Дозировка фолиевой кислоты при планировании беременности

Dozirovka folievoy kislotyi pri planirovanii beremennostiЕсли вы планируете свою беременность, то значит, что вы уже посетили или же собираетесь посетить врача-гинеколога. Планирование беременности заключается в том, что вы и ваш партнер приходят в медицинское учреждение – женщина идет к гинекологу, мужчина к урологу и вам назначают ряд анализов крови, мочи  и т.д. Вы оба должны пройти полное обследование организма, выявить свои заболевания или же наоборот – подтвердить, что вы здоровы. Далее, после заключения врача можно начинать планировать беременность.

Планирование беременности женщиной

Ошибочно принимать различные витамины, биодобавки, а также начинать правильно питаться с того момента, когда вы уже узнали, что беременны. Планирование беременности нужно проводить за несколько месяцев до зачатия – в идеале за год. Вы вместе со своим партнером должны бросить курить, пить алкогольные напитки и вести неправильный образ жизни.

Если вы желаете родить здорового ребенка, то сами должны быть здоровыми. Поэтому, за несколько месяцев до зачатия начните правильно питаться, нормализуйте массу тела, а также пройдите лечение инфекционных процессов, если таковые имеют место быть.

Во время беременности врач-гинеколог рекомендуют начать принимать специальные поливитаминные комплексы для беременных женщин, а также для тех, кто планирует беременность или же кормит грудью.

В период вынашивания ребенка поступление полезных витаминов и минералов в организм женщины должны возрасти приблизительно в 1,5 раза. Но, это не значит, что женщина должна кушать в 1,5 раза больше. Это говорит о том, что рацион питания должен стать здоровее и богаче, то есть, нужно кушать больше свежих овощей и фруктов, рыбы и мяса, приготовленных на пару, а также каш, супчиков из натуральных продуктов.

Дефицит витаминов и беременность

Доказано, что в среднестатистической женщины репродуктивного возраста наблюдается дефицит витамина В6 (приблизительно у 95 женщин из 100), колоссальный недостаток необходимой в период беременности фолиевой кислоты и витамина С.

Что будет, если организм беременной женщины испытывает дефицит полезных витаминов и минералов?

Если женщина входит в первый триместр беременности с острым дефицитом полезных веществ, то есть риск того, что в первые несколько месяцев, когда закладываются абсолютно все органы плода и системы жизнедеятельности, то могут быть пороки развития у ребенка после рождения.

Когда нужно принимать фолиевую кислоту?




Очень важно принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до зачатия и затем, еще в течение первых 3 месяцев беременности. К примеру, когда у вас еще нет задержки менструации, вы уже можете быть беременны. А это значит, что у эмбриона в период с 16 дня от зачатия начинает формироваться нервная трубка. Поэтому, принимать фолиевую кислоту нужно задолго до беременности, чтобы уже при наступлении оплодотворения вы не ругали себя за то, что у вас слабый иммунитет и в организме не хватает тех или иных полезных веществ.

Предотвращаем дефицит фолиевой кислоты в период беременности

Чтобы предотвратить дефицит фолиевой кислоты во время беременности, необходимо за 6 месяцев до зачатия, принимать витамин В9 в дозировке 0, 8 мг. В аптеках, как правило, витамины продаются в этой дозировке и вам не нужно считать количество таблеток перед приемом.

Кому именно нужно принимать фолиевую кислоту?

Фолиевую кислоту в обязательном порядке необходимо принимать всем беременным женщинам, а также тем, кто на данный момент планирует беременность.

Видео: Фолиевая кислота для беременных

Причем, фолиевая кислота назначается даже тем пациенткам, которые аргументируют, что они якобы из пищи получают все необходимые витамины. К сожалению, с таким качеством продуктов питания, которые представлены у нас в магазинах, не возможно восполнить необходимую норму для беременной женщины.



Дозировка фолиевой кислоты у женщины, у которой в анамнезе были рождение детей с патологиями развития, увеличивается с 0,8 мг до 4 мг в сутки.

Доказано, что даже такие пороки развития, как заячья губа, волчья пасть, нарушение физического и умственного развития могут быть результатом того, что женщина в период беременности игнорировала указания врача.

Избыток фолиевой кислоты – возможен или же нет?

Большинство беременных женщин все же опасаются – возможна ли передозировка фолиевой кислоты у беременных? Конечно, возможна, но, если вы значительно превысите суточную дозировку фолиевой кислоты, то есть, примите не положенные 0, 8 мг, а гораздо больше.

Но, серьезных последствий для организма это не принесет, так как фолиевая кислота в среднем выводится желудочно-кишечным трактом уже через 5 часов после приема витаминов.

Нужно ли ограничивать дозировку фолиевой кислоты?

Не рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке свыше 0, 8мг, потому что это влияет на поражение центральной нервной системы.

При длительном приеме фолиевой кислоты в большой дозировке начинается поражение организма, возникает необратимое влияние на органы и системы жизнедеятельности, а также развивается пернициозная анемия.

Дозировка фолиевой кислоты во время беременности

Во всем мире рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке не более, чем 0,8 мг за сутки.

По особым показаниям и назначению врача дозировка фолиевой кислоты может быт увеличена до 3 мг в сутки. Обычно, такая дозировка назначается в качестве профилактики пороков развития плода.

Если вы принимаете поливитамины, в состав которых входит фолиевая кислота, то дополнительно принимать этот витамин не стоит. Единственное исключение, если дозировка фолиевой кислоты в этом поливитаминном комплексе будет меньше, чем 0, 8 мг.

Сколько это таблеток – 0, 8мг?

На сегодняшний день фолиевую кислоту выпускают в дозировке 1 мг, а вам необходимо принимать 0, 8 мг. Конечно, никто не будет постоянно отламывать от каждой таблетки один кусочек, поэтому, вам нужно каждые сутки принимать по 1 таблетке фолиевой кислоты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дозировка фолиевой кислоты при планировании беременности