Шелушатся ушные раковины что делать

Видео: чешутся уши

шелушатся ушные раковины что делать

Если в один не столь прекрасный момент вы обнаружили, что у вас шелушатся ушные раковины,что делать в этой ситуации? Во-первых, не поднимать панику, а во-вторых, прочитать мою статью, в которой я детально расскажу о причинах, симптомах и лечении этого заболевания в домашних условиях. Вы узнаете, симптомом какого заболевания является шелушение ушных раковин и как избежать осложнений, связанных с ним.

Шелушатся ушные раковины - причины, профилактика.

Шелушение ушных раковин - симптом не самостоятельный, как правило, вместе с ним появляются и другие признаки, по которым можно определить какое именно заболевание его вызвало. Часто шелушение ушей протекает безболезненно, разве что кожа в зоне поражения слегка воспаленная. Реже встречаемым, но возможным симптомом является зуд ушной раковины. Эти признаки указывают, что причиной шелушения ушной раковины является грибковая инфекция. Другой имоверной причиной шелушения может быть гиповитаминоз. А еще при образовании фурункула, его поверхность может быть покрыта шелушащейся кожей. В этом случае пораженный участок кожи небольшого размера, болезненный, позже появляются гнойные выделения с неприятным запахом. В отдельных случаях перхоть на ушах появляется если не придерживаться элементарной гигиены.

Профилактикой шелушения ушных раковин является коррекция рациона и иммунитета. Так как все процессы в организме имеют тесную связь (витамины поддерживают иммунитет, ухудшение питания ведет к дисбактериозу и снижению иммунитета и т.д.), то улучшением качества питания вы положительно повлияете на иммунитет. Часто появление шелушения ушных раковин спровоцировано дисбактериозом, например, после приема антибиотика, поэтому нужно стимулировать размножение полезных бактерий путем употребления у пищу растительной клетчатки, молокопродуктов с живыми бактериями или готовыми препаратами с живыми бактериями.




Шелушатся ушные раковины что делать.

Против шелушения ушных раковин можно использовать следующие народные средства.



1.Растительные масла. Предпочтительно использовать облепиховое, масло календулы, розы, шиповника, зверобоя. Ватной палочкой протирать пораженную кожу, аккуратно снимая перхоть. Процедуру повторять дважды в день, на протяжении декады.

2.Витамины. Смешать в равных долях витамины В6, С, А, Е (продаются в ампулах и у флаконах), добавить столько же капель сока алоэ. Из полученного средства делать аппликации дважды в день по полчаса.

Напомню, что при любых сомнениях нужно обратиться к врачу-кожнику.

Видео: Атерома мочки уха

Интересный факт.

Ушная раковина - внешний отдел уха. Мускулатура ушной раковины развита слабо, поэтому человек не может двигать ухо по направлению к звуку, как это делают другие млекопитающие.

Видео: Выдавил гной за ухом


Вот почему, некоторые люди перестали мыть свои уши или видео ответ чистюлям от врача:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шелушатся ушные раковины что делать