Настойка из яблок в домашних условиях

Видео: Яблочная настойка, рецепт на самогоне

Nastoyka iz yablok v domashnih usloviyahПриготовить настойку яблок в домашних условиях действительно очень просто. Тем более, для этого вам не понадобится дорогостоящих ингредиентов, а всего лишь яблоки, вода, сахар, спирт (водка). Это то, что можно найти в каждом доме.

Настойка из яблок является одной из самых дешевых и простых настоек. Приготовление этого ароматного вкусного напитка занимает приблизительно 20 минут. Рецепт приготовления действительно очень прост, так что – приступаем к приготовлению.

Немного тонкостей в приготовлении напитка

В приготовлении яблочной настойки, как и любого другого напитка, есть немного тонкостей, которые нужно соблюдать.

  • Для приготовления настойки из яблок лучше всего брать спелые сочные плоды яблок. Тогда и настойка получится душистая, вкусная, с манящим приторным запахом.
  • Для настаивания яблок можно брать любую спиртовую основу – это может быть водка, спирт, самогон, коньяк. Если вы отдадите предпочтение коньяку, то в результате получите достаточно необычный вкус. Напиток будет интересным и очень ароматным.
  • Желательно для настойки использовать очищенную воду из колодца или же родника. Но, если таковой нет, то купите в магазине минеральную воду без газа. Или же возьмите водопроводную воду, но предварительно ее прокипятите, остудите до комнатной температуры и только после ее разрешается использовать.

Полезные свойства настойки из яблок

Полученная в результате настойка из яблок является не только отличным ароматным вкусным десертным напитком, но также за счет своего простого состава – это натуральное средство, не содержащее искусственных красителей, добавок, химикатов и усилителей вкуса. Чего явно не найти в настоящее время в обычных магазинных наливках.

Настойка из яблок является очень полезной? В чем польза алкогольного напитка? В том, что в нем содержится огромное количество полезного железа, кальция, а также витаминов и минералов. В яблоках содержится пектин, в котором содержатся такие вещества, как танины и антиоксиданты.

Настойка из яблок помогает улучшить пищеварение, а также нормализует обмен веществ. Поэтому, полезно принимать настойку перед употреблением пищи. Известны и укрепляющие свойства настойки из яблок – она тонизирует, придает упругость и повышает эластичность кровеносных сосудов.

Пьяные яблоки – готовим настойку

В интернете вы можете встретить огромное количество рецептов настойки из яблок. Этот рецепт самый простой и называется «Пьяные яблоки». Благодаря рецепту, вы сможете пошагово приготовить достаточно вкусную ароматную пьянящую настойку из яблок в домашних условиях, практически не прикладывая к этому никаких усилий.




Рецепт приготовления настойки

Итак, вам нужно будет взять 1, 5 кг очень спелых яблок – желательно, чтобы они были действительно сочные и очень ароматные.

Видео: Яблочно-грушевая наливка в домашних условиях - рецепт на водке

Яблоки нарезаем очень мелкими кусочками. Обязательно удаляйте подгнившие участки и косточки. Они плохо влияют на общий аромат настойки, поэтому, лучше не портить вкус настойки и немного больше времени уделить на чистку яблок.



Не стоит удалять кожуру с яблок – оставляйте ее на фруктах. Теперь, кусочки яблок переложите в ту емкость, в которой у вас собственно и будет настаиваться напиток. И залейте яблоки водкой (или же любым другим спиртосодержащим напитком) в количестве 1 литра.

Водка в результате должна полностью покрыть яблоки и еще в емкости останется пару сантиметров сверху. Не спешите сразу же закрывать крышкой емкость с яблоками. Так как они имеют очень пористую структуру, то плоды яблок очень быстро впитают в себя водку. Возможно, что вам придется добавить еще дополнительно водки, в зависимости от сорта яблок.

После того, как вы определились с количеством водки, закрывайте емкость крышкой и оставьте в темном месте на 14 дней. Периодически все же нужно будет взбалтывать банку (емкость), в которой у вас хранится настойка.

По истечении 14 дней, процедите настойку через несколько слоев марли и разлейте настойку по бутылкам, которыми вам впоследствии будет удобно пользоваться.

Приготовление сиропа для наливки из яблок

Приготовление настойки только на настаивании яблок на водке – это еще не весь процесс. Теперь, чтобы была ароматной, пьянящей и вкусной, нужно дополнительно приготовить сахарный сироп. Тогда, вы получите настоящий десертный ароматный напиток. Итак, вам нужно будет взять 300 грамм сахара и добавить к нему 500 мл теплой воды. Всю эту сахарную смесь нужно поставить на мелкий огонь и проварить на нем в течение 3 минут. Затем, как только на сиропе появится невысокая белая пенка, нужно снимать сироп с огня. Теперь охлаждаем сироп до комнатной температуры и смешиваем со спиртовой настойкой.

Видео: ЯБЛОЧНАЯ НАСТОЙКА А-ЛЯ КАЛЬВАДОС

После того, как вы приготовили настойку из яблок, у вас останется большое количество яблок. Конечно, хорошему хозяину их будет очень жалко выбрасывать. Те, кто готовил настойку уже не первый раз, рекомендуют приготовить из кусочков яблок брагу или же отдать хозяйке для приготовления пирога.

Крепость полученного напитка в результате составляет около 15 градусов.

Мужская наливка из яблок

Мужская наливка из яблок – это еще один хороший рецепт ароматного напитка. Эта наливка действительно больше подходит для мужчин, так как она крепкая, пьянящая. Если говорить о десертном напитке для женщин, то лучше отдать предпочтение тому, который описан выше.

Видео: Домашнее вино из яблок. Пошаговый рецепт

Для приготовления мужской наливки вам понадобится:

  • 1 кг спелых сочных плодов яблок-
  • 1 литр водки-
  • Немного корицы-
  • Пакетик ванилина-
  • 500 грамм сахарного песка.

Итак, нужно вымыть яблоки, очистить их от семечек, затем мелко нарезать, сложить в 3литровый бутыль, засыпать сахаром и залить водкой. Затем, добавляем щепотку корицы и немного ванильного сахара. Теперь, плотно закрываем бутыль крышкой и настаиваем 2 недели в темном прохладном месте. По истечении этого времени, процеживаем настойку через марлю и разливаем по бутылкам для более удобного пользования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка из яблок в домашних условиях