Настойка стручкового перца - инструкция к применению

Видео: РЕПЕЙНОЕ МАСЛО С КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ ДЛЯ БОРОДЫ. ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? HD 2015

nastoika struchkovogo pertsaСтручковый красный перец относится к травянистому виду растения, плоды у него являются жгучими. В составе стручкового перца содержится большое количество эфирных, жирных масел, воска, алкалоидов, фитонциды, витамин С, Р, В. Принимать настойку необходимо в небольшом количестве, так можно повысить аппетит, улучшить свое состояние при радикулите, простуде и подагре. В косметологии настойку используют для приготовления разных масок.

Фармакологические свойства аптечной настойки красного перца

Препарат является красновато-желтым, в своем составе содержит большое количество биологических активных флавоноидов, а также капсаицин, который может раздражать окончания нервов на коже, что приводит к улучшению кровообращению. За счет таких процессов быстро выводится жидкость, устраняются отеки, улучшается состояние мышц, снимает боль.

Обратите внимание! Настойку с красным перцем относят к опасному веществу, поэтому не стоит переусердствовать с дозировкой, потому что она оказывает токсическое действие. Также может привести к сильнейшему раздражению слизистой оболочки, кожи, особенно опасно, когда настойка в большом количестве оказывается в желудочно-кишечном тракте. Долгое время не держите настойку на коже, иначе может возникнуть шелушение.

Правила использования настойки из красного перца

Будьте предельно осторожны при использовании настойки красного перца, нельзя допустить, чтобы она попала в глаза. Если это случилось, срочно промойте их большим количеством холодной воды.

Если вам нужно излечить простуду, рекомендуем обратить внимание на рецепт: взять водку (500 мл), добавить небольшой стручок красного перца. Настоять нужно не менее недели. Пить по 50 мл, когда вы чувствуете, что заболевание атаковало вас.

При гриппе облегчит ваше состояние такой рецепт. Для него вам нужно взять подсолнечное масло – 200 мл, красный перец – 10 стручков, керосин (150 мл). Перец необходимо измельчить, затем добавить масло и керосин. Настоять в тепле не менее двух недель. Обратите внимание, настойка не пьется, а используется для растираний. Чтобы повысить эффективность процедуры, необходимо надеть шерстяное белье.

Видео: Настойка Горького Перца




Красный перец отлично помогает при подагре. Вам нужно приготовить настойку: взять красный стручковый перец (одну часть) и добавить водки (пять частей). Все заливается водкой и настаивается в течение недели. После этого лекарственная смесь процеживается. Необходимо втирать в пораженные подагрой суставы.

Укрепляем волосы маской с перцовой настойкой

У вас тонкие волосы, еще они начали активно выпадать, нужно принимать срочные меры. Для этого вам необходимо приготовить маску: берется натуральный жидкий мед – 4 столовых ложки, красный молотый перец – столовую ложку. Чтобы приготовить маску, обязательно используйте жидкий вид меда. Если такого нет, растопите кристаллизованный мед. Стручки перца нужно использовать в сухом виде, обязательно их нужно предварительно смолоть. Чтобы не морочить себе голову, можете купить уже готовый молотый красный перец или готовую настойку из перца. Она немного стоит, но эффект после нее потрясающий.

Важно правильно наносить на волосы перцовую маску, для этого вам нужно приобрести специальную кисточку. Маска наносится только на чистые волосы, затем укутывается полиэтиленом, сверху завязывается полотенцем. Походите с такой маской около 40 минут.



Внимание! Если при использовании вы чувствуете неприятное жжение, срочно смывайте средство водой.

Медово-перцовая маска делается не менее двух раз в неделю, уже скоро вы заметите положительный результат. За несколько месяцев у вас волосы удлинятся на 10 см.

Аптечная настойка с красным перцем

Препарат является растительным. В лекарственном средстве содержится красный жгучий перец и спирт. Настойка оказывает отвлекающее, обезболивающее, местно-раздражающее действие. Если будете использовать настойку для приготовления маски для волос, вы не пожалеете. За счет красного перца усиливается кровяной приток к коже, так волосяные луковицы начинают лучше питаться. Настойку можно приобрести в разной дозировке – 50 мл или 100 мл.

Видео: Перец пиппали аюрведа уникальные свойства лечебное применение длинного перца Яванский перец целебная

Кому необходимо использовать настойку красного перца?

Препарат используется:

  • При миозите.
  • При люмбаго.
  • При радикулопатии.
  • При невралгии.
  • При люмбоишиалгии.

Настойка избавляет от перхоти, себореи, улучшает рост волос. Кто уже проверил средство на себе, положительно отзываются о нем. Считается, что настойка ускоряет рост волос, укрепляет их, нормализует регенеративные процессы и уменьшает выпадение.

Противопоказания применения настойки с красным перцем

Запрещено использование средства при индивидуальной непереносимости основных составляющих препарата. Важно отметить, что настойка может привести к сильнейшей аллергической реакции, сильному жжению и зуду.

Как правильно применять аптечную настойку красного перца?

Можете приготовить мази, а также используйте средство для растирания. Если вы желаете порадовать свои волосы перцовой маской, тогда делайте это только раз в неделю, не более, потому что пересушите волосы.

Особенно популярная такая маска для волос: взять касторовое масло – 100 мл, столовую ложку настойки, не забудьте, добавить кефир или простоквашу (3 столовых ложки). Маску с помощью специальной кисточки нанесите на волосы, посидите с ней не более 10 минут и смойте.

Таким образом, настойка красного перца является универсальным целебным средством, которое можно использовать для лечения разных заболеваний, улучшения состояния волос. Несмотря на все положительные качества, учитывайте все побочные действия и противопоказания, не увлекайтесь настойкой, иначе навредите организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка стручкового перца - инструкция к применению