Воспаление легких народное лечение в домашних условиях

Видео: Как лечить пневмонию народными средствами. Пневмония лечение

: как определить воспаление легких и как вылечить воспаление легких

Воспаление легких причины

Воспаление легких - это воспалительный процесс нижних дыхательных путей, затрагивающий основные ткани дыхательного органа, приводя к закупорке мелких бронхов и альвеол (наименьших функциональных частиц легкого, в которых непосредственно происходит газообмен между кровью человека и воздухом) и прекращению ими своих функций. При распространении воспалительного процесса на большую часть легкого происходит серьезное нарушение дыхательной функции и это может угрожать жизни человека. Прочитали? Теперь выдохните...

Причины воспаления легких следующие:

- инфекции различного происхождения(этиологии):

а)бактериальная инфекция (степто - стафилококи, пневмококи и многие другие...)-

б)вирусная инфекция (к примеру, всем известный вирус гриппа)-

- термические ожоги(воздействие слишком горячих или холодных испарений или воздуха)-

- воздействие испарений вредных химических веществ, ожог легких химическими веществами-

- хронические заболевания дыхательных органов, сопровождающиеся снижением общего иммунитета и осложненные инфекцией-

- аллергические реакции в легких-

- аспирационная пневмония, воспаление легких, которое вызвано попаданием в легкие рвотных масс, воды и других, раздражающих легочную ткань веществ-

- врожденные аномалии развития дыхательных органов, которые приводят к ухудшению дыхательной функции.

Какие симптомы при воспалении легких




Давайте разберемся, как определить воспаление легких в домашних условиях. Когда появляются первые симптомы воспаления легких, нужно начинать принимать решительные меры по лечению этого заболевания.

Первыми же симптомами воспаления легких являются такие признаки:

- резкое повышение температуры тела, которая все время повышается до высоких показателей 38 -40 градусов и тяжело понижается жаропонижающими препаратами-

- кашель, разный при разных причинах воспалительного процесса, чаще всего с отделением гнойной мокроты, или слизистой мокроты, иногда с примесью крови, при вирусной инфекции кашель может быть редким и сухим-

- побледнение носогубного треугольника (бледность кожи вокруг рта и носа)-

- участие в дыхательном акте вспомогательных дыхательных мышц(трепетание крыльев носа, втягивание межреберных промежутков, дыхание животом - в норме оно присуще только мужчинам, а дети и женщины дышат только грудной клеткой)-

- явственные мелкие хрипы в легких, обычно локализированные в одном месте, если же мелкие хрипы распространены по всей поверхности легких( проэкционно слышится на всей площади спины), это говорит о запущенности воспаления, что требует немедленного обращения к врачу-



- тяжелое общее состояние больного - задышка, озноб, упадок сил, головная боль, боли в груди(не всегда присутствуют),слабость, сонливость, отсутствие аппетита.

Чтобы определить, есть ли у человека хрипы, надо прослушать легкие со стороны спины. Это можно сделать с помощью фонендоскопа или просто приложив ухо к спине человека. При воспалении легких хрипы мелкие, по звуку это похоже на лопанье маленьких пузырьков.

Воспаление легких народное лечение в домашних условиях

Воспаление легких лечение народными средствами

Воспаление легких - очень серьезное заболевание, требующее обращения в больницу, но если вы стразу не можете пойти в больницу, то предлагаем вам методы, помогающие вам продержаться до визита к врачу.

Народная медицина предлагает свои рецепты, как вылечить воспаление легких в домашних условиях. Вот некоторые из них:

Медовый компресс на грудь. Растереть грудь больного медом с водкой, сверху положить пленку, площадью больше чем площадь груди, и укутать теплым шарфом.

Горячее молоко с козьим туком. Разбавить козий тук горячим молоком и пить в неограниченных количествах.

Чай с липовым цветом. При отсутствии аллергии на липу заваривать и пить этот чай в больших количествах. Вообще при пневмонии нужно пить побольше теплой жидкости.

Сок красной свеклы.Красную столовую свеклу натереть на мелкой терке, выжать сок, добавить к нему мед, сок лимона и сок алоэ и потреблять по столовой ложке дважды в день. Отличное средство для снижения температуры.

Отхаркивающие чаи. Прекрасными отхаркивающими свойствами обладает солодка, корень алтея, корень мальвы, калина, липа, душица, мята, аир и многие другие. С этих трав нужно заваривать чаи и пить по 3 раза в день.

Дегтярная вода. На трехлитровую банку пол литра дегтя медицинского заварить водой, настаивать полторы недели, пить по столовой ложке, детям - по чайной ложке.

Ингаляции эфирными маслами. Если нет аллергии, подойдут эфирные масла эвкалипта, пихты, лимона, сосны, а так же измельченный чеснок,а из лекарственных средств - лазолван. В ингалятор (или просто чайник ) залить воду температурой 60 - 70 градусов С и капнуть несколько капель эфирного масла и дышать раствором минимум 5 минут.

Калорийная и витаминная пища. Витамин С повышает иммунитет и помогает бороться с инфекцией,а калорийная пища поможет восстановить силы.

Последствия воспаления легких

Последствиями пневмонии являются:

- появление спаек соединительной ткани в легких-

- осложнение дыхания,вплоть до развития легочной недостаточности,что влечет за собой недостаточность сердечную-

- сужение бронхов и в результате учащение заболеваний дыхательных путей.

Видео: Смотрите О Самом Главном: Как Выбирать Продукты, Воспаление Легких, Грибок Ногтей - Что Лучше От


Познавательное видео: Передается ли воспаление легких:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление легких народное лечение в домашних условиях