Шум в голове: причины, лечение народными средствами

Shum v golove prichinyi lechenie narodnyimi sredstvamiУ вас закончился рабочий день, но шум в голове до сих пор не прекратился. Он вас мучил с утра, в течение всего дня, и к вечеру вы чувствуете себя все также плохо? Что же это означает? Как вести себя в такой ситуации?

Врачи утверждают, что шум в голове может быть предвестником серьезной патологии или же являться сопутствующим симптомом заболевания, которое у вас есть на данный момент. Относиться безразлично к шуму в голове нельзя, так как последствия могут быть достаточно серьезными. Запускать лечение также не стоит.

Звуки в нашей головы могут быть достаточно разными. Мы можем слышать звон, писк, гул, свист, приглушенный шум. У каждого человека шум в голове сопровождается рядом факторов, на которые необходимо в обязательном порядке обратить внимание, дабы не было осложнений.

Причины шума в голове

Причин для появления неприятного шума в голове может быть достаточно много, начиная с переутомления на работе, или же постоянного нахождения в стрессовой ситуации. Шум после нервного перенапряжения обычно непостоянен, сопровождается пульсацией в височной области. Чтобы у вас прошел шум, вызванный стрессом, нужно принять успокоительное и выспаться. Обязательно отдохните, возьмите больничный на работе, смените обстановку. Желательно в это время не нервничать, а наоборот – окружить себя положительными эмоциями. Также обратите внимание на питание, исключите на время восстановления алкоголь, кофе и фаст-фуд. Приобретите в аптеке мультивитаминные комплексы и пропейте их в течение месяца.

Вторая распространенная причина – это возникновение шума в голове по причине ряда возрастных изменений, происходящих в организме. Также, если человек носит слуховой аппарат, то периодически появление шума в голове является скорее нормой, чем какой-либо патологией. Шум, связанный с возрастными изменениями, лечению не поддается.

Атеросклероз – причина шума в голове




Еще одной не менее распространенной причиной шума в голове является атеросклероз. Это заболевание характеризуется патологическим образованием в кровеносных сосудах головного мозга холестериновых бляшек, которые значительно препятствуют кровообращению. В результате этого кровь по сосудам передвигается значительно медленнее. Из-за этого дефицит кислорода приведет к кислородному голоданию клеток или тканей, а это в свою очередь приводит к возникновению шума в голове.

Далее, следующая причина возникновения шума в голове, это вегето-сосудистая дистония. В этом случае наиболее эффективным лечением и терапией будет прием сосудорасширяющих препаратов. Очень важно нормализировать уровень гормона адреналина в крови и глюкозы. Предварительно вам нужно будет проверить концентрацию этих гормонов в крови. Именно эти вещества влияют на скорость транспортирования и перекачивания крови. Если в крови будет наблюдаться избыток или же дефицит гормонов, то это значительным отклонением шума в голове.



Нарушение функции почек – это еще одна причина шума в ушах. Но не стоит лечить почки самостоятельно, без консультации врача.

Еще одна причина – это нестабильность шейного отдела позвоночника. Кровь, которая поступает к мозгу через кровеносные сосуды, не поступает в нужных количествах в головной мозг из-за передавливания кровеносных сосудов. Патологии эндокринной системы – это еще одна причина возникновения шума в голове. В некоторых случаях шум в голове является признаком опухоли головного мозга.

Также, среди наиболее распространенных причин появления шума в голове можно выделить опухоли головного мозга. Помимо вышеперечисленных причин можно выделить и другие, связанные с головой. Это могут быть перенесенные черепно-мозговые травмы, заболевания, длительный прием медицинских препаратов.

Видео: шум в голове ушах

Резюме – причины шума в голове

Причины шума в голове:

  • Доброкачественная или злокачественная опухоль головного мозга;
  • Заражение клещевым энцефалитом;
  • Атеросклероз;
  • Пищевая аллергия;
  • Травма головного мозга;
  • Передозировка алкоголя;
  • Длительное применение лекарственных препаратов;
  • Перепады давления;
  • Сахарный диабет.

Лечение шума в голове

Лечение шума в голове включает в себя витаминотерапию, а именно: витамины А, В1, В2, никотиновую кислоту, препараты йода, экстракт алоэ. Если во время шума в голове вы начинаете рвать, вас тошнит, возникает головокружение, появляются трудности во время дыхания, то вероятнее всего это болезнь Меньера. Устранить проявления заболевания можно с помощью таких препаратов как Вазобрал. Активные вещества препарата препятствую образованию тромбов, снижают проницаемость стенок сосудов, повышают устойчивость тканей головного мозга, восполняют дефицит кислорода в тканях и кровеносных сосудах.

Видео: Шум в ушах

Народные методы лечения

Больные, которые страдают от возникновения шума в голове, могут использовать эффективные народные методы для лечения этого проявления. Итак, первый рецепт: растворите 1 ст. ложку нашатырного спирта в 200 мл кипятка, после нужно смочить в жидкости марлю или же обычную тряпку и приложите ко лбу как компресс. Держать компресс нужно приблизительно 50 минут. Курс лечения – 6 дней.

Второй рецепт – это калина с медом. Вам понадобится растереть ягоды калины и меда и затем эту кашицу завернуть в марлю, то есть нужно будет сделать своего рода тампон в оба уха. Достаточно проводить подобные процедуры в течение двух недель, это не только позволит значительно улучшить слух, но и избавит вас от шума в голове.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шум в голове: причины, лечение народными средствами