Народные средства от горечи во рту

Narodnyie sredstva ot gorechi vo rtuГоречь во рту практически всегда связана с неприятными ощущениями. Как правило, если человек начинает ощущать привкус горечи, то это сигнал каких-то патологических изменений и нарушений в организме. В основном, горечь во рут появляется в утреннее время суток и ей всегда предшествуют нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

О чем говорит горечь во рту?

Горечь во рту – это отголоски желчи, которая выделяется из желудка в пищевод. Если вас беспокоит всего лишь один симптом, то это не является патологией. Но, если же к горечи во рту добавляются такие ощущения, как тяжесть в желудке, боль в подреберье или же по всей площади брюшной полости, то необходимо в срочном порядке обращаться к врачу-гастроэнтерологу. В некоторых случаях такие проявление состояния организма могут быть сигналами гепатита, цирроза печени или злокачественной опухоли. Особенно важно обратить внимание на свое здоровье, если горечь во рту не проходит после лечения народными средствами.

Причины возникновения горечи во рту

Если у вас возникла горечь во рту, то вспомните, что вы ели на днях. Это может быть крайне важно, так как причина горечи во рту (особенно, если она беспокоит по утрам), является избыток жирной пищи в рационе человека.

Острая, горькая, жирная пища очень тяжело перерабатываются в организме. Поэтому, прежде чем начинать беспокоиться, сделайте себе разгрузочный день. В течение дня-двух посидите на воде, соке или же кефире. Если горечь во рту исчезнет, значит в следующий раз необходимо соблюдать осторожность и уменьшить количество жирной пищи в рационе.

Следующая причина горечи во рту – это заболевания желудочно-кишечного тракта, а именно такие патологии, как гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. Сопутствующими симптомами этого заболевания могут быть: изжога, неприятный запах изо рта, а также сильные острые боли в боку справа. Причина патологии – нарушение химического состава желудочного сока, в результате чего шлаки из организма не выводятся.

Видео: Как избавиться от горечи во рту?




Привкус горечи во рту может быть присущ эндокринным заболеваниям, а также возникать в результате длительного приема медикаментов. Это могут быть антибиотики, а также препараты на основе горьких масел.

Вся эта информация дана для того, чтобы вы не бежали стремглав за лекарствами или же не пытались испробовать на себе все возможные средства от горечи во рту, а сначала нашли основную причину и направляли лечение против нее.

Как устранить горечь – традиционные методы



Итак, врачи советуют:

Видео: Применение сорбита при сахарном диабете. Тюбаж (очищение) печени и кишечника сорбитом

  • Если горечь во рту появилась после стрессовой ситуации, нервного эмоционального напряжения, шока, то в таком случае человеку помогут обычные успокоительные средства. Это может быть валериана, корвалол. Также можно пить успокоительные чаи из ромашки, мяты, травы валерианы.
  • Если причина горечи кроется за нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта, то первое, что необходимо сделать – это полностью исключить из своего рациона жареные блюда, острые, перченые. Также не рекомендуется употреблять различного рода копчености. Попробуйте нормализовать работу желудка с помощью каш, свежих овощей и фруктов. Хорошо работают в этом направлении и кисломолочные продукты.
  • Если вас мучают запоры, не удивляйтесь, что в течение нескольких дней слабого стула у вас по утрам будет появляться горечь во рту. Поэтому, необходимо очистить желудок с помощью слабительных или же клизмы и затем поддерживать его состояние в норме правильным питанием.
  • Если же вы прибегли к медикаментозным препаратам для устранения горечи, но они не оказали должного эффекта, то это означает, что причина кроется в патологии, которую необходимо устранять на профессиональном уровне.

Народные средства от горечи во рту

Первое, что рекомендует народная медицина для лечения горечи во рту – это пожевать небольшое количество гвоздики или же палочку корицы. В течение нескольких минут горечь должна пройти.

Всем известные лимоны, мандарины, апельсины ( то есть цитрусовые), а также яблоки направлены на то, чтобы избавить и очистить ротовую полость от микробов и патогенных микроорганизмов.

Для нормализации работы пищеварительной системы нужно взять 1 столовую ложку семян льна (продаются в аптеке) и залить одним стаканом воды. Вся эта масса должна загустеть и только после этого можно выпить ее. Лен обволакивает желудок, собирает все токсины в единую массу и выводит естественным образом из организма.

Лечение горечи во рту отваром ромашки и календулы

В лечении горечи во рту активно применяют целебные свойства ромашки и календулы. Для этого необходимо приготовить отвар. Возьмите травы в равных количествах и залейте 500 мл кипятка. Настаивать необходимо около 2 часов.

Также можно использовать эти целебные травы в виде лекарственного чая. Можно приготовить и более насыщенное лекарство, если развести календулу в кипятке и принимать перед едой по 100 мл.

Не стоит забывать и о таком действенном народном методе, как соки. Они не только эффективно устранят горечь во рту, но также и помогут нормализовать пищеварение. Что необходимо сделать? Смешать морковный сок свежевыжатый с соком петрушки или же сельдерея. Готовить сок нужно в небольшом количестве – примерно 200-300 мл и выпить за один раз. Оставлять это целебное средство на потом не рекомендуется, так как полезные компоненты на воздухе окисляются и уже не несут в себе никакого целебного эффекта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Народные средства от горечи во рту