что оно не нарушает здоровую микрофлору желудка, при этом лечит его.

Чувствуете, что заболеваете? Возьмите стакан апельсинового сока и капните туда 3 капли ореганового масла. Пить в течение недели. Если все-таки не удалось защититься, используйте его для лечения. Масло поможет избавиться от сильного кашля, насморка, боли в горле. Приготовьте себе такой лекарственный раствор: возьмите стакан теплой воды, капните туда 6 капель масла орегано. При гриппе дополнительно массажируйте стопы с орегановым маслом.

У вас уже давно аллергический ринит? Возьмите чайную ложку оливкового масла, капните туда 2 капли ореганового. Средство используйте для смазывания гайморовых пазух.

Таким образом, масло орегано является эффективным, проверенным временем продуктом, которое активно используется в лечебных и косметологических целях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Масло орегано: свойства и применение