Ревматоидный артрит: лечение народными средствами

revm_artrit_lechenei narodnumi sredstvamiПри ревматоидном артрите воспаляются соединительные ткани суставов, они чаще всего поражают небольшие суставы. Заболевание начинает беспокоить людей после 40 лет. Не все предложенные методы современной медицины эффективны, а главное безопасны. Практически любые медикаментозные средства и физиотерапевтические процедуры имеют ряд побочных эффектов, поэтому могут сильно навредить человеку. Альтернативным вариантом являются народные способы лечения, которые облегчают симптоматику, снимают воспаление и помогают активно бороться с ревматоидным артритом.

Причины возникновения ревматоидного артрита

Ученые медицины до сих пор не выяснили точных причин развития ревматоидного артрита. Можно выделить такие факторы, провоцирующие развитие ревматоидного артрита:

  • Злоупотребление алкогольными напитками.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Курение.
  • Нездоровый образ жизни.
  • Перенесенное инфекционное заболевание.

Все перечисленные факторы приводят к серьезным сбоям в организме.

Какие народные средства эффективны при ревматоидном артрите?

Обратите внимание, народные средства не являются основным способом лечения. Ревматоидный артрит должен лечиться комплексно, особенно, если он имеет тяжелое течение. Народные способы не дают заболеванию прогрессировать, поддерживают больного в отличной форме. Особенно важно народные процедуры сочетать с лечебной гимнастикой, массажем и другими методами традиционной медицины.




С давних времен народные целители используют такие распространенные методы:

  • Картофельный компресс помогает избавиться от боли. Картофель необходимо натереть и поместить в сито. После этого аккуратно опустить в предварительно подогретую воду. Отжимать не нужно, сразу поместить смесь в хлопчатобумажный тканевый мешочек. Компресс прикладывать на больной сустав перед сном, сверху накрыть полиэтиленом и перебинтовать. Процедура повторяется каждый день, курс терапии – неделя.

Видео: Смотреть Лечение Ревматоидного Артрита Народными Средствами - Артрит Лечение Народные Средства

  • Раствор укуса помогает избавиться от сильных острых болей, согревает суставы. Вам необходимо взять уксус 6%, развести его 500 мл теплой воды. После этого смочить полотенце и обернуть пораженное место, укрыться одеялом и отдохнуть.
  • Хвойный бальзам является одним из эффективных и безопасных методов лечения. Он помогает избавиться от невыносимой боли, а также останавливает воспалительный процесс. На приготовления средства у вас не уйдет много времени. Вам необходимо взять сосновые веточки – 40 грамм, шиповник – 2 столовые ложки, измельченную шелуху лука – столовую ложку, измельченный чеснок – достаточного 1 зубчика. Все заливается водой (2 литрами), кипятится около 30 минут. Отвар необходимо настоять в теплом месте не менее суток. После этого настой процеживается и выпивается за день. Если заболевание обострилось, дополнительно рекомендуют принимать хвойные ванны, для этого заваривайте ветки сосны.
  • Отвар с добавлением лавровых листьев. Средство рекомендуют употреблять при обострении ревматоидного артрита. Перед приготовлением необходимо взять лавровые листья – столовую ложку, кипяток – 250 мл. Все проварить не более 10 минут, настоять в течение суток. Утром настой процеживается и пьется трижды в день. Курс терапии около двух недель.
  • Черная редька поможет избавиться от боли, ломоты в суставах при ревматоидном артрите. Вам необходимо взять свежевыжатый сок черной редьки – 400 мл, водку – 100 мл, положить 2 столовых ложки меда. Берется столовая ложка поваренной соли и растворяется в приготовленной смеси. После этого средство осторожно втирается в суставы, затем необходимо укрыться и отдохнуть.
  • Старинные эффективные способы лечения ревматоидного артрита

    Одним из лучших целебных средств является мазь, с ее помощью можно избавиться от боли, остановить воспалительный процесс. Чтобы ее приготовить, необходимо в глубокой миске смешать свежий желток перепелиного или куриного яйца, добавить скипидар – чайную ложку и столько же яблочного уксуса. Наносите смесь перед тем, как ложитесь спать.



    В давние времена народные знахари при сильных болях в суставах делали обертывания со свежих листьев растений. Чаще всего использовалась капуста, лопух или мать-и-мачеха. Свежий лист необходимо было размять в руках, после этого проколоть иглой в разных местах и приложить к больному месту. Затем сустав оборачивается теплым шарфом. Ходить с компрессом можно в течение дня, но только периодически меняйте листья.

    Многие даже и не догадываются, что ревматоидный артрит можно излечить красным вином, в нем содержится большое количество антиоксидантов, с помощью которых можно остановить воспалительный процесс в суставах. Чтобы приготовить согревающее средство, нужно взять теплое красное вино (100 мл) и добавить сухую горчицу (столовую ложку). После этого берется кусочек марли, смачивается в приготовленной смеси и прикладывается к пораженному суставу. Компресс оставить на 20 минут.

    Видео: Лечение артрита яблочным уксусом Артрит лечение народными средствами

    Особенности диетического питания при ревматоидном артрите

    В народной медицине особую роль приделают питанию. При заболевании необходимо придерживаться специальной восстановительной диеты. Доказано эффективное действие диеты с морской рыбой, именно в ней содержаться омега-3 жирные кислоты, которые укрепляют суставы и снимают воспаление.

    Рекомендуется использовать рисовую диету. Именно рис помогает растворить скопившиеся отложения в суставах и восстанавливает нарушенную гибкость соединительной ткани. Необходимо взять стакан риса, замочить на ночь, утром вода меняется, рис заливается чистой водой (400 мл) и проваривается. Приготовленный рис вы должны съесть в течение дня за 4 раза. При такой диете, чтобы восполнить запас витаминов, необходимо пить отвар шиповника. Также пейте как можно больше очищенной воды.

    Таким образом, народные способы лечения не только помогают избавиться от неприятных симптомов, которые беспокоят при ревматоидном артрите, они не дают заболеванию прогрессировать.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ревматоидный артрит: лечение народными средствами