Народные методы лечения простатита

Narodnyie metodyi lecheniya prostatitaВсем известно, что предстательная железа имеется исключительно у лиц мужского пола и локализуется она под мочевым пузырем человека. Если предстательная железа воспаляется, то у пациента начинается простатит. По своей природе простатит может быть как инфекционным, так и неинфекционным. Также среди основных причин можно выделить нарушение кровообращения в органах малого таза, но это явление встречается достаточно редко.

Причины возникновения простатита

Основными пусковыми факторами являются:

  • Сидячий образ жизни;
  • Алкоголизм и чрезмерное злоупотребление алкоголем и табаком;
  • Тесное нижнее белье;
  • Прерванный половой акт;
  • Гиподинамия;
  • Чрезмерное половое воздержание;
  • Запоры и переохлаждение;
  • Низкий иммунитет;
  • Аллергическая реакция;
  • Механические повреждения;
  • Задержка мочеиспускания;
  • Стресс и постоянное нервное напряжение.

Лечение простатита народными методами

Первое и самое надежное средство в лечении простатита – это семена тыквы, которые содержат большое количество цинка и крайне полезны организму мужчины. Народные лекари рекомендуют ежедневно съедать по 30 семечек до еды. 30 семечек – это суточная доза цинка нормального здорового мужчины. Далее можно использовать все те же тыквенные семечки в сочетании с натуральным медом. Возьмите 500 грамм сырых тыквенных семечек и измельчите их блендером или же пропустите через мясорубку. Добавьте к измельченной тыквенной массе 200 мл меда. Все это тщательно перемешайте и храните в холодильнике. Принимать необходимо по 2 ч.л. за 30 минут до приема пищи 2 раза в день. Не стоит сразу же глотать лечебную кашицу. Необходимо ее положить в рот и рассасывать в течение 5 минут. Благодаря этому средству, простатит должен исчезнуть уже через 2 недели. Народные целители рекомендуют один-два курса в год (не более).

Лещина от простатита

Лещина также является достаточно эффективным средством от простатита. Возьмите 2-3 веточки лещины (обязательно вместе с листьями) и прокипятите их в воде на протяжении 20-30 минут, затем этому целебному отвару нужно дать настояться несколько часов. Когда отвар приобретет красно-коричневый цвет, налейте его в удобную миску и в течение 20 минут парьте промежность над ней. Спустя неделю воспалительный процесс должен пройти.

Осина – лечение предстательной железы

Для лечения простатита используют кору осины. Вы можете собрать ее самостоятельно или же приобрести в аптеке. Кора должна быть толщиной около 5 мм.




Сушеную кору необходимо тщательно измельчить и положить в 0, 5 л.банку. Далее кора осины заливается водкой – примерно 200 мл, жидкость должна полностью покрыть кору. Плотно закройте банку крышкой и поставьте настаиваться в течение 2 недель в темное прохладное место. Через 14 дней процедите настой через марлю и пейте в качестве лекарства 3 раза в день по 20-25 капель перед приемом пищи. В день 3-4 раза в зависимости от того, сколько вы в день кушаете. Курс лечения осиной составляет 2, 5 месяца.

Каштаны

Скорлупа каштанов уже долгое время используется в лечении простатита и аденомы простаты. Для лечения нужно собрать и использовать только спелые плоды (они созревают в сентябре). Рецепт народного лечения достаточно прост. Возьмите скорлупу каштанов и заварите вместо чая.

Помимо того, что каштаны излечивают простатит, они еще повышают аппетит. Но, если вы страдаете лишним весом, то лучше отдать предпочтение в лечении микроклизмам, которые делают 2 раза в неделю. Клизмы делают в количестве 250 мл из отвара каштанов.



Рецепт отвара: возьмите 3 ст.л. кожуры каштанов и залейте их кипятком в количестве 600 мл. Этот отвар нужно оставить настаиваться в течении 12 часов (желательно делать на ночь). Пить отвар нужно по 30 капель 3 раза в день перед едой. После того, как вы выпьете отвар, нужно сделать перерыв на 3 месяца и после повторить еще один раз. Хранить настой нужно в холодильнике.

Чистотел и болиголов

Эти травы нужно взять в равных количествах (приблизительно 2 ст.л.) и залить 100 мл спирта. Настаивать отвар необходимо в темном месте в течении 10 дней. Затем профильтровать и принимать в утреннее время суток, предпочтительно до завтра.

Петрушка и прополис

Наверное, всем известно, что сок петрушки в медицине считается настоящим афродизиаком и лекарем мужской репродуктивной системы. Все, что вам необходимо сделать – это выжать сок петрушки и принимать по 1 ст.л. до еды 3 раза в день.

Видео: Народные средства лечения ПРОСТАТИТА

Также, если у вас простатит находится в острой фазе, то для лечения можно использовать семена петрушки. Семена петрушки предварительно нужно измельчить в порошок и принимать в качестве лекарства. Возьмите 4 ч.л. порошка и заварите их стаканом кипятка. Желательно прокипятить на среднем огне этот настой и принимать 5 раз в день по одной столовой ложке.

Прополис и мед

Выше уже был описан способ лечения простатита с помощью тыквенных семечек и меда. Но, в лечении также можно использовать прополис – это противовоспалительное и спазмолитическое средство, которое направлено на устранение простатита. Для лечения нужно взять 0, 1 грамм экстракта прополиса и смешать с 2 гр.масла какао (можно приобрести в аптеке). Из этих ингредиентов нужно сформировать свечу и на протяжении 14 дней вставлять в задний проход. Затем на неделю нужно сделать перерыв и после повторить лечение.

Лечение ромашкой и грецкими орехами с медом

Лечение простатита ромашкой является наиболее известным средством народной медицины, которое обладает антивоспалительным эффектом, а также антибактериальным. Помимо всего прочего ромашка снимает боль. Если простатит находится в острой форме или же хронической, то принимать лекарственный настой нужно за 30 минут до приема пищи.

Видео: Лечение простатита и аденомы простаты народными средствами.

Помимо ромашки, особой популярностью у народных лекарей пользуются грецкие орехи с медом. В орехах содержится большое количество витамин Е и цинка, которое повышают потенцию у мужчин и активно устраняют простатит как таковой.

Эффект от лечения народными средствами

Лечение народными средствами прежде всего направлено на устранение и уничтожение бактериальной инфекции мужской половой системы. В результате этого снимается застой в простате и значительно повышается иммунитет мужчины. Но, следует все же понимать, что лечение народными методами желательно комбинировать со средствами народной медицины. Если же вы отдает предпочтение только народному лечению, то эта терапия может затянуться на несколько месяцев. Очень важно после лечения соблюдать абсолютно все профилактические меры, которые направлены на устранение и предупреждение возникновения простатита как такового. К народным средствам нужно относиться как к дополнительной терапии и только в этом случае лечение действительно будет достаточно эффективно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Народные методы лечения простатита