Настойка алоэ на спирту: применение

Nastoyka aloe na spirtu primenenieАлоэ – это красивое вечнозеленое растение, которое известно многим из вас своими лечебными свойствами. Пришло к нам это растение из жаркой Африки. Но, у нас это алоэ стало известно благодаря тому, что в нем содержится большое количество полезных лекарственных веществ, оказывающих на наш организм действительно целительное воздействие.

Лечебный состав алоэ

В алоэ содержатся: натуральные природные антиоксиданты, а также большое количество витаминов группы В, Е (полезный токоферол ацетат), а также витамин С. В алоэ можно найти бета-каротин, аллантоин и эфирные масла.

Алоэ известен тем, что с его помощью можно вылечить огромное количество заболеваний, начиная от дерматологических, заканчивая онкологическими процессами в организме. Наверное, из-за того широкого лечебного спектра действия, алоэ сегодня можно встретить практически в каждом доме.

Алоэ часто используют для приготовления лечебных настоек, которые являются настоящим эффективным лекарственным средством. В этой статье мы рассмотрим, как можно применять алоэ для лечения тех или иных заболеваний. Но, для начала рассмотрим наиболее популярный рецепт приготовления настойки из растения алоэ, меда и водки.

Рецепт приготовления настойки из алоэ с медом и водкой

В домашних условиях, абсолютно легко и просто вы можете приготовить лечебную настойку из алоэ, меда, а также водки или же спирта.

Применять такую настойку можно при таких клинических ситуациях, как:

  • Туберкулез-
  • Катаракта-
  • Простудное заболевание-
  • Заболевания верхних дыхательных путей-
  • Ревматизм-
  • Туберкулез-
  • Радикулит-
  • Пневмония, протекающая в хронической форме-
  • При сниженном иммунитете-
  • При авитаминозе.

Итак, непосредственно для приготовления настойки радикулита и от ревматических болей, вам нужно взять:

  • 3 ст.л. сока алоэ (его выдавливают из комнатного растения)-
  • 3 ст.л. натурального жидкого меда-
  • Теплая кипяченая вода – около 100 мл.

Итак, подготовьте емкость, в которой вы будете смешивать все компоненты настойки, как пример, это может быть небольшая эмалированная кастрюля. Далее, в кастрюлю поместите 3 ст.л. сока алоэ, мед и воду. Все это смешивается и томится на медленном огне. Важно не доводить настойку до закипания.

Снимите кастрюльку с огня, и как только мазь будет еще еле теплой, то начните втирать ее в те места, которые у вас более всего болят. Чтобы был достигнут лучший целебный эффект, то сначала нанесите мазь из алоэ и меда, а потом укутайте это место пищевой пленкой или же полиэтиленовым пакетом. Далее, нужно это место утеплить шарфом.




Чтобы эффект от такого лечения действительно проявил себя, то нужно его делать курсами – 2 раза в неделю. Желательно, оставлять компресс на всю ночь, чтобы все полезные вещества алоэ успели впитаться в кожу и оказать свое целебное воздействие. Лечение проводится на протяжении 2 месяцев.

Видео: Настойка алоэ рецепты применения, приготовления и инструкция

Для лечения туберкулеза

При таких диагнозах, как хроническая пневмония, а также туберкулез эффективным лечением может стать настойка алоэ.

Для приготовления настойки нужно будет взять примерно 300 грамм толстых сочных листьев алоэ и примерно 1 стакан натурального жидкого меда (это 250 грамм).

Итак, измельчите листья алоэ до состояния кашицы, затем, добавьте в эту смесь 250 грамм меда и примерно 150 мл кипяченой воды. Затем, всю ту смесь нужно поставить томиться на медленном огне на 2 часа. После того, как произойдет упаривание настойки, нужно ее охладить и настаивать еще примерно 1 сутки.



Для лечения туберкулеза рекомендуется принимать 1 раз в день по 2 ст.л. после еды.

Если снижен иммунитет

Если вы начали часто болеть и понимаете, что у вас снижен иммунитет, то на помощь вам должен придти такой рецепт: возьмите натуральный мед, сок алоэ и водку в равных количествах и смешайте между собой до получения единой однородной массы. Рекомендуется принимать смесь в количестве 1 ст.л. в день после приема пищи.

Видео: Настойка прополиса рецепты применения и противопоказания

Курс лечения – 2 недели.

Боремся с кашлем

Если вас мучает кашель, то нужно приготовить настойку алоэ из следующих компонентов: возьмите одинаковое количество меда и сока алоэ и тщательно все это смешайте. И уже сразу же можете принимать в качестве лекарственного средства – рекомендуется принимать по 1 ч.л. 3-4 раза в день после приема пищи.

Вы можете хранить настойку в холодильнике, но не более 12 часов, так как по истечении этого времени она теряет свои лечебные свойства. Рекомендуется готовить настойку по мере надобности.

Для лечения бронхита и воспаления легких

Для лечения бронхита и воспаления легких также можно применять настойку алоэ. Чтобы приготовить лечебную смесь, нужно взять 2 ст.л. свежевыжатого сока алоэ, примерно 100 грамм жирного сливочного масла и 100 грамм натурального жидкого меда.

Итак, все эти ингредиенты полностью перемешиваются до состояния кашицы, и рекомендуется принимать сразу же по 1 ст.л. каждые 6 часов. Желательно, каждый прием такой настойки запивать теплый фермерским молоком (250 мл молока на 1 ложку лечебной настойки).

Курс лечения составляет приблизительно одну неделю, а значительные улучшения вы сможете заметить уже через 3 дня со дня лечения.

Видео: Настойка из Алоэ Рецепт

Рекомендуется принимать настойку, приготовленную по этому рецепту для эффективного лечения простудных заболеваний и соответственно, для их профилактики.

Лечим желудочно-кишечные заболевания

При патологических расстройствах желудка, язве 12ти перстной кишки, атонии желудка, а также гастрите и иных заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать лечебную настойку из алоэ.

Для приготовления настойки нужно:

  • Измельчить 10 листьев алоэ на мясорубке до состояния кашицы-
  • Взять 250 мл меда (1 стакан) и перемешать мед с 150 мл кашицы алоэ (полстакана)-
  • Закрыть смесь крышкой и оставить настаиваться на 3 дня в темном прохладном месте.
  • По истечении 3 дней, в смесь добавляется 50 грамм красного вина (кагор) и перемешивается – настаивается 1 сутки.

После того, как настойка настоялась, рекомендуется принимать ее по 3 раза в день в количестве 1 ст.ложки.

Если вас мучают постоянные запоры, то вы можете измельчить в мясорубке листья алоэ и перемешать их с равным количеством меда. Эту целебную смесь рекомендуется настоять 24 часа и после прогреть и принимать в теплом виде по 1 ст.л. с утра.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка алоэ на спирту: применение