Сафлоровое масло: польза и вред

saflorovoe maslo polza i vredСафлоровое масло чем-то напоминает подсолнечное масло, но оно намного полезнее. Для его изготовления используются семена однолетней сафлоры. Масло отличается легкой нежирной консистенцией, оно быстро впитывается. Часто продукт сравнивают с оливковым маслом. Продукт имеет интересную историю. Ранее масло сафлоры было популярным в Азии, Африке, Индии, Азии. Следы масла были найдены в египетских пирамидах на кусочках ткани. Его использовали в разных сферах – как текстильный краситель или ароматизатор.

Польза сафлорового масла

Мечтаете давно сбросить лишние килограммы? Обязательно включите в свой рацион питания сафлоровое масло. Кроме того, что вы похудеете, вы укрепите сердце, очистите сосуды, улучшите состояние волос, омолодите кожу.

Масло сафлоры – это первая помощь для больных сахарным диабетом, с его помощью можно снизить уровень глюкозы в крови, вывести лишнее количество жира. В Древнем Китае сафлоровое масло использовали для того, чтобы восстановить кровоток, избавиться от разных застоев. Также продукт ценился среди женщин. Его использовали, если нарушался менструальный цикл. Целители масло сафлоры применяли при сильной боли, которая возникала впоследствии травмы.

Важно! С давних времен сафлоровое масло использовали для прерывания беременности, поэтому женщинам в положении средство противопоказано.

Применение масла сафлоры

Средство используется в разных целях. Много исследований доказывают его положительное воздействие на организм.

Укрепление иммунитета и сердца

В продукте содержится большое количество ненасыщенных жиров, поэтому его относят к диетическому продукту. Масло сафлоры рекомендуют для людей, у которых проблемы с сердцем. Масло является источником жирной кислоты омега-6. Диетологи знают, что именно с помощью ее можно сжечь лишний жир. Помните! Натуральные жирные кислоты приводят в норму артериальное давление, контролируют сокращение разных мышц. За счет большого количества витамина Е сафлоровое масло является лучшим антиоксидантным продуктом, с помощью которого можно очистить организм от токсических веществ, свободных радикалов. Именно последние становятся причиной онкологических, кардиологических заболеваний.

Видео: Пить ли МАСЛО натощак? Мой ОПЫТ и советы

Доказано, что масло сафлоры предотвращает повреждение почек. Оно надежно защищает от нефропатии, которая является последствием сахарного диабета.




Интересно! Женщина, которая имела сахарный диабет второго типа, принимала ежедневно по 8 грамм масла сафлоры в день. За счет этого у нее снижался уровень глюкозы и жира в крови, таким образом она улучшила свое состояние при диабете.

Снижение веса

В масле сафлоры не содержатся углеводы, белки, поэтому оно является диетическим продуктом. На сегодняшний день диетологи считают масло безопасным средством. Не нужно менять свой рацион питания, ограничивать себя полностью в пище, питаться только сырыми овощами или фруктами. При использовании сафлорового масла можно придерживаться своего ежедневного рациона питания (конечно же, без вредных продуктов). Диета подойдет для женщин в возрасте (в период климакса), которые имеют проблемы с лишним весом и страдают сахарным диабетом.

Сколько же нужно принимать сафлорового масла для похудения? Достаточно 1,7 чайных ложки. Не стоит думать, что вы сразу начнете терять вес, масло постепенно приводит в норму мышечную и жировую массу.



Восстановление кожи и волос

Видео: САФЛОРОВОЕ МАСЛО! ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ИЛИ ВРЕД?!

В косметологии ценится масло сафлоры за то, что оказывает антиоксидантное и успокоительное действие. С его помощью можно заживить раны, усилить регенерацию, остановить воспалительный процесс. Сафлоровое масло предотвращает появление морщин, используется для смягчения, разглаживания и увлажнения кожи.

Если у вас сухая, зудящая кожа, постоянно беспокоят дерматиты, экзема, попробуйте воспользоваться сафлоровым маслом. Уже через ближайшее время убедитесь в его эффективности.

Доказана польза масла сафлоры для волос. За счет активных компонентов можно расширить кровеносные сосуды, увеличить кровяной приток. Вам нужно при каждом мытье волос наносить небольшое количество продукта на волосы и втирать в корни.

Какой вред может нанести сафлоровое масло?

Несмотря на все положительные качества продукта, всегда необходимо помнить о побочных эффектах:

  • Тошнота.
  • Понос.
  • Сильное головокружение.
  • Проблемы с аппетитом.
  • Головные боли.

Также могут быть серьезные побочные эффекты:

  • Одышка.
  • Гипертермия.
  • Сильная боль в груди.
  • Тромбоцитопения.
  • Гиперлипидемия.

Если регулярно употреблять масло в большом количестве, все может закончиться ожирением, сахарным диабетом и серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Видео: KazIrAgro САФЛОРОВОЕ МАСЛО КАЗ-ИР АГРО

Выбор сафлорового масла

Насколько продукт будет питательным, зависит от сорта сафлоры. Масло, в котором содержится большое количество олеиновой кислоты подходит для добавления в пищу. Когда масло подогревают, оно не теряет всех своих ценных веществ. Для кулинарии покупайте масло с большим количеством витамина Е, а также мононенасыщенными жирами.

Видео: Оливковое масло: польза и вред. Состав, свойства и как правильно выбрать оливковое масло

Вы можете встретить на прилавках магазинов сафлоровое масло, в составе которого содержится большое количество линолевой жирной кислоты. Такой продукт можно добавлять в холодные блюда, к примеру, в салаты. Учитывайте, такой вид масла быстро портится, теряет все свои полезные вещества.

Немаловажное значение при выборе масла сафлоры имеет способ изготовления. Качественным и полезным считается тот продукт, который получают из сырых семян без нагревания.

Итак, узнав все о сафлоровом масле, вы можете добавить его в свой рацион питания.  Этот продукт поможет вам похудеть, укрепить жизненно важные органы, а также улучшить состояние волос и кожи. Главное не экономьте, покупайте только проверенную и качественную продукцию, которая будет приносить пользу, а не вред. Не забывайте учитывать свою индивидуальную непереносимость, чтобы предотвратить побочное действие масла сафлоры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сафлоровое масло: польза и вред