Настойка на кедровых орешках на водке: рецепт

Nastoyka na kedrovyih oreshkah na vodke retseptВсе знают, что в Сибири можно встретить не только очень вкусное лакомство в виде кедровых орешков, но также и целебное средство. Речь идет о кедровых орешках.

Кедровые орехи содержат в себе большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые направлены на борьбу с большинством самых различных заболеваний и патологий. Ядро кедра обладает очень мягким воздействием на организм человека, при этом, они не ложатся тяжелым комом в желудке, как большинство орешков, а наоборот – усваиваются в желудочно-кишечном тракте.

В качестве лекарства, да и продукта питания тоже, кедровые орешки можно употреблять в различном виде. Элементарно – приобретите упаковку орешков кедра в любом продуктовом магазине и положите их в сумочку. Когда вы проголодаетесь, у вас всегда с собой будет отличное средство для борьбы с приступами голода.

Кедровые орешки можно кушать просто так, добавлять в салаты и в мясные блюда, придавая еде неповторимый вкус и пикантность. Кедровые орешки не только питательные, но и действительно очень полезные. Неудивительно, что их можно найти в составе многих лекарственных препаратов. Именно поэтому, в этой статье мы рассмотрим – как именно можно приготовить кедровую настойку на водке для лечения. Конечно, если у вас нет особого желания возиться с этой настойкой, то вы можете приобрести ее в ближайшей аптеке, но, все же очень полезной для вашего организма будет именно та, которую вы приготовите самостоятельно. О том, как именно приготовить настойку кедра, вы узнаете, из этой статьи.

Польза кедровых орехов

Кедровые орехи применяли еще 100 лет тому назад в качестве верного лекарства практически от всех возможных хворей. Кедровая настойка известна тем, что ее применяли от заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно эффективна настойка кедра при гастрите и язве желудка.

Видео: Кедровый орех. Кедровка от Бухловара

Кедровая настойка восстанавливает иммунитет человека, повышает защитные свойства организма. Именно поэтому, кедр незаменим после длительной болезни или же длительного лечения антибиотиками и другими лекарственными препаратами. Кедровые орешки хорошо бодрят организм человека и тонизируют его изнутри. Если вы чувствуете, что ваш организм ослаблен, что ему не хватает витаминов и минералов, а также какого-то энергетического подъема, то вперед – за кедровой настойкой, которая решит практически все ваши проблемы.

От стресса и проблем со зрением




Кедровую настойку народные целители рекомендуют принимать при остром дефиците витаминов и полезных веществ в организме, особенно в осенне-зимний период. Также, это целебное средство незаменимо для тех, кто постоянно находится в стрессовом, напряженном состоянии, ослаблен после пережитого шока и депрессии, подвержен негативному влиянию на организм различных вирусов и инфекций. Кедровая настойка довольно быстро приводит человека в нормальное здоровое состояние, придает энергию и бодрость.

Обратите внимание, в настойке кедра содержатся: витамины группы В, витамин А, Е, Д, Р- а также такие микроэлементы, как магний, фосфор, калий, железо и т.д. Здесь можно встретить антиоксиданты, огромное количество эфирных масел и аминокислот, а также веществ, которые просто незаменимы для обеспечения полноценного функционирования организма человека.

Но, и это еще не все! Ядра кедра направлены на нормализацию повышенного давления, помогают человеку бороться с болями в мышцах и в суставах, устраняют излишки солей в организме. Медики очень часто рекомендуют своим пациентам, помимо основного лечения употреблять кедровые орешки для нормализации ревматоидного артрита, устранения отечности, а также других проблем с суставами.



Настойка кедра, судя по многочисленным отзывам, помогает людям восстанавливать и улучшать зрение. Если же применять настойку кедра непрерывно, то она очищает кровь от токсинов и инфекции, улучшает состояние кожного покрова и нормализует деятельность организма в целом.

Народный рецепт настойки из кедра

Приступим к приготовлению кедровой настойки на водке в домашних условиях. Сделать это довольно просто и легко, так что справиться может любая хозяйка.

Ниже вашему вниманию представлен очень простой и поэтому – распространенный рецепт кедровой настойки. Итак, вы можете изначально взять как кедровые орешки, так и скорлупки кедра. Если очень лень, то можете даже не очищать орешки от скорлупы.

Вам понадобится:

  • 500 грамм орехов кедра-
  • 500 мл водки без каких-либо примесей и добавок.

Что нужно сделать? Высыпьте кедровые орешки в банку из стекла, залейте водкой до того уровня, когда этот напиток будет полностью закрывать орешки. Вот и весь секрет!

Видео: Настойка на кедровых орешках с барбарисом и мёдом. Кедровка.

Теперь вам нужно поставить настойку в темное место на 2 недели (температура должна быть комнатной). После того, как 14 дней пройдут, вам нужно будет открыть банку и посмотреть – растворились ли орешки. Если они растворились, значит, настойку можно применять в качестве целебного напитка, если же нет, то оставьте ядра кедра томиться до тех пор, пока они полностью не растворяться в водке.

Если же вы желаете ускорить процесс приготовления кедровой настойки, то можно перед тем, как заливать ядра ореха водкой, растолочь их или же измельчить в блендере. Но, все же, народные целители рекомендуют набраться терпения и ждать, пока орешки растворятся самостоятельно.

После того, как вы настояли настойку, ее нужно будет процедить через марлю. И уже после употребляйте как внутрь, так и местно – в качестве компрессов. Помните, что настойка – это не напиток, а действительно очень концентрированное лекарство, поэтому, необходимо соблюдать дозировку и не принимать более 50 мл настойки за один раз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка на кедровых орешках на водке: рецепт