Рыжиковое масло, полезные свойства, польза и вред

Видео: Растительные масла-виды и обзор. Польза или вред растительных масел? Полезные свойства.

ryzhikovoe-maslo-poleznye-svojstvaРыжиковое масло является уникальным целебным продуктом. Его источником является Camelina sativa (низкий лен). Растение рыжик встречается на территории Европы, Азии. Масло изготавливается из семян растения, обладает полезными свойствами, используют его как в медицине, так и в косметологии. В рыжиковом масле содержится большое количество жирной полиненасыщенной кислоты – гондоиновая и линоленовая, а также олеиновая.

Полезный состав рыжикового масла

В масле рыжика большое количество витамина Е, а также А, D. Ценится средство за достаточное количество магния. Также в масле содержится большое количество токоферолов – дельта, альфа, гамма. В рыжиковом масле содержатся фосфолипиды, фитостеролы, хлорофилл.

Рыжиковое масло применяется не только в лечебных, но и профилактических целях. В продукте достаточное количество витамина Е, он оказывает антиоксидантное действие.

За счет того, что в масле содержится магний средство оказывает противоаллергическое, противовоспалительное действие. Особенно полезно средство для сердца и сосудов, нервной системы. Благодаря такому компоненту, как магний, значительно улучшается пищеварения, снижается уровень глюкозы в крови.

Отдельно стоит отметить хлорофилл, который улучшается состояние клеток, насыщает их кислородом, также повышает уровень гемоглобина и очищает дыхательные органы.

В масле рыжиков содержится большое количество фосфолипидов, которые ответственны за печеночную работу. После применения рыжикового масла можно улучшить состояние желчного пузыря.

Внимание! Рыжиковое масло – это лучшее противораковое, бактерицидное и антисклеротическое средство.

Использование рыжикового масла косметологами

Доказано, что масло с рыжиков положительно воздействует на кожу:

  • Избавляет от раздражения.
  • Освежает кожу.
  • Смягчает кожу.
  • Избавляет от мелких морщинок.
  • Придает коже упругости.
  • Нормализует клеточный обмен.

Рецепт полезного шампуня с маслом рыжиков




Если вам нужно укрепить и оживить волосы, приготовьте шампунь. За основу подойдет оливковое масло (50 мл), добавьте на свой вкус эфирное масло (10 капель), влейте 100 мл отвара репейника, в конце не забудьте за рыжиковое масло (чайная ложка). Вы сразу же заметите волшебное действие такого шампуня, волосы становятся мягкими, приобретают блеск.

Видео: Льняное масло: польза и вред, советы по применению

Масло из рыжиков для малышей

Всем известно, что у маленьких деток часто появляются опрелости, пеленочный дерматит. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо сначала искупать малыша, а затем выполнить массаж с маслом рыжиков. Так можно не только избавиться от опрелостей, но и предотвратить их появление в дальнейшем.

Вред масла из рыжиков

Используя народные средства, многие забывают, что несмотря на полезные природные компоненты, масло может серьезно навредить. Также, как и химические медикаментозные средства, часто становятся причиной аллергических реакций, серьезных желудочных расстройств. Перед применением масла лучше всего проконсультируйтесь у фитотерапевта, он детально расскажет, как правильно использовать средство, чтобы не навредить своему организму.  Противопоказано лекарственное средство из рыжиков при обострении хронических заболеваний, поэтому не стоит им сильно увлекаться.

Видео: Горчичное Масло для Лица

Оздоровительные рецепты с маслом рыжиков

Снижаем уровень холестерина



Вас беспокоит высокое артериальное давление и значительно подскочил уровень холестерина, обязательно на голодный желудок примите столовую ложку рыжикового масла. С помощью этого средства можно нормализовать давление, укрепить сосудистую систему, предотвратить тромбоз. При регулярном употреблении масла, можно защититься от многих сердечно-сосудистых заболеваний, который опасны для жизни.

Улучшаем работу желудочно-кишечного тракта

Доказана польза рыжикового масла для желудка и кишечника. С его помощью можно заживить пораженную слизистую желудочную и кишечную оболочку. Если постоянно использовать масло, можно предотвратить появление таких заболеваний:

  • Гастрит.
  • Холецистит.
  • Желудочную язву.
  • Колит.

Отдельно ценится масло за иммуностимулирующее действие. С его помощью можно повысить эластичность тканей, тонизировать организм, обновить клетки, отрегулировать печеночную работу.

Масло рыжиков благотворно сказывается на репродуктивной системе как женщины, так и мужчины. Считается, что средство помогает восстановить гормональный уровень у женщин, а также избавиться от неприятных симптомов во время менструации.

Лечим псориаз рыжиковым маслом

Народные целители средство используют для улучшения состояния при псориазе. Не думайте, что достаточно одного масла рыжиков, чтобы избавиться от кожного заболевания. Это только дополнительное целебное средство. С его помощью можно стимулировать клеточную регенерацию, масло рыжиков относят к лучшему питательному и увлажняющему кожу средству. Если регулярно использовать рыжиковое средство, можно защитить кожу от негативных факторов окружающей среды.

Применение целебного масла рыжиков в кулинарии

Чтобы совместить приятное с полезным, необходимо масло добавлять в салаты, соусы, выпечку. Также рекомендуется масло рыжиков класть в десерты, в каши и маринады.

Правильно выбираем рыжиковое масло

Обратите внимание, что часто масло, которое предлагается в магазинах является рафинированным. Оно красивого цвета, но в нем небольшое количество витамина Е. Такое масло может быстро окисляться, поэтому приносит не столько пользы, сколько вредит. Покупайте нерафинированное масло, которое получили с помощью метода – холодное прессование.

Видео: Гибискус чай Каркаде польза, вред, давление, каркаде для похудения, очищение организма

Таким образом, уникальным целебным средством является масло с рыжиков. Главное знать, как правильно его использовать, только так можно будет добиться положительных результатов в лечении. Важно приобрести качественный продукт, именно в нем содержатся все вышеописанные полезные компоненты. После применения обязательно следите, как ваш организм реагирует на средство, если все нормально, можете использовать его и в дальнейшем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рыжиковое масло, полезные свойства, польза и вред