Пихтовое масло: лечебные свойства, применение

pixtovoe masloС давних времен в традиционной и народной медицине ценится пихтовое эфирное масло. Для приготовления продукта используется хвоя и молодые побеги пихты. Произрастает пихта на Востоке Сибири, там много специальных предприятий, которые занимаются добычей масел, поэтому продукт относится к экологически чистому и безопасному для человека. Полученное масло имеет необычный хвойный аромат. Где используется пихтовое масло? Что входит в состав пихтового масла?

Полезные свойства пихтового масла

Данное средство богато на дубильное вещество, аскорбиновую и другие кислоты. В масле пихты содержится большое количество витамина А, Е. Оно считается лучшим противомикробными, противовирусным и дезинфицирующим средством. Доказано, что пихтовое масло активно борется со стафилококком, поэтому используйте его как профилактическое средство при простуде, а также в сезон эпидемий. Если вы принесете несколько веточек растения пихты в дом, вы его полностью продезинфицируете.

За счет того, что масло пихты имеет уникальные свойства, его активно используют в народной и официальной медицине, в косметологии. Пихтовое масло является лучшим обезболивающим, антиоксидантным, желчегонным, противовоспалительным средством.

Пихтовым маслом можно излечить:

  • Ревматоидный артрит.
  • Миозит.
  • Невралгию.
  • Остеохондроз.
  • Радикулит.
  • Инфекционное заболевание.
  • Ожоги.

Применение пихтового масла

Избавляемся от болей в горле

Вам нужно для полоскания горла приготовить настой с аптечной ромашкой. Для этого возьмите 200 мл кипятка и заварите в нем цветки ромашки (столовую ложку). Подождите пока средство настоится в течение 2 часов, затем капните 2 капли масла пихты. Лекарственным средством необходимо полоскать горло до 4 раз в день.

Если у вас нет высокой температуры, вы можете облегчить симптоматику простуды, используя ингаляцию с маслом пихты. Для этого прокипятите литр воды, подождите пока она остынет. Затем капните 3 капли масла пихты, дышите парами в течение 10 минут. После процедуры необходимо придерживаться постельного режима, поэтому лучше всего лягте и укройтесь.

У вас сильный насморк? Возьмите каплю пихтового масла и разотрите ею гайморовы пазухи, крылья носа, переносицу. Для того чтобы повысить эффективность лечения, необходимо взять ватный тампон с каплей масла пихты и обработать им нос изнутри.

Лечим простуду и грипп




Если вы будете использовать масло пихты, вы повысите тонус организма, быстрее выздоровеете, а также улучшите сон. Вам необходимо нагреть несколько капель масла пихты и втереть его на ночь в стопы, затем надеть махровые носки.

Видео: Каменное масло: отзывы врачей, применение, лечебные свойства

Во время эпидемии гриппа обязательно имейте при себе ароматический медальон с пихтовым маслом. Запах хвои облегчит ваше дыхание, повысит защитные функции организма, защитит от разных вирусов и бактерий.

Снимаем боль в мышцах

Видео: Пихтовое масло - одно из средств, очищающее ЛИМФУ и КРОВЬ

Масло пихты помогает избавиться от болевых ощущений в мышцах, его можно использовать для лечения невралгии, остеохондроза. Можете приготовить себе крем для массажа, который помогает расслабить мышцы, избавиться от боли.



Масло пихты как успокоительное средство для нервной системы

Вы устали? Желаете успокоиться? Сделайте себе ванну и добавьте туда 2 капли масла. Так вы избавитесь от всего негатива и зарядитесь энергией.

Лечение заболеваний кожи пихтовым маслом

Экзема является достаточно серьезным заболеванием, которое нужно не запускать, потому что может развиться микробная форма. Для лечения рекомендуется использовать такой рецепт: возьмите качественный детский крем (50 грамм), жир гуся или барсука, можно свиной жир (50 грамм), столовую ложку оливкового масла и 3 капли пихтового масла. Средство немного подогревается и наносится на пораженную кожу. Затем накладывается марлевая повязка, бумага для компресса и все обматывается простыню.

Народные целители пихтовым маслом лечат фурункулы. Для этого берут 100 грамм масла и столько же мази Вишневского, наносят под повязку дважды в сутки.

Если у вас герпес, вам обязательно поможет пихтовое масло, им нужно смазывать пораженный участок кожи.

Использование масла пихты в косметологии

Средство рекомендуют использовать, если у вас жирная и склонная к появлению прыщей, угрей кожа. С помощью масла можно избавиться от лишнего количества кожного жира, очистить кожу. Доказано, что пихтовое масло – это одно из лучших антисептических средств от раздражения и прыщей.

Если у вас жирная и проблемная кожа, необходимо использовать такой рецепт: возьмите масло виноградных косточек (чайную ложку), капните в него масло пихты – 2 капли. Маска наносится на проблемные участки кожи, подержите ее в течение 15 минут, затем смойте теплой водой.

Вы заметили на коже большое количество гнойничков? Необходимо взять ватную палочку и обработать точечно все проблемные участки.

Видео: Пихтовое масло - верное средство для борьбы со многими заболеваниями.

Можете обогащать пихтовым маслом домашние маски. Так вы избавитесь от морщин, забудете об увядающей кожи, а также отлично подтяните лицо, придадите коже упругости.

Обязательно приготовьте себе такую маску: возьмите сок алоэ (столовую ложку), добавьте желток, капните 2 капли масла пихты. Средство можно использовать для шеи, кожи лица.

При быстром старении кожи косметологи рекомендуют использовать такую маску: возьмите жидкий мед, добавьте в него измельченный лист подорожник, капните пихтовое масло (2 капли). Посидите с маской около 20 минут.

Противопоказания пихтового масла

Запрещено использовать средство для беременных женщин, также при почечных заболеваниях, желудочной язве, остром гастрите. Перед применением средства очень важно проверять свою аллергическую реакцию. Для этого необходимо нанести масло пихты на сгиб локтя, после этого подождать 30 минут. Если у вас появилась краснота, раздражение, масло использовать запрещается, иначе все может закончиться серьезной аллергической реакцией.

Таким образом, пихтовое масло зарекомендовало себя как одно из лучших целебных средств, которое можно использовать в лечебных и косметологических целях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пихтовое масло: лечебные свойства, применение