Большие прибавки в весе у беременной

Bolshie pribavki v vese u beremennoyОчень мало беременных действительно следует правилам здорового питания. Как правило, женщина с начала беременности предпочитают кушать за двоих. У некоторых прибавка в весе за весь период беременности может составлять до 30 кг и более. Естественно, что все это отражается на самочувствии беременной – у нее тянет живот, отекают ноги, ноет спина, неудобно спать, подниматься по лестнице, выполнять обычные бытовые дела и элементарно ухаживать за собой.

Лишний вес действительно омрачает беременность. И вместо того, чтобы наслаждаться этим счастливым периодом, женщины вынуждены еле передвигаться, мало гулять, покупать одежду на несколько размеров больше и даже впадать в депрессию – как от своего внешнего вида, так и от неоправданных ожиданий от беременности.

Составляющие прибавки в весе

Если говорить о некоторой идеальной цифре, то замечательно будет, если ваша прибавка в весе к завершению беременности будет составлять около 10-12 кг. Что входит в эту цифру? Ведь многие беременные искренне полагают, что все эти 12 кг (или больше) – это жировые отложения, от которых очень сложно избавиться.

Итак, считаем вместе:

  • Вес ребенка примерно 3,5 кг (у кого-то больше, у кого-то меньше). Как мы знаем, в первом триместре каждая беременная ощущает легкость, так как еще нет признаков набора веса (и уж тем более, лишнего веса). В первом триместре у ребенка изначально закладываются внутренние органы и системы жизнедеятельности, а затем они уже начинают увеличиваться в размерах.
  • Плацента – это очень важный элемент жизнеобеспечения ребенка, который поставляет ему кислород, а также полезные вещества, витамины, минералы. Вес плаценты составляет приблизительно 700 граммов. Плацента надежно защищает плод от проникновения к нему токсинов.
  • Околоплодные воды весят около 900 граммов. В первом триместре их объем составляет приблизительно 300 мл и затем, к завершению 3 триместра объем увеличивается до 1 литра ( и более, при диагнозе – многоводие).
  • Вес матки и плодных оболочек составляет около 1 кг. Рост матки начинается с отметки в 50 грамм и достигает в конечном счете 1 кг (после рождения ребенка матка, естественно, уменьшается в размерах).
  • Второй круг кровообращения, который жизненно необходим ребенку для поддержания его жизнедеятельности. Его объем равен примерно 1,3 литрам.
  • Увеличившийся объем молочных желез – 0,5 кг и более, в зависимости от телосложения женщины.
  • Задержка жидкости в организме беременной женщины из обмена веществ и гормональной перестройки.
  • Набранный вес, а именно жировые отложения, которые могут составлять до 3,6 кг. Это необходимая прибавка в весе, которая «понадобится» женщине в период кормления грудью, а также для того, чтобы защитить малыша в период беременности от различных внешних негативных воздействий.
  • Все вышеуказанные нормы могут варьироваться в ту или иную сторону, так как каждый организм индивидуален.

    Так ли важен вес в период беременности?




    Да, очень важен. Неудивительно, что на каждом приеме беременную измеряют и взвешивают. От нормы веса зависит отечность беременной, ее самочувствие и самое главное – самочувствие маленького ребенка. В норме женщина должна в период беременности за 1 и часть второго триместра набрать приблизительно 40% веса, и уже за оставшиеся сроки – около 60%.

    Большая прибавка в весе – есть ли опасность

    Врачи говорят, что опасность есть, так как большая прибавка в весе связана преимущественно с задержкой лишней жидкости в организме. Врачи должны в обязательном порядке сказать беременной о том, что не стоит кушать за двоих, необходимо ограничивать себя в еде, чтобы потом не было сложно ни самой пациентке, ни ребенку.

    Очень часто на фоне лишнего веса и задержки жидкости в организме у женщины появляется гестоз.



    Что это такое?

    Гестоз – это патологическое состояние, которое представляет собой нарушение работы кровеносной системы, а также жизненно важных органов – сердца, почек.

    Опытный врач может определить гестоз невооруженным глазом – у женщины начинают отекать ноги, затем руки, лицо. Гестоз может прогрессировать и характеризоваться стремительным повышением артериального давления, ухудшением самочувствия пациентки, а также – по результатам анализов будет обнаружен белок в моче.

    Чем опасен гестоз?

    Тем, что он ведет к кислородному голоданию плода (гипоксии), повышает риск преждевременных родов у женщины. К сожалению, отмечаются патологические случаи, когда гестоз приводит к гибели плода.

    Чтобы избежать тяжелых последствий гестоза, необходимо следить за питанием, количеством употребляемой жидкости, общим самочувствием. Рекомендуется записывать ежедневно прибавку в весе в период беременности (или, хотя бы каждую неделю), чтобы отследить – являются ли лишние килограммы на весах нормой или же патологией.

    Вопросы и ответы

    Оксана, 35 лет: "Моя беременность наступила, когда мой вес составлял 110 кг. Теперь я очень переживаю – смогу ли я выносить и родить здорового ребенка? Хочу заранее сказать, что обследование организма я проходила – у меня все в норме с эндокринной системой, сердцем и половой сферой. Давление также в норме – 120/70″-.

    Невозможно категорично ответить, что именно в вашей ситуации или же какой-то другой есть какие-то риски вынашивания ребенка. Осложнения в период беременности могут возникнуть, как у женщины с весом в 50 кг, так и у той, вес которой более 100 кг. Единственное, что известно точно – лишний вес является тем провоцирующим фактором, который может вызвать те или иные заболевания у плода. Если ваш лишний вес не связан с тем, что вы неправильно питаетесь, то в таком случае необходимо проверить гормональный фон. Для этого в обязательном порядке обратитесь к врачу-эндокринологу. Сдавать гормоны и корректировать их можно на любом сроке беременности.

    Если вы заметили за собой, что прибавляете вес в период беременности стремительными темпами, то в таком случае необходимо сдать анализ мочи, крови, гормонов, а также сделать КТГ и УЗИ-диагностику.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Большие прибавки в весе у беременной