Настойка корня калгана на водке: применение

nastoika kornia kolganaНастойка корня калгана на водке – проверенное народное средство. C давних времен им лечат печеночный цирроз, злокачественную опухоль желудка, заболевания поджелудочной железы, импотенцию. Калган встречается на территории Евразии. Произрастает растение на Дальнем Востоке, в Алтае, Сибири.

Описание калгана

Растение относится к многолетнему виду, семейство пряно-ароматическое. Имеет необычные маленькие желтые цветочки. Корень применяют в медицинских и в кулинарных целях. Доказано целебное действие корня калгана. Считается, что растение оказывает такое же действие, как и антибиотик пенициллин. Ранее настойку калгана использовали для лечения сильных ожогов, дизентерии, обморожения. С ее помощью можно облегчить течение месячных, остановить внутреннее кровотечение. Калган в народе называют могущником.

Полезный состав настойки калгана

Корень калгана давно используется фармацевтами. Он входит в состав успокаивающих, противовоспалительных, отхаркивающих лекарственных средство. Настойка на водке помогает при импотенции, простатите. В составе лекарства содержится достаточное количество эвгенола, крахмала, магния, цинеола, флавоноидов, органической кислоты.

Лекарственное средство пьется внутрь. Также его советуют использовать при ангине, стоматите. Для этого необходимо предварительно развести столовую ложку настойки в стакане теплой воды и как можно чаще полоскать ротовую полость, горло.

Настойкой лечат диарею, желудочную язву. С ее помощью можно сбить высокое артериальное давление, остановить воспалительный процесс. Лекарственное средство используется для лечения цирроза, разных форм гепатита, злокачественной опухоли желудка. Настойка применяется в целях профилактики для укрепления сердца, сосудов.




При ОРВИ, гриппе советуют использовать настойку внутрь, пить по 20 капель, разведенных в столовой ложке трижды в день. Пить внутрь необходимо при гастрите, язве, колите, энтерите, подагре, ревматизме. Настойка калгана избавляется от лишнего холестерина, предотвращает появление инфаркта, инсульта. Часто ее применяют для снижения высокого артериального давления. Это лучшее лекарственное средство от желтухи, с его помощью можно вывести желчь.

 Приготовление настойки корня калгана

Обратите внимание, немаловажное значение имеет заготовка сырья. В конце весны или рано осенью корни необходимо выкопать, после этого очистить от грязи, вымыть под холодной водой. Помните, сушить необходимо в тени. Важно разложить в один слой, так сырье качественно будет высушено. Можно использовать специальные обогреватели.

Для приготовления вам понадобятся корешки, достаточно 7 штук, качественная водка – 1 литр. Можно использовать 70% спирт. Корень необходимо мелко нарезать, залить водкой, настоять около трех недель, не забывать помешивать.



Хранится настойка в темном месте, обязательно используйте для этого темную емкость. Используется в разных целях. Можно запивать водой, добавлять в молоко и чай.

Можно использовать еще такой простой рецепт. Секрет его в быстром приготовлении. Обратите внимание, если вы измельчите корень до консистенции порошка, настойка будет готова уже через 3 дня. Для нее можно использовать не водку, а самогон. Для этого измельчаете корень, в общем количестве у вас должно получиться 2 чайных ложки, сложить все в темную емкость, залить 500 мл самогона. Настоять около 10 дней, не забывать мешать. Перед использованием настойка процеживается. Такое лекарственное средство можно пить внутрь. Также рекомендуют использовать в виде компресса, растирания, примочек, подходит для полоскания горла.

Применение водочной настойки калгана

Можно пить внутрь или применять в виде компресса, растирания, примочек. Также советуют использовать как наружное средство. Рекомендуется настойкой каждый день протирать лицо, так вы сможете улучшить состояние кожи, избавиться от высыпаний, надоедливых прыщей, угрей.

Видео: Калгановка, рецепт настойки на корне калгана.

При ревматизме, радикулите, полиартрите, артрозе настойку на водке используют в виде растираний. Использовать ее нужно три раза в день не более 30 капель за 30 минут до приема пищи при заболеваниях желудка, кишечниках. Лекарственное средство помогает укрепить сердечную мышцу, снизить высокое давление.

Мужчинам советуют использовать настойку как профилактическое средство для повышения потенции. Принимать ее необходимо трижды в день не менее одного месяца. Курс терапии около 3 месяцев. При циррозе печени советуют использовать такой рецепт настойки: взять измельченный корень растения – 50 грамм, залить его водкой – 500 мл. Настоять около месяца. Пить не более 25 капель за один раз.

Для суставов можно приготовить специальную настойку с калгана. Для нее потребуется корневище – 100 грамм, 500 мл водки. Средство настаивается в темном месте около месяца, после процедить и пить утром, днем и вечером за 20 минут до еды. Настойкой советуют растирать больные участки.

Противопоказания калгановой настойки

Нельзя применять во время беременности и для маленьких детей. Противопоказана при гастрите с пониженной кислотностью. Прием запрещен в лактационный период. Обратите внимание, не советуют использовать настойку для людей, которые имеют склонность к алкоголизму. Противопоказано применение при высокой температуре. Осторожно принимать при разных аллергических реакциях. Не стоит злоупотреблять лекарственным средством. Передозировка приводит к тошноте, рвоте, сильной желудочной боли. Не рекомендуют прием при атоническом запоре, гипертоническом заболевании.

Видео: Вкусное лечение: мужская настойка корня калгана (male potency).

Таким образом, калгановая настойка оказывает целебное действие. Ее можно приобрести в готовом виде в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого необходимо запастись корнем растения, водкой или 70% спиртом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка корня калгана на водке: применение