Беременность и прерванный половой акт

Beremennost i prervannyiy polovoy aktНе смотря на то, что мы живем в современном мире, с огромным количеством различной информации, большинство пар до сих пор продолжают предохраняться с помощью прерванного полового акта. Кто-то останавливает свой выбор на этом методе, исходя из ощущений (мужчины отказываются от использования латексного презерватива), кто-то экономит на средствах контрацепции, но, а все же большинство мнений пар сходятся на том, что это наиболее надежный метод контрацепции. Действительно, ли это так?

Спорим с врачами

Если у женщины на приеме у врача-гинеколога спрашивают: «Каким методом контрацепции вы предохраняетесь с партнером?», то чаще всего ответ будет таков: - «Прерванный половой акт!». Причем, абсолютно все пациентки уверены, что этот способ наиболее эффективен.

Врачи-репродуктологи, урологи и гинекологи считают, что прерванный половой акт никоим образом не может стать надежным средством контрацепции. Почему? Потому что еще до начала полового акта, у мужчины выделяется секрет простаты, который содержит в себе достаточное количество сперматозоидов для оплодотворения (конечно, при условии, что мужчина здоров).

Прерванный половой акт, по мнению врачей-репродуктологов, не может являться надежным способом контрацепции (при условии, что оба партнера – здоровы и у них сохранена репродуктивная функция).

Факторы, способствующие зачатию

Даже то, что врач-гинеколог может сказать женщине: «прерванный половой акт (ППА) не является надежным способом предохранения» никоим образом не влияет на женщину. Каково же может быть удивление пациентки, когда она через какое-то время приходит к врачу с уже состоявшейся беременностью, произошедшей в результате ППА.




Существует несколько основных факторов, которые способствуют тому, чтобы женщина могла забеременеть при прерванном половом акте:

Видео: Беременность от прерванного акта

  • Во время наступления оргазма мужчине очень сложно сказать самому себе «стоп» и завершить половой акт. Происходит это как на психологическом уровне (головной мозг), так и на физическом. Достаточно всего лишь нескольких секунд, которые мужчина может и не заметить, чтобы семенная жидкость проникла во влагалище.
  • Пара решила вслед за одним половым актом вступить в другой. В результате, мужчина мог недостаточно тщательно обработать половые органы, что и приводит к проникновению сперматозоидов во влагалище.
  • У женщины в этот день овуляция (то есть, выходит яйцеклетка), что существенно повышает шансы забеременеть (даже от небольшого количества семенной жидкости).

Почему именно прерванный половой акт?

Видео: Прерванный половой контакт, календарный метод - не панацея



Даже, несмотря на обилие информации (доказательной) о том, что прерванный половой акт может привести к беременности, большинство пар продолжают предохраняться именно таким способом. Зачем такой риск? Почему здравый смысл не сыграет и мужчина, или же женщина не перейдут на более надежные методы контрацепции?

Перечислим причины, почему все больше пар останавливается на таком ненадежном методе предохранения:

Видео: Елена Малышева. Методы контрацепции

  • Дешево – предохранение посредством прерванного полового акта – это самый дешевый способ избежать нежелательную беременность. Смотрите сами (точнее, посчитайте): презервативы, специальные гели, внутриматочные спирали, таблетки – все эти способы достаточно дорогостоящи, особенно с учетом нынешних цен. Если же чувства берут свое и при этом средства ограничены, то видим единственный выход – прервать половой акт.

Большинство влюбленных пар выбирают прерванный половой акт потому, что это очень дешево (точнее, бесплатно).

  • Быстро - если чувства взыграли прямо сейчас, то пары сразу же приступают к действию и им не хочется идти в аптеку или же в ближайший магазин, чтобы приобрести средство контрацепции.
  • Стеснение - некоторые пары (особенно очень молодые, подростки) действительно стесняются приобрести в аптеке средство контрацепции. Поэтому, они вынуждены идти на неоправданный риск и заниматься сексом без каких-либо средств предохранения. Именно это является часто встречающейся причиной беременности в юном подростковом возрасте.
  • Отсутствие информации - большинство мужчин, и женщин тоже просто не владеют достоверной информацией о том, что через прерванный половой акт можно забеременеть. Это скорее говорит о половой неграмотности.

Психологические последствия

Прерванный половой акт может привести не только к нежелательной беременности, но также и более серьезны проблемам. Каким? Во время процесса, как мужчина, так и женщина не могут расслабиться и наслаждаться процессом, как это и должно быть. Они постоянно сосредоточены на мысли о том, что нужно не забыть вовремя остановиться. И вот с этими мыслями проходит весь половой акт. Согласитесь, это мало приятно.

Психологи отмечают, что этот факт может отрицательно отразиться на психическом состоянии влюбленной пары. Согласно данным, которые приводят врачи (как психологи, так и сексологи) – очень многие пары распались по причине прерванного полового акта. Секс должен сближать пару, но такой его вид, наоборот – отдаляет. Что мужчина, что женщина становятся очень раздражительными, обозленными, неудовлетворенными, злыми друг на друга. Если вы хотите сохранить отношения в паре, то задумайтесь, не перейти ли вам на другой вид контрацепции?

Мужское здоровье

Доказано, что прерванный половой акт провоцирует ряд воспалительных процессов в половом члене мужчины. Помимо этого, этот способ предохранения повышает риск заражения от партнерши инфекциями и бактериями. А через несколько лет подобных занятий сексом повышает риск возникновения бесплодия у лиц мужского пола.

Видео: Как не забеременеть. Что-то попало во влагалище

Чтобы прерванный половой акт действительно стал безопасным, что мужчина, что женщина должны проходить обследование на инфекции, передающиеся половым путем, а также – провериться у профильного специалиста (гинеколога, уролога) в каком состоянии находится репродуктивная функция (можете ли вы иметь детей).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность и прерванный половой акт