Сироп с подорожником – инструкция по применению

Видео: Бисептол | инструкция по применению

Sirop s podorozhnikom – instruktsiya po primeneniyuПолезные свойства подорожника известны абсолютно всем. Это растение используют повсеместно: начиная от заживления ран, каких-либо повреждений, заканчивая глубокими инфекционными процессами. А если речь идет о эффективном избавлении от кашля, то тут справится только сироп подорожника. Благодаря этому сиропу можно в считанные дни избавиться от кашля как у детей, так и у взрослых. В чем же заключается сила подорожника?

Кашель – это неотъемлемое сопутствующее заболевание, которое возникает при острых респираторных заболеваниях. Он может возникнуть как осложнение после гриппа, а также проявиться как аллергическая реакция.

Кашель свойственен образовывать у большинства заядлых курильщиков. И, как правило, в этом случае процесс борьбы с ним затягивается на долгие годы.

Стоит также отметить, что кашель может проявиться в результате эмоциональных напряжений. Но, в любом случае, не смотря на истинную первопричину кашля, его необходимо устранять. А наиболее безвредный способ в этом случае – это сироп подорожника.

Почему его рекомендуют врачи? Потому что у сиропа подорожника натуральный состав, и поэтому лекарство это можно применять даже детям до года. В некоторых случаях по указанию врача можно дополнить лечебный состав препарата другими растительными компонентами, которые усиливают действие лекарства.

Эффективность подорожника при кашле

Подорожник уже на протяжении нескольких веков является известным целебным растением. И, как и 100 лет тому назад, так и сейчас подорожник применяют не только в народной медицине, но и включаются в состав лекарственных препаратов.

В этом растении содержатся:

  • Флавоноиды;
  • Сапонины;
  • Танины;
  • Гликозиды;
  • Фенолкарбоновые кислоты.

Именно эти вещества активно борются как с мокрым, так и с сухим кашлем. Помимо этого, активные целебные компоненты подорожника оказывают спазмолитическое действие. Также они снимают воспаление, восстанавливают организм и убивают бактерии, которые могут провоцировать кашель.




В аптеках можно найти натуральные сиропы, на 100% содержащие в своем составе, подорожник. У таких лекарственных препаратов практически отсутствуют побочные эффекты, что делает их незаменимыми помощниками в лечении всех видов кашля.

Стоит отметить, что цена на такие препараты будет гораздо выше, нежели у синтетических аналогов. Поэтому, если вы желаете сэкономить, то почему бы не приготовить сироп подорожника в домашних условиях?

Сироп подорожника – народная медицина

Для того, чтобы приготовить сироп с подорожником, понадобятся свежие листья растения подорожника. Их необходимо обработать проточной водой, затем очень мелко пошинковать или же просто прокрутить в мясорубке.

Когда сырье полностью готово, нужно пересыпать его сахаром. Для этого возьмите 3 литровую банку, насыпьте на дно банки слой сахара в 1-2 см. Затем положите небольшой слой подорожника, сверху сахар, затем снова подорожник. Получается, что вам необходимо пересыпать сахаром каждые 4 см слоя подорожника.



После эту банку закрывают плотной крышкой и ставят на 2 месяца в темное прохладное место. Периодически необходимо проверять банку с подорожником. Наверху будет образовываться сироп, который будет сливаться в отдельную емкость. Сироп подорожника образуется в течение месяца-двух. Если вы не любите сахар и отказываетесь от его потребления, то приготовление сиропа можно сделать на основе меда.

Такой сироп можно приготовить летом и использовать его на протяжении всего дня. Применение сиропа осуществляют в дозировке по две чайные ложки ежедневно после еды.

Более эффективным лекарственный препарат можно сделать, если добавить в него натуральные цветки чабреца. Также можно в натуральный сироп добавить натуральный пчелиный мед.

Видео: Отзывы и инструкция по применению раствора Люголь с глицерином

В этом случае нужно применять сироп по чайной ложке за 30 минут до еды. Также целебные свойства подорожника проявляются в комбинации с эфирными маслами эвкалипта или же мяты.

Детский сироп от кашля

Дети входят в основную группу риска появления воспалительных процессов. Поэтому и лечение ОРВИ, кашля, насморка должно быть бережным и крайне осторожным. Особенно нужно уделять внимание здоровью детей в зимний и в весенний периоды. Именно в этот момент у детей появляется простуда.

Первый симптом простуды – это кашель. Он появляется от того, что инфекция попадает в верхние дыхательные пути и поражает организм. Естественная защита организма в виде слизи должна выходить естественным способом, поэтому человек начинает кашлять.

Если кашель мокрый, то это означает, что организм справляется с инфекций и слизь постепенно выходит из бронхов. Если же кашель сухой, то это может быть причиной повышенной вязкости мокроты. Из-за этого человек не может откашляться и вывести слизь наружу.

Сироп подорожника направлен на то, чтобы «разбавить» мокроту, снизить ее плотность и устранить так называемый «кашлевой» синдром.

Сироп с подорожником для детей, купленный в аптеке, имеет не только приятный запах, но и вкус.

Благодаря этим характеристикам лечение ребенка облегчается. Поэтому дети с удовольствием принимают это лекарство. А это означает, что выздоровление наступит довольно быстро.

Но, все же родителям нужно учитывать небольшие нюансы при употреблении сиропа подорожника от кашля. Назначать лечение самостоятельно не рекомендуется, так как это может привести к неблагоприятным последствиям. Поэтому, обязательно необходимо проконсультироваться с педиатром.

Видео: Сироп алтея | инструкция по применению

Широко распространены сиропы с подорожником от доктора Тайса и сироп Гербионе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сироп с подорожником – инструкция по применению