Хозяйственное мыло в народной медицине: полезные свойства, рецепты

celebnaia maz s hozjajstvennym_mylomНа сегодняшний день в аптеках предлагается большое количество разных лекарственных средств для кожи, но все они могут содержать опасные для здоровья компоненты. Лучше вспомните о проверенных бабушкиных рецептах. Иногда мазь, настойка, сделанная своими руками, больше помогает, чем аптечная. Народные целители любят использовать хозяйственное мыло, оно относится к натуральному продукту, из него можно приготовить разные мази. С помощью такого средства можно снять воспаление, избавиться от гнойничков, угрей, фурункул, насморка, гайморита, карбункул.

Полезные свойства

Обращаем ваше внимание, что на прилавках магазинов сейчас большой выбор разного хозяйственного мыла. Оно не является полезным, потому что содержит большое количество синтетических добавок. В лечебных целях нужно использовать простое коричневое мыло. Данный продукт имеет ряд преимуществ: полезен, доступен и экономен.

Что входит в состав хозяйственного мыла?

В продукте содержится:

  • Соль калия, натрия.
  • Белая глина.
  • Животный жир.
  • Цинковая белила.
  • Канифоль.
  • Вода.

Все компоненты помогают активно бороться с вирусами, бактериями, которые часто заселяются в человеческом организме. Особенно полезно использовать средство при гайморите, насморке. Но всегда помните, что перед тем, как заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться с ЛОР-врачом.

Рецепты с хозяйственным мылом от насморка

Если вы боитесь заболеть или у вас уже появился насморк, рекомендуем промывать нос с помощью мыльного раствора. Вам потребуется теплая вода – 200 мл, мыльная стружка, все тщательно смешайте. В течение дня как можно чаще промывайте нос раствором. Для этого можете использовать спринцовку или смазывайте нос ватной палочкой через каждые 3 часа.




Внимание! Не волнуйтесь, если во время лечения вы начали часто чихать, из носа начала обильно выделяться слизь. Так должно быть.

Способы лечения гайморита

Первый способ

Видео: Народная медицина рецептч

Приготовьте мазь с хозяйственным мылом. Для этого возьмите мыльную стружку – 2 столовые ложки, сок из репчатого лука, молоко, растительное или оливковое масло. Все смешайте с 50 мл водки, подогрейте. Затем сделайте марлевый тампон, смочите его в смеси и вставьте на 30 минут в нос. Процедура выполняется утром, в обед и вечером. Курс терапии – не менее двух недель. Обязательно храните приготовленную мазь в холодильнике. Перед тем как использовать, подогревайте.



Второй способ

Видео: Настурция. Применение настурции в народной медицине. Полезные рецепты.

Вам нужно подготовить мыльную стружку, свекольный сок, настойку из прополиса, растительное масло, сок из репчатого лука. Все компоненты смешиваются в равном количестве. Затем сделайте ватную турунду, смочите ее в приготовленное лекарство и введите в носовой ход на 20 минут. Повторяйте 3 раза в день. Пройдите недельный курс терапии.

Третий способ

Смешайте в равном количестве пищевую соду, репчатый лук, мыльную стружку. Возьмите ватный тампон и введите целебное лекарство в нос на 30 минут утром, днем и вечером. Средство используется в течение недели.

Четвертый способ

Вам понадобится сок из чистотела, мыльная стружка, мед, сок алоэ, черной редьки. Все необходимо прокипятить и остудить. Мазь можно применять только через сутки: вставляйте турунды на 45 минут. Если желаете полностью избавиться от гайморита, средство нужно использовать в течение недели.

Дополнительно при гайморите можно использовать перекись водорода, средства на основе лаврового листа, березового дегтя, конского каштана, каланхоэ, корня цикламена.

Как действует мыло?

Народные целители средство используют не только при насморке, гайморите, но и в других целях:

  • Создают «защитную пленку» и используют вместо резиновых перчаток.
  • Заживляют открытые раны.
  • Останавливают кровотечение.
  • Предотвращают отечность при ушибах.
  • Лечат нарывы, грибковые заболевания.
  • Защищают от раздражения после бритья.
  • Лечат перхоть.
  • Предотвращают появление прыщей.
  • Лечат запоры.
  • Лечат натоптыши.

Приготовление мази на основе натурального продукта

  • С добавлением мумие. Вам нужно взять 50 грамм хозяйственного мыла, 10 грамм пчелиного прополиса и воска, 2 столовые ложки меда, 2 грамма мумие, 7 грамм льняного масла. Мыло натирается, затем плавится с воском, прополисом и медом. В конце растворяется мумие. Мазь наносится перед сном на воспалительный участок небольшим слоем, прикрывается пленкой и закрепляется с помощью пластыря. Если у вас угри, средство наносится в течение всего дня, а потом на ночь. Осторожно! Запрещено использовать мазь для открытых гнойных ран.
  • С добавлением меда. В равном количестве – по столовой ложке берется молоко, мед, спирт, в конце измельчается мыло. Это лучшая мазь для лечения гайморита. Необходимо смочить в ней ватные тампоны и вставлять в каждую ноздрю.
  • С белком яйца. Сначала взбивается белок яйца, затем добавляется измельченное хозяйственное мыло, все тщательно размешивается. Мазь используется при нарывах, фурункулах, ожогах. Обязательно применяйте, пока полностью не выздоровеете.
  • Со старым салом. Вам необходимо взять 200 грамм пшена, хозяйственного мыла, старого сала, репчатого лука. Все мелко нарежьте, смешайте и добавьте воды. Смесь должна выстояться одни сутки, только потом ее можно использовать. Данное средство можно применять для лечения тромбофлебита. Необходимо взять салфетку, смочить ее в смесь и приложить к больным варикозным узлам. Затем все завязать теплым шерстяным платком.
  • Со ржаным хлебом. Берется черное хозяйственное мыло – 50 грамм, столько же муки, растительное масло – столовая ложка и столько же сахара. Все заливается кипятком – 50 мл, в конце добавляется церковная восковая свеча (не забудьте предварительно вынуть фитилек). Мазь используется при варикозе. Важно менять повязку каждые сутки.

Таким образом, хозяйственное мыло – это универсальное средство, которым можно излечить многие заболевания, главное знать хороший рецепт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хозяйственное мыло в народной медицине: полезные свойства, рецепты