Боль в горле при беременности чем лечить?

bolit gorlo vo vremia beremenostiБоли в горле во время беременности часто спровоцированы инфекцией, простудой, ангиной, фарингита. Из-за воспалительного процесса начинают беспокоить неприятные ощущения в области горла. Нужно вовремя лечить заболевание, потому что оно может негативно отразится не только на состоянии здоровья женщины, ну и ребенка. Обратите внимание, часто при болях в горле появляется сильный кашель, повышается температура тела, от этих симптомов нужно вовремя избавляться.

Полоскание горла во время беременности

Для полоскания понадобится морская соль, растворить ее в теплой воде и как можно чаще полоскать горло.

Рекомендуют использовать яблочный уксус, для рецепта понадобится стакан теплой воды, чайная ложка уксуса,  полоскать горло как можно чаще. Советуют использовать чесночную настойку, для ее приготовления понадобится стакан кипятка, несколько зубцов чеснока. Настоять около суток.

Для лечения горла используют рецепт на основе свеклы, овощ предварительно натирается, затем добавляют уксус, поласкают до 6 раз в день.

С помощью лимонного сока можно излечить горло, в нем содержится большое количество витамина С. Средством нужно полоскать горло, можно добавлять небольшое количество меда, разводить теплой водой. Женщина должна относиться осторожно к использованию этого средства, часто оно может провоцировать изжогу.

Во время беременности для полоскания можно использовать мед с содой, так можно быстро избавиться от болевых ощущений в области горла. Предварительно мед разогревается, добавляется сода, все тщательно смешивает, чем чаще вы будете полоскать горло, тем быстрее можно будет снять воспалительный процесс. Все процедуры должны быть регулярными, только так они будут действенными.

Одним из эффективных лекарственных средств является отвар из ромашки, для ее приготовления нужно в одном литре кипятка заварить 4 столовые ложки ромашки. Настоять 8 часов. С помощью этого метода можно избавиться от боли в горле, которая появляется из-за вируса, острой респираторно вирусной инфекции, так можно предотвратить сухой, мокрый кашель. Обратите внимание, что ОРВИ опасно для плода, потому что организм женщины страдает от сильнейшей интоксикации, а это негативно сказывается на развитии ребенка.




Иногда при болях в горле помогает кефир, рекомендуют предварительно нагреть его до температуры около 38 градусов, затем как можно чаще полоскать горло.

Можно использовать во время беременности йод в небольшом количестве, добавлять в раствор с содой и солью. Йод нельзя добавлять в кипяток, так теряются все полезные свойства.

Видео: Как облегчить боль в горле и вылечить кашель во время беременности?

Также рекомендуют полоскать горло крепким черным чаем, чем чаще, тем лучше, можно добавить мед в небольшом количестве, сливочное масло. Лечить горло можно с помощью молока, добавить в него соду, мед, козий жир. Раствор нужно пить теплым. Так горло эффективно прогреется, и женщина быстро сможет восстановить свой организм. При сильных болях нужно пить как можно чаще и больше.

Тепловые процедуры от боли в горле во  время беременности

Нельзя выполнять их в том случаи, если у женщины высокая температура тела и в первом триместре, все может закончиться выкидышем, не всегда можно использовать при высоком артериальном давлении.



Хорошо помогают такие тепловые процедуры:

1. Ванны для ног. Налить теплую воду, добавить горчицу, опустить ноги. После процедуры надеть теплые шерстяные носки. Если у вас непереносимость горчицы, подержите ноги просто в воде. Горячую воду нельзя использовать во время беременности.

2. Ингаляция является эффективным средством для лечения боли в горле, с помощью их оно хорошо прогревается. Для приготовления понадобится ментол и горячая вода. Нагнутся и вдыхать пары.

3. Боль в горле можно снять с помощью горчичников, их можно использовать для ног. Но прослеживайте свою реакцию, если вы чувствуете, что начинает тонизировать матка, нужно отказаться от этого метода лечения.

4. Необходимо взять сбор трав – душицу, тысячелистник, шалфей, фиалку, калину, залить водой, настоять около двух часов, прокипятить, подождать пока остынет, затем пить по две столовых ложки.

Лекарства от боли в горле во время беременности

Запрещены практически все препараты от воспалительного процесса в горле при беременности. Только в тяжелых случаях, врач оценивает состояние женщины, плода может назначить специальные средства. Существуют такие правила приема лекарств во время беременности:

1. Нельзя пить разные антибиотики, они могут привести к патологическим процессам.

2. Осторожно нужно относиться к микстуре, нельзя использовать настойки на спирту, стимуляторы для иммунной системы – лимонник, солодку, женьшень, эхинацею, родиолу. Все виды растения могут сильно повысить артериальное давление, участить пульс, из-за этого у мамы могут возникнуть проблемы с сердцем, а у ребенка с сосудами.

3. Нельзя пить специальные витамины, с помощью которых можно повысить иммунную систему во время беременности, женщине назначают только определенные витамины.

Итак, при боли в горле нельзя злоупотреблять химическими, синтетическими препаратами, они могут сильно навредить малышу. Лучше найти альтернативные народные способы лечения, которые безопасны. В случаи ангины, стоматита и других серьезных заболеваний, которые сопровождаются высокой температурой, рекомендуют сразу же обратиться к гинекологу, терапевту. Осторожно нужно применять горчичники, пить горячие чаи с добавлением малины. Также тонизирует матку зверобой, пижма, череда, алоэ, эти виды растений могут поднять давление, негативно отразится на состоянии почек. От медикаментозных методов лечения лучше всего отказаться, они могут  негативно воздействовать на организм женщины и ребенка. Ни в коем случаи нельзя использовать антибиотики, сиропы, разные противовоспалительные препараты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в горле при беременности чем лечить?