Анемия при беременности: признаки, симптомы, лечение

anemiia-pri-beremennostiЖелезо в организме беременной женщины играет очень важную роль. Если этого элемента не хватает, может развиться анемия (малокровие). Заболевание опасно для будущего малыша, потому что приводит к кислородному голоданию. Какие виды анемии наблюдаются во время беременности? Что делать при анемии?

Степени развития анемии

Заболевание может развиваться в легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой форме. Чаще всего для беременных характерна железодефицитная анемия, а также может развиться гемолитическая и апластическая.

Когда не хватает железа, нарушается образование гемоглобина, из-за этого значительно снижается уровень эритроцитов в крови, после этого у беременной развивается анемия. Гемоглобин необходим для обеспечения дыхательной функции. Если он снижен, плод страдает от гипоксии.

Железо поступает в организм женщины после приема определенной пищи. В первой половине беременность женщине обычно достаточно железа, потому что у нее перестает идти менструация (она не теряет кровь). Во второй половине беременности организм женщины нуждается в большом количестве железа – не менее 4 грамм в течение 24 часов.

Симптомы анемии во время беременности

Если заболевание легко протекает, оно никак не проявляет себя. О нем узнают после анализа крови. Симптоматика наблюдается, если анемия имеет среднюю степень развития. В медицине выделяют общеанемические и сидеропенические симптомы.

К общеанемическим симптомам при беременности относятся:

  • Сильная усталость.
  • Постоянная головная боль.
  • Жалобы на головокружение.
  • Бледнота кожного покрова.
  • Обмороки.
  • Повышение сердцебиения.
  • Женщина постоянно плаксивая, нервная, раздражительная, ей постоянно хочется спать.



К сидеропеническим симптомам анемии при беременности относятся:

  • Повышенная сухость и шелушения кожи. Из-за того, что не хватает железа, на коже появляется большое количество трещин. Также начинают портиться волосы, они могут начать выпадать, теряют блеск и свой естественный цвет.
  • Постоянно беспокоит одышка, тахикардия и гипотоническое состояние.
  • Возникают проблемы с желудком, кишечником.
  • Изменяется вкус, нарушается обоняние.
  • Ослабевает иммунитет.
  • Развиваются печеночные заболевания.
  • Поражены слизистые оболочки ротовой полости, развивается ангулярный стоматит, при котором возникают трещины в уголках рта.

Причины развития анемии при беременности

Чаще всего анемия возникает во втором или третьем периоде беременности. Причина заключается в том, что увеличивается объем циркулирующей крови. Женщина обязательно должна сдавать все анализы, которые от нее требуются, так можно будет предотвратить развитие анемии. Если врач будет видеть, что уровень гемоглобина снижен, он своевременно примет меры. Также учитываются хронические заболевания, которые могут стать причиной развития анемии:

  • Пиелонефрит.
  • Гепатит.
  • Глистная инвазия.
  • Гастрит.

Часто анемия появляется у женщин-вегетарианок, которые полностью исключают из своего меню мясо. Заболевание характерно также для тех, кто несбалансированно питается. Рискуют получить анемию женщины пережившие в прошлом аборт, сильное кровотечение, выкидыш.

Видео: АНЕМИЯ. МАЛОКРОВИЕ. ЛЕЧЕНИЕ АНЕМИИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Анемия может развиться из-за серьезных нарушений кровяной свертываемости, а также при многоплодной беременности. Немаловажное значение имеет и возраст. Если женщине за 30 лет или еще не исполнилось 18 лет, она находится в группе риска анемии.

Диагностика анемии у беременных



Врач точно может поставить диагноз только после проведенного анализа крови. Внимание! Сниженный уровень гемоглобина не всегда является симптомом анемии, он может снижаться в первых двух триместрах. В первом триместре ниже основной нормы является гемоглобин 110 г/л. Во втором триместре об анемии говорит показатель, который ниже 105 г/л.

Чтобы уточнить диагноз, у женщины берется анализ на исследования циркулирующей крови. Таким способом оценивают объем эритроцитов и плазмы.

Почему анемия опасна при беременности?

Малокровие может навредить не только беременной, но и будущему малышу. Анемия приводит к сильнейшему токсикозу, выкидышу и преждевременным родам. Когда заболевание протекает достаточно длительное время, у плода начинает развиваться гипотрофия. Если своевременно не принять меры, могут возникнуть осложнения при родах – слабая родовая деятельность, кровотечения.

Заболевание опасно тем, что может на ранней стадии развития не проявлять себя, при этом беременная женщина даже и не догадывается, что плод страдает от нехватки кислорода.

Как излечить анемию у беременных?

При заболевании одной специальной железосодержащей диеты уже будет мало. В данном случае необходим прием препаратов железа. Чаще всего назначается Ферроплекс, Сульфат железа и Актиферрин. Лечить заболевание нужно сразу же, как выявлена анемия. Курс терапии составляет один месяц. Лекарственные препараты лучше всего запивать цитрусовым соком. Отдельно выписывают препараты, которые помогают быстро всасываться железу. Немаловажную роль в данной ситуации имеет аскорбиновая кислота.

Часто назначается препарат «Ферро-Фольгамма» в капсулах. В его составе содержится фолиевая и аскорбиновая кислоты, железо, цианокобаламин. При непереносимости лекарственного средства могут назначить инъекции.

Во время лечения важно исключить с рациона питания продукты, которые не дают полноценно всасываться железу:

  • Кукурузу, сою, отруби.
  • Красное вино, чай, молоко.
  • Кофе.

В профилактических целях чаще всего препараты железа назначают в первом триместре. Важно при анемии пересмотреть свой рацион питания. В нем должно быть как можно больше мяса – индейки, говядины, кролика, телятины, курицы. Также обогатите свой рацион яйцами, сыром, кисломолочной продукцией, творогом. Большое количество железа содержится в овсянке и гречке. Обязательно ешьте яблоки, черную смородину, не забудьте о рыбе.

Итак, подведем итоги, анемия для беременной может стать серьезной проблемой, поэтому лучше всего предотвратить заболевание, чем его лечить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анемия при беременности: признаки, симптомы, лечение