Аллергия при беременности, какие таблетки принимать?

Allergiya pri beremennosti kakie tabletki prinimatМожно ли женщинам, которые страдают от серьезной аллергической реакции планировать детей? Ведь аллергикам постоянно приходится принимать медикаменты, чтобы уменьшить последствия аллергии? А что делать тем женщинам, которые страдают от аллергии, но уже забеременели? Как в таком случае быть с приемом лекарственных препаратов? Нанесут ли лекарства вред будущему ребенку? Об этом мы поговорим в данной статье.

Аллергия и беременность – как быть?

Как быть, если вы беременны и при этом у вас аллергическая реакция? Конечно, вам любой врач скажет, что сочетание аллергии во время беременности – не самое лучшее и благоприятное из всех возможных. Но, все же, есть информация, которая должна обнадежить беременных.

В частности, это то, что на сегодняшний день было проведено большое количество исследований, которые доказывают, что у женщины в период беременности повышается выработка гормона кортизола.

Кортизол – это гормон, который способен снижать аллергические проявления.

Доказано, что женщины, которые вступают в беременность с сильными аллергическими приступами, переносят это время достаточно хорошо. Все потому, что благодаря естественной выработке кортизола, приступы аллергии становятся намного мягче и не так беспокоят женщину.

Удивительно, но врачи отмечают, что такие патологические проявления, как бронхиальная астма и сенная лихорадка могут «исчезать» на весь период беременности. Естественно, что после рождения ребенка, выработка гормона кортизола уменьшается в несколько раз, и тогда уже, забытая на 9 месяцев, аллергическая реакция напоминает о себе снова.

Как правило, если женщина перенесла первую беременность без проявления аллергической реакции, то тогда и все последующие ее беременности пройдут без аллергии.

Влияние беременности на аллергию

  • Аллергия во время беременности протекает так же остро, как и до этого состояния;
  • Беременность сводит на «нет» проявление аллергии. То есть, фактически женщина забывает о том, что у нее была аллергия и ее беременность протекает достаточно гладко и хорошо. Как вы могли уже понять, это наиболее идеальный вариант сочетания беременности и аллергии.
  • Аллергия на фоне беременности прогрессирует, и самочувствие женщины ухудшается. Это наихудший исход событий, который может наблюдаться у женщины во время беременности.

Статистические данные




Приведем некоторые статистические данные, связывающие между собой аллергию и беременность. Если обратиться к статистике, то во время беременности, насморк беспокоит каждую 2 пациентку. У некоторых беременных насморк может быть связан с простудным заболеванием, у других же – с аллергическим ринитом. Если насморк активизируется при цветении трав, растений, при тесном контакте с котом или же собакой, то в таком случае, ринит обостряется.

Согласно все той же медицинской статистике, бронхиальная астма, являющаяся все тем же проявлением аллергического поражения организма, наблюдается приблизительно у 2% от всех беременных

Астма – это не то заболевание, которое может просто так проявиться во время беременности. Оно обостряется или же затихает только в том случае, если пациентка вступала в беременность в таком состоянии. Как правило, астма обостряется в период с 24 по 36 неделю беременности и все негативные симптомы «улетучиваются» за 2 недели до родов.



Если несколько десятилетий тому назад бронхиальная астма считалась серьезным противопоказанием для беременности, то сегодня – нет. Женщина может беременеть и рожать абсолютно здорового ребенка. Единственное условие-  нужно вовремя посещать врача-аллерголога и сообщать ему о любом, даже незначительном, ухудшении самочувствия.

Лекарства и беременность

Естественно, что во время беременности большинство лекарственных препаратов принимать категорически не рекомендуется. Это относится и к медикаментам, устраняющим аллергические проявления. О том, принимать те или иные лекарственные препараты от аллергии во время беременности – пациентка должна консультироваться с врачом-аллергологом и гинекологом.

В частности, во время беременности запрещено употреблять лекарственный препарат Тавегил. Были проведены эксперименты на крысах. В течение всей беременности крыс, им давали препарат Тавегил от аллергии. После рождения потомства, были отмечены пороки развития в виде сердечной недостаточности, недоразвитости конечностей, а также –  умственное и физическое отставание в развитие. Данные клинические исследования указывают на то, что применять Тавегил от аллергии при беременности – запрещено!

Запрещено при беременности и аллергии принимать лекарственный препарат Тавегил! Последствия – пороки развития у ребенка.

Видео: Аллергические состояния во время беременности

Безопасным лекарственным препаратом, который разрешено принимать при беременности, является Диазолин. Побочных реакций у беременной, а также у ребенка, после его рождения, отмечено не было.

Диазолин –это разрешенный лекарственный препарат при беременности и аллергии!

Передается ли аллергия ребенку?

Что делать с таким фактором, как наследственность у женщин беременных и в то же время, страдающих от аллергической реакции? В данном случае также проведены клинические исследования, которые показали, что у детей, рожденных от материй с аллергией, в течение их жизни также может возникнуть аллергическая реакция.

Объясняется это тем, что малыш сталкивается с аллергенами еще в утробе матери. То есть, его иммунная системы в этот момент начинает активно вырабатывать антитела, которые могут активироваться уже после рождения.

Что делать беременным?

Чтобы избежать негативных реакций плода, родившегося у женщины с аллергической реакцией, необходимо еще на этапе планирования беременности обратиться за консультацией к врачу-аллергологу. Специалист проведет специальные аллергические пробы, которые помогут выяснить – действительно ли у женщины есть специфическая реакция на те или иные вещества.

После, будет назначено профилактическое лечение и дана рекомендация к беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия при беременности, какие таблетки принимать?