Народные методы лечения фурункула

narodnue metodu lecheniia furunkulФурункулы представляют собою красные бугорки, они появляются из-за того, что воспаляются волосяные мешочки и сальные железы. Воспалительный процесс вызван гноеродными бактериями (стафилококком), которые оказываются в волосяной луковице. Фурункулы появляются из-за загрязненной кожи, ссадин. Образовываться фурункулы могут при ослабленном иммунитете, нарушенном обмене веществ, усиленной деятельности сальных желез, а также при недостатке витаминов.

Чем опасен фурункул?

Образование может внезапно появиться на разных участках тела, но чаще всего в области поясницы, шеи, также в ушах и носу. Нужно отличать фурункулы, которые можно излечить народными средствами и те, что требуют серьезной медицинской помощи.

Любые фурункулы опасны, особенно те, которые образовываются на лице, потому что они через кровь могут инфицировать область головного мозга, в результате развивается воспалительный процесс. Ни в коем случае нельзя выдавливать и прокалывать фурункулы.

Польза народных методов лечения при возникновении фурункула уже давно доказана. С их помощью можно снять боль, вытянуть большое количество гноя.

Основные народные методы лечения фурункулов




Особенно хорошо помогает влажное тепло. Для этого лучше всего использовать теплый компресс. Необходимо смочить в теплой воде салфетку и приложить к фурункулу, также можно прикладывать грелку. С помощью такого средства можно не только избавиться от болевых ощущений, но и улучшить кровообращение. Усилить эффект можно с помощью солевых примочек. Для этого нужно растворить морскую соль в стакане теплой воды, после этого смочить марлю и приложить к пораженному месту.

Народные целители считают куркуму одним из лучших средств для лечения фурункулов. С ее помощью можно остановить воспалительный процесс, улучшить работу пищеварительной системы. Она относится к природному антибиотику. Куркуму рекомендуют для приема внутрь. Вам необходимо в стакане теплой воды развести куркуму (чайную ложку), пить раствор трижды в день. Кроме этого, в течение дня вы должны выпить не менее 1,5 литра воды. Процедура выполняется в течение недели.

Видео: Как вылечить фурункул народными средствами



Наружно рекомендуют использовать пасту, которую легко приготовить. Для этого необходимо взять воду и смешать с куркумой. Средством нужно как можно чаще смазывать фурункул.

Вытягивающие мази от фурункулов

После того как сформировалась головка фурункула, он начнет сам открываться, затем выйдет гной. Нельзя давить фурункул, потому что можно его инфицировать. Лучше всего используйте разные виды вытягивающих мазей – Левомеколь, Вишневского, Ихтиоловая. Все средства имеют анестезирующее действие. Чтобы приготовить мазь, необходимо взять порошок куркумы – чайную ложку, добавить молотый имбирь – пол чайной ложки, мед – столовую ложку, немного соли. Марля смачивается в приготовленной мази и прикладывается к фурункулу, сверху кладется пищевая пленка, затем все прикрыть хлопчатобумажной тканью.

Видео: Лечение фурункула народными средствами

Можно использовать такой рецепт вытягивающей мази – растопить сливочное масло, добавить в него немного пчелиного воска, все тщательно подогреть (воск должен полностью растопиться). Накладывать мазь теплой в виде компресса. Внимание! Перед нанесением любого средства, необходимо обязательно мыть руки.

Народные старинные рецепты от фурункула

  • Приготовьте лепешку из меда. Для этого необходимо взять натуральный мед (2 столовые ложки), добавить немного по чайной ложке муки и глины. Все смешивается и прикладывается к гнойнику. Средство держится до того момента, пока полностью не выйдет гной.
  • Испеките луковицу, после этого разрежьте ее и приложите к фурункулу. Средство до того, пока полностью не вскроется фурункул.
  • Используйте листья подорожника. Вам необходимо взять свежий лист растения и прибинтовать его к фурункулу. Доказано, что средство имеет противомикробное действие. Повязка меняется через каждый час трижды в день.
  • Разрежьте алоэ и приложите его к фурункулу. Когда видите, что растение завяло, меняйте его на свежий лист.
  • Используйте в виде примочки серебряную воду.
  • Приготовьте целебное средство со ржаного хлеба. Необходимо сначала посолить его, после этого разжевать и приложить к фурункулу, прибинтовать средство, ходить с ним до тех пор, пока с образования не выйдет гной.
  • Пейте внутрь проверенное временем средство. Необходимо взять сухие пивные дрожжи, немного развести водой и пить утром, в обед и вечером.
  • Принимайте внутрь крапивный сок. Достаточно одного раза в день, не меньше столовой ложки.

Когда необходима медицинская помощь при возникновении фурункул?

Чтобы полностью забыть о проблеме, потребуется достаточное количество времени. Нельзя заниматься самолечением, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу:

  • Если у вас сахарный диабет.
  • Если появилась высокая температура.
  • Если у вас проблемы с иммунной системой.
  • Если область около фурункулов начала воспаляться.
  • Если вас беспокоит сильная боль.

В данной ситуации народных методов лечения будет недостаточно, дополнительно необходимо будет использовать антибиотики, также прокалывать верхушку, чтобы полностью вышел гной.

Таким образом, если у вас возник фурункул, сразу же начните его лечить, так вы предотвратите осложнения в дальнейшем. Для лечения предлагается большое количество разных народных способов, поэтому не стоит торопиться покупать дорогостоящие мази, которые могут навредить коже. В том  случае, когда фурункул у вас сопровождается другими опасными симптомами, необходимо немедленно идти в больницу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Народные методы лечения фурункула