Боли в ногах при беременности, причины, лечение

Boli v nogah pri beremennosti prichinyi lechenieНаверное, даже представители мужского пола осведомлены о том, что во время беременности у женщин могут периодически болеть ноги. И физиологически это абсолютно нормальное явление. Ведь женщина каждый день носит на своем позвоночнике и всем опорно-двигательном аппарате большой животик, который с каждым днем растет все больше и больше. В этой статье мы рассмотрим основные причины боли в ногах при беременности, а также – возможные варианты лечения данного явления.

Боль в ногах при беременности – выдумка или же явь

Стоит сразу же отметить, что некоторые женщины в период беременности начинают излишне привлекать к себе внимание своим «беременным» состоянием. Все начинается с необычных и нестандартных вкусовых пристрастий и заканчивается недомоганием  и болями в животе ,спине, ногах и т.д.

Конечно, игнорировать подобные боли ни в коем случае нельзя, так как для начала нужно исключить возможные патологии и уже после – принимать решение  о возможном лечении.

Врачи предупреждают, что в некоторых случаях постоянные боли в ногах у женщин во время беременности могут являться причиной очень серьезных патологий, которые подлежат устранению в кратчайшие сроки.

Причины боли в ногах

Ниже приведены наиболее распространенные причины боли в ногах и объяснение их возникновения у женщины во время беременности.

  • Масса тела беременной женщины – у всех женщин в период беременности масса тела постоянно увеличивается. У некоторых же пациенток вес может увеличиваться даже не на один десяток килограмм, а не несколько.
  • Анатомически во время беременности у женщины смещается центр тяжести. То есть, вся нагрузка приходится только на один участок – на позвоночник, и по большей части – на нижние конечности.
  • Накопление жидкости в организме беременной женщины провоцируют возникновение отечности нижних конечностей, а также ведут к возникновению неприятной пульсирующей боли.

Видео: Болят ноги при беременности причины и что делать

  • Тесная некомфортная и некачественная обувь, которую носит женщина во время беременности, также может доставлять ей массу дискомфорта и неприятных ощущений. Важно во время беременности полностью отказаться от каблуков и носить удобную ортопедическую обувь.
  • Судороги и покалывание в нижних конечностях, возникающие у женщин во время беременности, указывают на высокое давление, а также на патологическое повышение объема крови в ногах.
  • Повышение гормона прогестерона;
  • Дефицит в организме витаминов и минералов, в частности – магния, кальция, железа.
  • Избыточное потребление напитков, содержащих в себе кофеин.
  • Зачастую, боли в ногах при беременности начинают сопровождать женщину в третьем триместре.




    Помимо причин, указанных выше, у беременной мог быть до беременности варикоз, который уже в период формирования и вынашивая плода привел к болям в ногах. В данном случае, для более правильной постановки диагноза, женщине стоит обратиться в медицинское учреждение.

    Варикозное расширение вен

    На варикозном расширении вен стоит остановиться более подробно. Варикозное расширение вен очень часто сопровождает женщин практически на протяжении всего периода беременности. Причем, стоит отметить, что даже, если вы не болели варикозом ранее, то в период беременности он может развиться как никогда.

    В период беременности у женщины и у ребенка единая взаимосвязанная система кровообращения. Если у женщины отмечается возникновения варикоза, то это приводит к недостаточному кровообращению в организме, а также к дефициту питания плода. Как известно, посредством кровотока происходит насыщение кислородом и другими питательными веществами.

    Из крови ребенок получает все необходимые ему витамины и микроэлементы для нормального развития и существования. Поэтому, чем раньше вы остановите течение болезни, тем лучше будет для ребенка. Вы значительно снизите риск возникновения различных заболеваний у малыша в дальнейшем.



    Симптомами варикозного расширения вен являются:

    • Боли в ногах-
    • Создается ощущения, будто ноги ноют постоянно и из-за этого явления женщине крайне некомфортно передвигаться-
    • Невозможно передвигаться на длительные расстояния-
    • Боль в ногах после длительного нахождения на одном и том же месте-
    • Отек по утрам, после ночного отдыха, а также отек вечером-
    • Образование сосудистой сеточки на ногах-
    • Судороги мышц.

    Как облегчить боль в ногах во время беременности?

    Есть несколько советов, которые помогут беременным женщинам значительно уменьшить боль в ногах в период беременности.

    Постарайтесь пить как можно больше воды. Научно доказано, то отеки еще больше увеличиваются, если организм у женщины значительно обезвожен и нуждается в дополнительной жидкости.

    Во время беременности нужно на порядок уменьшить употребление соли. Избыточное содержание соли в организме женщины ведет к тому, что в нем начинает скапливаться лишняя жидкость.

    Обязательно во время беременности нужно стараться соблюдать диету. Имеется в виду, что вы должны отказаться от жирного, соленого, острого, копченого, сладкого. Или же употреблять эти продукты, но только в меру.

    Старайтесь следить за своим весом и не набирать лишнее количество килограмм. Если вы начнете стремительно набирать вес во время беременности, то это в любом случае приведет к возникновению сильнейших отеков.

    Видео: Отеки ног во время беременности. Отеки ног при беременности. Профилактика отеков ног

    Рекомендации и советы

    Во время беременности женщина должна стараться беречь свой организм, свое тело и ноги. Старайтесь меньше времени находиться на ногах, ограничьте передвижение на длительные расстояния. Если же вам все же нужно будет находиться длительный промежуток времени на ногах (например, работа к этому обязывает), то делайте себе поблажки и присаживайтесь в любой удобный момент.

    Отдыхать нужно с немного поднятыми вверх ногами, чтобы кровь правильно циркулировала по нижним конечностям.

    Уберите привычку во время сидения скрещивать ноги или же класть их нога за нога, тем самым вы нарушаете кровообращение нижних конечностей и органов малого таза.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Боли в ногах при беременности, причины, лечение