Народные способы очищения кожи лица

ochiwenie licaНеобязательно скупать в магазине дорогостоящую косметику, которая к тому же и вредная для кожи. Лучше всего заглянуть в «бабушкин сундучок народных рецептов». Возможно вы научитесь готовить средство для очищения, которое будет спасением именно для вашей кожи. Если уже ничего не получится, только тогда обращайтесь в салон красоты. Какие очищающие процедуры полезны для кожи лица? Насколько важно очищать кожу? Как приготовить средства для очищения?

Эффективность паровых ванн при очищении кожи

Лучшим косметологическим способом являются ванны с паром. Когда кожа начинает распариваться, заметно очищаются поры, она избавляется от излишков жира, разных видов загрязнений. Таким способом улучшает кровообращение, усиленно работают потовые и сальные железы.

После процедур кожа становится более эластичная, заметно как пропадают морщины. Обязательно найдите время для паровых ванн. Особенно порадуют они тех, у кого проблемная кожа с угрями, прыщами. За счет тепла и влажности поры раскрываются, в них лучше впитываются средства для очищения – крема, маски, лосьоны. Стоит отметить, что паровая ванна является стимулятором для центральной нервной системы. Вы будете всегда в отличной форме.

В салонах красоты для проведения паровых ванн используются специальные аппараты, но вы можете очищать кожу и дома. Перед тем как проводиться процедуру, тщательно умойтесь. Жирная кожа умывается специальным мылом, а вот на сухую лучше всего нанести крем.

Вместо аппарата можете нагреть воду в кастрюле, затем поставить ее и осторожно наклонится, накрывшись полотенцем. Пар не должен выходить. Обязательно учитывайте такие правила:

  • Расстояние между горячей водой и лицом должно быть не менее 15 см, иначе вы можете обжечь лицо.
  • Неправильно выполненная процедура приводит к расширению капилляров и кровяному застою.
  • Защитите чем-то глаза, а волосы спрячьте, потому что пар негативно воздействует на них.
  • Для сухой кожи паровая ванна проводится раз в трижды в месяц, время проведения – около 5 минут. Для нормальной кожи достаточно одной процедуры на месяц. Жирная кожа выдерживает 2 процедуры в неделю не менее 20 минут.
  • Готовим отвары для паровой ванны




    Чтобы эффект повысился, нужно в горячую воду добавить ромашку, календулу, чистотел. Вы имеете сухой тип кожи, достаточно половины столовой ложки травяного сбора. Для жирной кожи требуется столовая ложка. В случае воспаленной кожи нужно добавлять липу.

    Видео: Очищение кожи/Овсяная маска для лица

    Вы можете в воду добавить эфирное масло, выбирайте для себя то, которое более подходит вам. Сначала попробуйте 2 капли, если нормально восприняли, можете добавить больше.

    Важно! После паровых ванн умываться холодной водой запрещено. Нельзя выходить на холод. Нужно умыться теплой водой и лечь отдыхать.



    Вы обладательница жирного типа кожи? Нанесите на кожу сначала скраб, затем маску, чтобы сузить кожу. У вас пересушенная кожа? Смажьте кожу увлажняющим кремом.

    Многих интересует, может ли паровая ванна повредить кожу лица. Если у вас нет противопоказаний, ванна абсолютно безопасна. Предельно осторожно нужно относиться к процедуре:

    • При дерматозах.
    • При сосудистых «звездочках» на лице.
    • При повышенной волосистости лица.
    • При гипертонии.
    • При бронхиальной астме.
    • При заболеваниях сердца, сосудов.

    Очищаем кожу лица фруктовыми кислотами

    Улучшить состояние кожи можно, используя фруктовую кислоту. Особенно полезны процедуры в летний и осенний период. В кислотах содержится большое количество ферментов, которые отлично отшелушивают кожу, поэтому фруктовые кислоты входят в состав разных косметических средств для очищения.

    Фруктовые кислоты помогают:

    • Сузить расширенные поры.
    • Избавиться от гиперпигментации.
    • Разгладить морщины и избавиться от мелких рубцов.
    • Восстановить цвет лица.
    • Сделать кожу нежной, гладкой.

    Видео: Чистка кожи лица в домашних условиях и народными средствами

    Чтобы не покупать дороги косметические средства, вы можете использовать домашние маски на основе овощей, фруктов, ягод.

    Каждый день вы можете использовать молочко, пенку, гель, только подбирайте для своего типа кожи.

    Рецепты домашних лосьонов, тоников

    • С зеленым чаем. Заварите чай, добавьте лимонный сок и водку – по 2 столовых ложки. С помощью данного вида лосьона можно устранить жирный блеск, улучшить цвет кожи.
    • Сухое белое вино подходит для ухода за жирной кожей. Важно купить только качественное вино без вредных компонентов.
    • С ягодами земляники. Вам нужно взять свежие ягоды – пол столовых ложки, залить стаканом воды, все настоять около месяца в темноте. Настой разбавить водой и ежедневно использовать для протирания лица.
    • Целебный отвар с ромашкой, календулой, крапивой, шалфеем, полынью. Все смешивается, берется столовая ложка растений и заливается 100 мл кипятка. Как можно чаще протирайте лицо.
    • Молочный тоник идеально подходит для сухой кожи. Вам нужно взять по столовой ложке банановой и апельсиновой мякоти, чайную ложку лимонного сока, сахарную пудру – столовую ложку. Все залить 200 мл молока, прокипятить. Масса наносится теплой.
    • Кубики льда из сока березы. Нужно закипятить свежий сок, подождать пока остынет, после этого налить в специальные формы и поставить в морозилку. Лицо нужно протирать утром, так вы отлично освежите кожу.
    • Тоник с корнем алтея поможет успокоить кожу, которая раздражена. Вам нужно в стакане кипятка заварить корень – 2 столовые ложки и ежедневно очищать лицо тоником.
    • Отруби идеально подходят для проблемной кожи. Вы можете использовать пшеничные, рисовые, овсяные отруби. Предварительно их нужно тщательно измельчить, затем добавить борную кислоту – ложку, все смешайте, затем возьмите стеклянную банку и поместите туда смесь. Ежедневно втирайте в проблемные участки кожи.

    Таким образом, если вы серьезно займетесь собой, у вас не возникнет проблем с кожей лица. Важно регулярно проводить процедуры, только тогда можно будет заметить положительный результат. Очищение является необходимой процедурой для кожи и неважно, какой у вас тип кожи.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Народные способы очищения кожи лица