Бактерии в моче при беременности

Видео: Беременность. Что исследует врач во время беременности

bakterii v moche pri beremennostiБеременная женщина в течении девяти месяцев сдает множество анализов, это правильно, потому что таким образом можно предотвратить развитие серьезного заболевания. Часто в анализе мочи обнаруживают у беременной бактерии, такое явление называется бактериурия. Нормой считается показатель, который говорить о том, что мочевыводящая система женщины чиста, в ней нет чужеродных микроорганизмов. Когда в анализе мочи обнаруживаются бактерии, это говорит о инфицировании мочевыводящей системы. Также это указывает на воспаление в почках – цистит, пиелонефрит, при беременности часто эти заболевания прогрессируют.

Вред бактерий в моче для беременной женщины

Это отражается как на состоянии женщины, так и на состоянии будущего малыша. Часто бактериурия протекает бессимптомно, когда инфицирование является незаметным, нет признаков, которые говорили бы о нем.

Чаще всего пиелонефрит и бактериурия являются причиной, из-за которой случается выкидыш и преждевременные роды. В анализе мочи при обследовании может обнаружится кишечная палочка, могут быть и другие бактерии – энтеробактер, фекальный энтерококк, клебсиелла, стрептококк, стафилококк.

Причины появления бактерий в моче у беременной женщины

Очень много причин их появления, потому что это очень тяжелый период для женщины, создаются разные условия, когда застаивается моча и в ней начинают развиваться бактерии. Также во время беременности постоянно растет матка, которая давит на почки и не дает им полноценно работать. Часто причиной бактериурии является гормональная перестройка. Нужно учитывать и физиологические особенности мочеполовой системы беременной женщины, мочеиспускательный канал размещен возле прямой кишки, при этом уретра слишком коротка.

Рискуют заболеть бактериурией женщины, которые не следят за своею половой жизнью, часто и беспорядочно меняют партнеров, или те беременные женщины, которые не соблюдают личную гигиену. Также к группе риска относятся те, кто до беременности имел проблемы с мочеполовой системой.

Симптомы бактериурии у беременной женщины

1. Проблемы с мочеиспусканием, возникновение болевых ощущений, жжения.

2. Урина может самопроизвольно выделятся.

3. Тошнота и рвота.

4. Повышение температуры тела.

5. Боль в области поясницы.

Видео: Что значит мой анализ мочи




6. Боль внизу живота, в мочевом пузыре.

7. Моча имеет мутный цвет и неприятный запах.

8. Может с уретрой выделятся гной.

9. Боль в области промежности.

10. Слабость.

Какие меры принять, если в моче обнаружили бактерии?



Бактериурия во время беременности – это частое заболевание, оно возникает еще до того, как женщина забеременела. Если анализы подтвердили, что есть бактерии, нужно срочно начать лечение. Потому что, если этого не делать, могут возникать осложнения разного характера - инфекции в мочевыводящей системе, почках, из-за этого возникает не вынашивание и риск сложных родов.

Очень важно при подтверждении данного диагноза, пройти скрининг, который поможет исследовать мочу на разнообразные бактерии.

Почему так важно вовремя беременной женщине сдавать анализ мочи?

Здоровье у беременной женщины может изменяться не в лучшую сторону, потому что многие системные органы не могут справиться с такой нагрузкой, потому так важно вовремя узнать о сбое какой-либо системы и начать своевременную терапию. Потому так важно постоянно сдавать анализ мочи, чтобы следить за состояние здоровья беременной женщины и плода.

Видео: Анализы при беременности

Какие заболевания могут стать причиной появления бактерий в моче у беременной женщины?

Бактерии в моче не всегда говорят о том, что у женщины поражена мочевыводящая система, часто женщина неправильно сдает данный анализ. Если она предварительно не подмывается, проба может показать разнообразные микроорганизмы, которые заселяют слизистую и кожу. Также здесь могут обнаружиться и бактерии кишечника. Потому так важно повторить в данной ситуации анализ, только при этом соблюдать все правила сбора мочи.

Если бактерии обнаружились в моче, это говорит о том, что в мочевыводящей или половой системах инфекционное заболевание. При половом инфицировании, будет обязательно проведен гинекологический осмотр, взят вагинальный мазок.

При инфекции мочевыводящих путей, бактерии в моче свидетельствуют от таких заболеваниях – цистите, уретрите, гломерулонефрите, пиелонефрите.

Во время беременности почки работают за двоих, потому организм женщины не может с ней справится. Проблемы с мочевыводительной системой являются частой патологией у беременной.

После того, как гинеколог полностью обследует женщину, будет назначено лечение, которое в зависимости о серьезности заболевание будет проходить в домашних условиях или женщину госпитализируют. После того, как женщина пройдет полностью весь курс терапии, она должна сдать повторный анализ мочи, чтобы знать, положительный ли результата или наоборот.

Лечение бактерий в моче у беременных

1. Активация мочевыводящей системы, прием асептических напитков (клюквенный морс).

2. Прием медикаментозных препаратов - группа цефалоспорина, в таблетках, не больше 5 дней. Такой срок щадящей и для беременной женщины и для малыша.

3. В первом триместре возможен прием препаратов группы ампициллин и амоксициллин. Во втором триместре – макролиды.

4. В случаи бессимптомной бактериурии возможно назначение гомеопатии и фитотерапии – Цистон и Канефрон.

5. В случаи осложнений может назначатся серъезный препарат Монурал, который является эффективным уроантисептиком.

6. Очень важно во время лечения следить за своим мочевым пузырем, ни в коем случаи не давать моче застаиваться, как можно больше употреблять мочегонных напитков – морс из клюквы и шиповника.

Итак, очень важно беременной женщине наблюдаться в женской консультации, потому что бактерии в моче при беременности говорят о развитии серьезного заболевания у женщины, потому так важно начать своевременное лечение, чтобы не навредить своему организму, а главное малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бактерии в моче при беременности