Травяные альтернативы мази с кортизоном

Видео: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕЙ ЛИЦА

Когда на коже внезапно появляется сыпь или другое необъяснимое кожное заболевание, один из первых порывов – потянутся за обычной мазью с кортизоном. Но это не единственный способ избавиться от зудящего ощущения. Есть более натуральные и безопасные способы лечения проблем с кожей с помощью трав.

Травяные ванны

Один из самых быстрых способов снять симптомы кожного раздражения – принять тёплую травяную ванну. Тут вам помогут несколько растений, которые вы можете попробовать по отдельности или в совокупности. Если вашей коже не хватает питания и она слишком сухая, сделайте ванну с полевым хвощом. Для этого приготовьте чай, положив 3 столовые ложки полевого хвоща в стакан кипящей воды и оставив настояться 15 минут, после чего вылейте чай в воду ванны. Также ванну можно делать с ромашкой, перечной мятой и овсяной соломой – все они снимают воспаление и облегчают зуд. А после ванны можно смазать кожу маслом перечной мяты, что тоже помогает избавиться от зудящего ощущения.

Мази




После ванны вы можете смазать кожу одной из двух травяных мазей. Календула – эффективное травяное средство для лечения многих проблем с кожей, начиная от лопнувших волдырей и заканчивая сыпью и раздражениями. Щедро смажьте проблемные места мазью на основе календулы.



Гамамелис – тоже действенное средство, поскольку лечит воспаление, солнечные ожоги, укусы насекомых, кровоподтёки, отравление ядовитым плющом, опрелости, пролежни и экзему. Смазывайте кожу мазью с гамамелисом дважды в день, утром и вечером.

Травы для внутреннего употребления

Есть и травы, которые можно принимать орально, чтобы помочь организму справиться с воспалением и другими симптомами, требующими использования кортизона. Куркума – популярная специя в индийской кухне, которая использовалась традиционной индийской медициной аюверда тысячи лет. С её помощью лечат раны, снижают уровень холестерина и снимают воспаления. Принимайте по 400 мг куркумина – экстракта куркумы трижды в день или щедро добавляйте саму эту специю в блюда.

Видео: Как убрать постакне, пятна, шрамы, рубцы от прыщей

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Травяные альтернативы мази с кортизоном