Выбираем травы вместо лекарств

Видео: Какие травы можно пить вместо чая. Алексей Махов

Vyibiraem travyi vmesto lekarstvСейчас очень много заболеваний, которые не дают возможности пациентам длительное время проходить лечение каким-то определенным видом лекарственного препарата. К примеру, у таких медикаментов большое количество побочных эффектов, противопоказаний к длительному применению или же стойкая аллергическая реакция на лекарства. Но, лечиться ведь нужно, поэтому, врачи рекомендуют обратить внимание на лекарственные травы. Причем, это будет не народная медицина, а фитотерапия.

К примеру, если у человека нарушен иммунодефицит и на фоне этого развиваются заболевания (воспалительные и инфекционные процессы), то в таком случае необходимо принимать стероидные препараты (гормоны). Но, их же нельзя принимать на протяжении длительного промежутка времени, поэтому, врачи рекомендуют делать перерыв и принимать для физиологической поддержки организма и работы коры надпочечников лекарственные растения. Это может быть лапчатка, медуница или же чайный куст китайский.

Заболевания и панацея – растения

Ниже перечислены заболевания, при которых рекомендуют применять лекарственные растения:

  • При установленной недостаточности вилочковой железы обычно назначают препараты тимуса. Но, при невозможности его длительного применения обратите внимание на медуницу лекарственную, спорыш, обычный полевой хвощ, а также корень пырея ползучего. Все эти растения можно приобрести в фитоаптеке.
  • Если у пациента имеется врожденная или же приобретенная склонность к образованию тромбозов, то в таком случае может быть назначено длительное применение аспирина. При его длительном применении (аспирина) у человека нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Вы можете некоторое безопасное время принимать аспирин и затем заменить его на природные антикоагулянты в виде вишни, инжира, красной смородины, черники, эстрагона, травами – донником лекарственным, полынью, ромашкой, клевером, лабазником, подмаренником.
  • При поражении желудочно-кишечного тракта бактерией стафилококка и как следствие – возникновении дисбактериоза, то в таком случае вместо антибиотиков можно применять аптечную настойку эвкалипта.
  • При онкологии пациенты в большинстве случаев проходят лечение цитостатиками. В результате их длительного применения в желудке накапливаются вредные вещества, которые известны всем под термином – шлаки. Поэтому, в таком случае необходимо применять лекарственные растения, обладающие противоопухолевым или же шлаковыводящим свойством. Обратите внимание на лечение буковицей, обычной лесной земляникой, облепихой.



  • Фитотерапевты утверждают, что абсолютно любой лекарственный препарат (антибиотик или же гормональное средство) имеют свой аналог среди растений. Единственное, что в таком лечении нужно руководствоваться не советами народной медицины, а рекомендациями настоящих специалистов, имеющих образование и опыт работы с фитотерапией.

    Плюсом лечения растениями является то, что они намного проще и легче воспринимаются организмом человека, являются эффективными при многих заболеваниях и при этом не имеют такого количества противопоказаний и побочных эффектов как медикаменты.

    Принципы фитотерапии



    Фитотерапия – это вид лечения заболеваний лекарственными травами, растениями в виде грибов и продуктами пчеловодства. Специалисты фитотерапии подразделяют этот вид лечения на два основных вида: традиционную и научную. В некоторых странах методы фитотерапии являются полноценной альтернативой современной медицине (той, где используются привычные нам анализы, лекарства и т.д.). Причем, сторонники фитотерапии убеждены, что лечение травами не имеет побочных эффектов, не вредит человеку и может помочь справиться с такими серьезными заболеваниями как сахарный диабет, доброкачественные и злокачественные заболевания.

    Если вы внимательно начнете читать состав лекарственных препаратов из аптеки, то увидите, что они в своем составе имеют травы. Некоторые медикаменты полностью, на 100% состоят из трав и называются гомеопатией. Такие лекарства прописывают врачи и их можно в свободном доступе приобрести в аптеке – Авена, Авиа-Море, Антигерпес, Афлубин, Бронхостат, Вертихогель, Вибуркол, Фарингомед, Эхинацея и др. Некоторые лекарственные препараты состоят из трав приблизительно на 50%. В аптеке вы можете приобрести уже готовые (травяные) настойки – валерианы, пустырника, календулы и др. В японской медицине более приветствуются именно травяные лекарственные препараты, а традиционные медикаменты считаются вредными и не очень эффективными.

    Нюансы фитотерапии

    В лечении лекарственными травами (самостоятельном, без назначения врача) вы должны учитывать, что не все растения в равной степени обладают лечебным воздействием. К примеру, у ромашки целебными являются цветки, у валерианы – листья, у чистотела – листья, корень и стебель и т.д. Помимо этого, перед сбором растений нужно учитывать то, в какой местности производится их сбор – есть ли там радиационный фон, какая экологическая обстановка, была ли произведена обработка растений токсическими удобрениями и не только.

    Лечимся самостоятельно

    Фитотерапевты все же не рекомендуют назначать себе самостоятельно те или иные лекарственные растения. Предварительно нужно в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Почему? Потому что неправильно приготовленный отвар растения может принести организму больного человека намного больше вреда, нежели пользы. Если не правильно приготовить отвар из растений, взять не ту дозировку или же пройти чрезмерный или даже неполный курс лечения, то это только ухудшит самочувствие. К примеру, зверобой, шальфей и бессмертник можно применять в виде антибиотиков, но откуда вам (обычному человеку) знать о необходимой лекарственной дозировке.

    Видео: Лекарственные травы.Иван чай

    Если у вас нет возможности обратиться к врачу за консультацией, то в таком случае – покупайте специальные фитосборы в аптеке и внимательно читайте инструкцию к применению растения с учетом дозировки. Это снизит риск негативного воздействия трав на организм.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Выбираем травы вместо лекарств