Настойка календулы – инструкция по применению

Nastoyka kalendulyi – instruktsiya po primeneniyuНастойка календулы является противомикробным и противопаразитарным лекарственным средством, основанным исключительно на натуральном составе. Настойку календулы активно используют для заживления ран. Такое целебное действие препарата обеспечивается за счет того, что в цветках календулы содержится большое количество активных веществ в виде дубильных веществ, каротиноидных гликозидов, флаваниодов, дубильных веществ, эфирных масел, а также органических кислот. Все эти вещества оказывают противовоспалительное действие, убивают болезнетворных микроорганизмов, а также стимулируют выделение желчи.

Химический состав цветков календулы

Настойка календулы – это полностью прозрачный раствор преимущественно коричневого или же светло-коричневого цвета, обладающий горьковато-сладким вкусом. Так как настойка календулы состоит полностью из натуральных компонентов, то на дне бутылки препарата можно увидеть небольшой осадок.

Настойка состоит из ноготков календулы (цветки растения) и этилового спирта. Соотношение компонентов в настойке 1:10.

Настойка календулы относится к антисептическим средствам, которые применяют для лечения заболеваний горла.

В цветках календулы содержатся практически все полезные свойства. Так, в ноготках растения календула можно встретить: органические кислоты, каротин, эфирные масла, яблочную кислоту, салициловую, а также пентадециловую.

Мощное лечебное воздействие календулы обеспечивается полезными и питательными каротиноидами и флавоноидами. Также, в календуле содержится большое количество гликозидов, а также фитонцидов, дубильных веществ, и минералы – калий, кальций, магний.

Чем полезна календула?

Перечислим все полезные свойства календулы:

  • Оказывает противовоспалительное действие;
  • Антисептик;
  • Обезболивает раны и различные повреждения;
  • Мочегонное действие;
  • Выводит желчь из организма;
  • Календулу используют для устранения нервно-эмоциональных напряжений;
  • Лечит заболевания кровеносных сосудов;
  • Устраняет неврозы;
  • Обладает успокаивающим действием;
  • Лечит проявления климакса у женщин;
  • Обладает способностью очищать кровь;
  • Устраняет воспалительный процесс при заболеваниях ротовой полости – стоматите, ангине, фарингите, парадонтозе.
  • Также, можно встретить отзывы людей, которые благодаря применению настойки календулы смогли избавиться от злокачественных опухолей.

    Эффективно справляется настойка календулы с дерматологическими проблемами в виде прыщей, угрей, карбункулов и фурункулов. Помимо этого, уникальный состав настойки борется с длительно незаживающими ранами и язвенными поражениями кожи.




    Если у вас имеется патологические поражения верхних дыхательных путей, то достаточно использовать настойку календулы, разведенную в воде, в качестве отхаркивающего средства.

    Дерматологические проблемы и патологии ЖКТ

    Заболевания желудочно-кишечного тракта, а именно – гастрит, язва желудка устраняются с помощью календулы.

    Настойка календулы применяется для того, что избавиться от мозолей, бородавок. Женщины применяют это средство в качестве лосьона, борющегося с пигментными пятнами и веснушками.

    Рекомендуется применять настойку календулы подросткам, у которых есть жалобы на прыщи, расширенные поры, а также на повышенное выделение кожного сала и жирную проблемную кожу.

    Но, и это еще не все!



    С помощью настойки календулы можно устранить распространение в организме неприятных вирусов гриппа и герпеса. Поэтому, неудивительно, что в народной медицине настойку календулы применяют в качестве профилактического средства в период острый эпидемий. Возьмите на заметку, если вы склонны к поражению вирусом герпеса!

    Настойка календула – верная помощница для всех представительниц прекрасного пола. Ее можно использовать при маточных кровотечениях, в лечении такой патологии как эрозия шейки матки, а также при наличии воспалительных процессов органов малого таза.

    Если применять цветки календулы, выпущенные в виде эфирного масла, то это эффективное средство в борьбе с таким неприятным женским заболеванием, как молочница.

    Когда дома есть настойка календула, то с ее помощью можно легко прижечь герпес, ячмень на глазу, угри на лице, язвенные поражения кожи на теле, а также грибок на конечностях.

    Настойка календулы – это незаменимое гомеопатическое средство.

    Дозировка к применению

    Настойка календулы перед применением необходимо разбавить в небольшом количестве горячей воды, затем дать ей остыть до оптимальной температуры и после принимать за полчаса до еды.

    Говоря о дозировке, то детям старше 12 лет – дают 15 капель, растворенных в воде 4 раза в день.

    Если речь идет о взрослом человеке, то количество увеличивается до 20-25 капель. Для лечения принимать нужно 4 раза в день до еды.

    Для устранения проблем и заболеваний ротовой полости рекомендуется развести 1 ч.л. настойки календулы в 200 мл воды и прополоскать этой лечебной водичкой ротовую полость.

    Курс лечения настойкой календулы подбирается индивидуально в зависимости от состояния здоровья больного человека.

    Сведений о передозировке настойки календулы на сегодняшний день не имеется.

    Противопоказания к применению настойки календулы

    Противопоказаниями к применению настойки календулы являются следующие состояния:

    • Индивидуальная чувствительность к цветочным сложноцветным – полынь, астра, амброзия;
    • Дети до 6 лет – не рекомендуется применять даже в качестве средства для наружного применениях при язвах и повреждениях кожи;
    • Детям до 12 лет не рекомендуется использовать в качестве местного лекарственного средства при воспалениях в полости рта;
    • Запрещается применять внутрь в период беременности и кормления грудью.

    Запрещается применять тем лицам, у которых есть склонность к возникновению аллергической реакции на препараты, содержащие в своем составе календулу.

    Если наблюдается ухудшение состояния после местного применения на ране или же язве, то нужно в срочном порядке обратиться к врачу.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Настойка календулы – инструкция по применению